Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ. Чухарева.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Введение

Я проходил производственную практику в компании ООО «Томскнефтепереработка»

Предприятие мощностью 600 тысяч тонн в год по сырью находится в с. Семилужки Томской.

Срок производственной практики составляет 90 дней (760 часов).

Цели практики:

  1. Закрепление теоретических знаний, полученных мной в процессе обучения;

  2. Приобретение необходимых знаний и навыков практической работы по специальности «Нефтегазовое дело» в области эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и хранения нефти и газа;

  3. Сбор сведений для выпускной квалификационной работы.

Задачи:

  1. Ознакомиться со спецификой работы специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа, а именно по профессии Оператор-товарный;

  2. Ознакомиться с содержанием, организацией и методикой проведения работ по обслуживанию объектов нефтегазового комплекса;

  3. Применить теоретические знания и навыки, полученные в ходе обучения.

1. Общие сведения о предприятии и его задачах

1.1 История предприятия ооо «Томскнефтепереработка»

ООО «Томскнефтепереработка» - первый на юге Томской области нефтеперерабатывающий завод, один из основных поставщиков нефтепродуктов в Западно- Сибирском регионе.

- 2012 г. Мощность завода ООО «Томскнефтепереработка» по переработке нефти составляет 600 000 тонн в год.

- 2011 г. Мощность завода ООО «Томскнефтепереработка» по переработке нефти составляет  400 000 тонн в год.

- 2011 г. Этап II Проводится дальнейшее техническое перевооружение I и II этапа. Ввод в эксплуатацию в августе 2011 года. Мощность возросла до 400 000 тонн нефти в год.

- 2009-2010 г.г.

- I этап модернизации завода по увеличению мощностей до 240 000 тонн в год, был достигнут в 2010 года.

- Построен приемно-сдаточный пункт с системой измерения количества и показателей качества нефти с точкой подключения к магистральному нефтепроводу ОАО АК «Транснефть».

- Создано предприятие ООО «Томскнефтепереработка» для реализации проекта строительства НПЗ малой мощностью до 200 000 тон в год, с дальнейшей переработкой нефти и реализации продукции.

- Руководством компании было принято решение о приобретении месторождения в Западно-Сибирском Федеральном округе. Проведенные маркетинговые исследования позволили сделать окончательный вывод о целесообразности строительства нефтеперерабатывающего завода в Томской области.

1.2 Назначение предприятия в системе нефтепроводного транспорта

МНПЗ предназначен для переработки сборной Западно-Сибирской нефти по топливному варианту путем разгонки на фракции, являющиеся товарной продукцией. Разгонка сырья производится на установках УПН-100.

Проектом предусмотрено обессоливание нефти перед разгонкой.

Сырье на предприятие поступает по трубопроводу через узел учета нефти от магистрального трубопровода.

Хранение сырья и готовой продукции производится на складе в резервуарах общей емкостью 7000 м3.

Отгрузка готовой продукции осуществляется автотранспортом.

Снабжение предприятия энергоресурсами производится:

- электроэнергией – от проектируемой подстанции, оснащенной двумя трансформаторами мощностью 10/04 кВ каждый.

Резервное электроснабжение осуществляется от проектируемой дизельной электростанции с установкой одного дизельного генератора мощностью 565 кВт. Для аварийной остановки предусмотрена система бесперебойного питания от аккумуляторных батарей.

- теплоэнергией:

а) паром с Р=0,5 МПа от проектируемой блочно-модульной котельной, оснащенной двумя паровыми котлами ДСЕ-2,5-14Лж;

б) теплофикационной водой с t =130 ÷ 70оС от проектируемой блочно-модульной котельной;

в) горячей водой с t = 65оС от - проектируемой блочно-модульной котельной.

топливом – затемненным продуктом и углеводородными газами собственного производства, на период пуска – привозным жидким топливом;

- водой – на хоз-бытовые, лабораторные, питьевые и технологические нужды от собственной артезианской скважины;

- азотом - от баллонов, устанавливаемых в шкафах;

Водоотведение:

– хоз-бытовые, ливневые стоки - на очистку в проектируемые очистные сооружения;

- технологические стоки с установок ЭЛОУ – на проектируемые очистные сооружения;

- химзагрязненные стоки от лаборатории, смыва отбортованных площадок – на проектируемые очистные сооружения;

- стоки от промывки резервуаров в период ремонта с содержанием нефтепродуктов 1000 мг/л – на проектируемые очистные сооружения;

- загрязненные стоки от промывки резервуаров моющими растворами вывозятся с предприятия организацией, производящей промывку, для повторного использования и регенерации моющих растворов;

- стоки от очистных сооружений с ПДК, установленными для рыбохозяйственных водоемов, отводятся в р. Ручей

В качестве сырья используется легкая низкосернистая нефть (содержание серы – 0,5%), что позволяет достигать высокого качества производимой продукции. В настоящее время завод ООО «Томскнефтепереработка» выпускает следующие виды продукции:

С вводом в эксплуатацию вторичных процессов переработки нефти в 2015 году номенклатура выпускаемой продукции будет соответствовать техническому регламенту, утвержденному Постановлением Правительства №118 от 27.02.2008 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту»

Миссией ООО «Томскнефтепереработка» является внутреннее развитие, расширение производственной базы и увеличение мощности завода с применением инновационных идей и технологий.

Стратегия  предприятия – увеличение глубины переработки и мощности, а также улучшение качества продукции и безопасности производства. Детально проработанная стратегия развития компании предполагает, что к концу 2015 года ООО «Томскнефтепереработка» должно пройти сложный и довольно интенсивный путь от нефтеперерабатывающего завода с малыми мощностями и ресурсами до предприятия с внедренными глубокими процессами вторичной переработки нефти. При этом все процессы будут обеспечивать полное выполнение требований Правительства Российской Федерации к предприятиям, специализирующимся на нефтепереработке, по глубине и стандартам качества.

Цель – укрепление позиций на региональном рынке Томской области и близлежащих регионов, за счет расширения общей производительности мощностей переработки, а также развитие экспортного направления и вывод продукции на внешние рынки.