Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика тесты.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

1)Разработка рекомендаций по проведению экономической политики представляет собой реализацию ___________ функции экономической теории.

а)методологической

б)познавательной

В)практической

г)идеологической

Решение:

Экономическая теория выполняет определенные функции. Первой функцией является познавательная, которая заключается в изучении экономической ситуации, анализе и систематизации данных, характеризующих социально-экономическую ситуацию в стране. Вторая функция – методологическая – заключается в разработке методов и средств научного инструментария экономических исследований. Третья – практическая функция – обеспечивает возможность проведения экономической политики. Четвертая – идеологическая – заключается в том, что экономическая теория позволяет сформировать современное для данной эпохи экономическое мышление.

2)Развитие классической политической экономии связано с именами …

А) Антуана де Монкретьена, Томаса Мена

Б) Альфреда Маршалла, Йозефа Шумпетера

В) Франсуа Кенэ, Анн Робера Жака Тюрго

Г) Адама Смита, Давида Риккардо

Решение:

Становление экономической теории как науки связывают с классической политической экономией, основными представителями которой являлись

Адам Смит (1723–1790), Давид Рикардо (1772–1823), Жан Батист Сэй (1767–1832).

3)Потребности, присущие человеку как живому существу, называются …

А) альтруистическими

Б) духовными

В) социальными

Г) материальными

Решение:

Все потребности можно подразделить: на материальные, социальные и духовные. Материальные потребности представляют собой потребности человека как существа биологического. Он должен обеспечивать себя пищей, одеждой, кровом, обеспечить свою безопасность и т.п. Социальные потребности человека как члена общества связаны с его участием в различных формах общественной и коллективной деятельности и выражаются в самоутверждении, занятии политикой, благотворительностью и т.п. Духовные (интеллектуальные) потребности обусловлены внутренним миром человека как существа разумного. К этой группе можно отнести занятие искусством, религией, другими разделами культуры, то есть все, связанное со стремлением человека понять высший смысл своего существования.

4) Конечной целью и заключительной стадией процесса общественного производства является …

А) распределение

Б) потребление

В) обмен

Г) производство

Решение:

В процессе воспроизводства общественный продукт проходит четыре стадии: 1) производство – процесс создания полезного продукта, 2) распределение – определение доли каждого человека в произведенном продукте, 3) обмен – процесс обмена одних продуктов на другие, 4) потребление – использование созданных материальных и духовных благ и услуг для удовлетворения человеческих потребностей.

5) Национальные экономические системы, которым присущи одинаковые свойства, имеют одну и ту же …

А)национальную модель экономики

Б)наделенность факторами производства

В)отраслевую структуру экономики

Г) плотность населения

Решение:

Национальная модель экономики объединяет национальные экономические системы, похожие по уровню развития, характеру системы социальной защиты, структуре собственности, принципам государственной экономической политики. Так, выделяют скандинавскую, немецкую, южноевропейскую, латиноамериканскую и прочие национальные модели экономики.

6) Экономическое понимание права собственности связывает данное понятие с ____________, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

А)законодательно закрепленными отношениями людей к вещам

Б)международными конвенциями и двусторонними договоренностями

В) установившимися в обществе поведенческими отношениями между людьми

Г) экономическими системами

Решение:

Права собственности в экономической науке представляют собой санкционированные обществом поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

7) Примером объекта легального рынка товаров и услуг в РФ могут служить …

А) сырье и материалы

Б) гранатометы и пулеметы

В) магазины и покупатели

Г) обувь и одежда

Решение:

Субъектами рынка (рыночных отношений) выступают продавец, покупатель, посредник. К объектам относят рабочую силу, потребительские товары и услуги, средства производства, финансовый капитал, интеллектуальную собственность.

Объектом официального (легального) рынка товаров и услуг из предложенных вариантов являются обувь и одежда.

Магазины и покупатели – субъекты рыночных отношений, сырье и материалы – объекты рынка факторов производства, гранатометы и пулеметы – объекты нелегального для РФ рынка товаров и услуг.

8) Примером перечня факторов производства может служить …

А) швея, краска, экскаватор

Б) нефть, монтер, швейный станок

В) рабочий, вода, банкир

Г) лес, дворник, суп

Решение:

Факторы производства – труд, земля, капитал – представляют собой ресурсы, используемые в производстве и определяющие его характер.

В данном случае примером труда является монтер, земли – нефть, капитала – швейный станок.

9) Выручку можно посчитать как …

А) разницу цены и средних издержек

Б) произведение объема продаж и цены единицы продукции

В) частное от деления прибыли и объема продаж

Г) разницу общих величин дохода и издержек

Решение:

Выручка (общий доход), полученная фирмой в результате реализации произведенной продукции, определяется как произведение цены товара и количества проданной продукции.

10) Множественность продавцов и покупателей, однородность представленного на рынке товара, хорошая информированность о ценах на рынке, возможность свободного входа и выхода производителей в отрасль и из нее являются основными чертами рыночной структуры под названием …

А) «монопсония»

Б) «однородная олигополия»

В) «монополистическая конкуренция»

Г) «совершенная конкуренция»

Решение:

Рыночная структура совершенной конкуренции характеризуется рядом условий: множественностью как продавцов, так и покупателей; незначительным по сравнению с объемом рынка объемом производства отдельной фирмы; однородностью представленного на рынке товара; хорошей информированностью о ценах на рынке, независимостью продавцов и покупателей в принятии решений по объемам производства (продаж) и покупок соответственно и по поводу цен, возможностью свободного входа и выхода производителей в отрасль и из отрасли. Таким образом, приведенные черты характерны для совершенной конкуренции.