- •Экономическая эффективность дипломного проекта Описание изделия
- •Краткая характеристика сравниваемых вариантов
- •Исходные данные по проекту
- •Расчет норм штучного времени на выполняемые
- •Расчет общих капитальных затрат Капитальные затраты по базовому варианту.
- •Общие капитальные затраты по проектному варианту.
- •Дополнительные капитальные вложения.
- •Удельные капитальные вложения.
- •Расчет технологической себестоимости сравниваемых вариантов.
- •Затраты на вспомогательные материалы.
- •Фонд оплаты труда основных производственных рабочих состоит из основной и дополнительной заработной платы.
- •Отчисления на социальные нужды
- •Коэффициент сравнительной экономической эффективности
Отчисления на социальные нужды
где Ксс – коэффициент отчислений на социальные нужды 26% .
Осс.б. = =129 руб.
Осс.пр. = = 67 руб.
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования:
Затраты на амортизацию оборудования.
где n – принятое число рентгеновских аппаратов, 1шт;
На – норма амортизации данного оборудования, 20,4%;
Коб – капитальные вложения в оборудование по базовому варианту соответственно (стоимость оборудования первоначальная) 2500000 руб.;
Коб – капитальные вложения в оборудование по проектному варианту соответственно (стоимость оборудования первоначальная) 2000000 руб.
Аоб.б = 8,2руб
Аоб.пр = 3,2руб
Расходы на электроэнергию.
Затраты на электроэнергию рассчитываем по формуле:
ЗЭ-Э = (МУСТ·tМАШ·ЦЭ-Э)/(КПД), |
|
где МУСТ – потребляемая мощность оборудования;
ЦЭ-Э – стоимость электроэнергии;
КПД – коэффициент полезного действия.
ЗЭ-Э.Б = (12·2·1,75)/0,75 = 56 руб.
ЗЭ-Э.П = (12·1·1,75)/0,85 = 24,7 руб.
Итого затраты на оборудование:
Зоб.=Аоб.+Рэ-э
Зоб.б. = 7,88+56 = 63,88 руб.
Зоб.пр. = 11,83 + 24,7 = 36,53 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию площадей.
Затраты на площади рассчитываем по формуле:
ЗПЛ = РПЛ + АПЛ, |
|
а) Эксплуатационные расходы:
где Сэксп. – стоимость эксплуатации производственной площади, 2000руб./м2.
S – площадь, необходимая для проведения контроля; SБ = 50 м2
руб.
руб.
б) Затраты на амортизацию площадей:
АПЛ = (ЦПЛ·НА ПЛ·tШТ·S)/( FЭ·100) , |
|
где ЦПЛ – стоимость приобретения площадей;
НА ПЛ – норма амортизации площадей.
АПЛ.Б = (3000·5·2,6·70)/(2069·100) = 13,2руб.
АПЛ.П = (3000·5·1,3·70)/(2069·100) = 6,6руб.
Итого затраты на производственные площади.
Зпл.=Апл.+Рпл.эксп.;
Зпл.б.=13,2+176 = 189,2 руб.
Зпл.пр.= 6,6+88=94,6 руб.
Технологическая себестоимость изготовления детали
Технологическая себестоимость изготовления детали определяется суммой всех рассчитанных статей затрат по вариантам.
Стех.=М+Фо.т.+Ос.с.+Зоб.+Зпл.
Стех.б..= 164,5 + 492,71 + 129 + 63,88 + 189,2 = 1039,29 руб.
Стех.пр. = 256,35 + 67 + 36,53 + 94,6 = 454,48 руб.
Цеховая себестоимость.
Сцех.=Стех.+Рцех.;
где Рцех. – сумма цеховых расходов, (руб.).
;
где Кцех. – коэффициент цеховых расходов 250%.
Зосн – основная заработная плата основных производственных рабочих, руб.
руб.
=549,9 руб.
Сцех.б=1270,79+1099,8 = 2370,59 руб.
Сцех.пр=913,87+549,9 = 1463,77 руб.
Заводская себестоимость.
Сзав.=Сцех.+Рзав.;
где Рзав. – сумма заводских расходов, (руб.).
;
где Кзав. – коэффициент общезаводских расходов 215%.
=945,82 руб.
=472,91 руб.
Сзав.б.=2370,59 +945,82=3316,41 руб.
Сзав.пр.=1463,77+472,91=1936,68 руб.
Калькуляция и структура полной себестоимости
и цены изготовленной детали.
Таблица
№ п/п |
Показатели |
Усл. обозн. |
Калькуляция, руб. | |
Базовый вариант |
Проектный вариант | |||
1 |
Материалы |
М |
164,5 |
- |
2 |
Фонд оплаты труда |
Фот. |
492,71 |
256,35 |
3 |
Отчисления на соц. нужды |
Осс |
129 |
67 |
4 |
Затраты на оборудование |
Зоб. |
63,88 |
36,53 |
5 |
Затраты на площади |
Зпл. |
189,2 |
94,6 |
6 |
Себестоимость технологическая |
Стех. |
1270,79 |
913,98 |
7 |
Цеховые расходы |
Рцех. |
1099,8 |
549,9 |
8 |
Себестоимость цеховая |
Сцех. |
2370,59 |
1463,77 |
9 |
Заводские расходы |
Рзав. |
945,82 |
472,91 |
10 |
Себестоимость заводская |
Сзав. |
3316,41 |
1936,68 |
Расчет экономической эффективности проекта.
Показатели снижения трудоемкости.
Показатель снижения себестоимости. Стех
Стех=
Условно-годовая экономическая эффективность.
Годовой экономический эффект в сфере производства:
где Ен – нормативный коэффициент экономического эффекта капиталовложений =0,33.
Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений