Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет авб.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
703.49 Кб
Скачать

54

Содержание: раздел 1. Общая характеристика оао «автовазбанк»

ОАО «АВТОВАЗБАНК» – первый коммерческий банк Поволжья, предоставляющий широкий спектр услуг в области банковской деятельности. Банк включен в Систему страхования вкладов, имеет международные рейтинги и является одним из крупнейших универсальных региональных банков ПФО (табл. 1).

ТАБЛИЦА 1.

Визитная карточка ОАО «АВТОВАЗБАНК»

Полное фирменное наименование:

Открытое акционерное общество АВТОВАЗБАНК (Open joint-stock company AVTOVAZBANK)

Сокращенное фирменное наименование:

ОАО Банк АВБ (Bank AVB)

Основной государственный регистрационный номер ОАО Банк АВБ

1026300002200 от 05.09.2002 года

Место нахождения Банка

Российская Федерация, 445021, Самарская область, г. Тольятти, ул. Голосова, 26а

Телефон

e-mail

(8482) 40-75-01

avb@avbank.ru

Официальный сайт

www.avtovazbank.ru

Реквизиты:

ИНН

ОКПО ОКОНХ БИК

Кор.счет:

6320006108

09806035

96120

043678700

30101810400000000700

ОАО Банк АВБ был создан на заре отечественного банкостроения по инициативе Волжского объединения по производству легковых автомобилей «АвтоВАЗ», владельцем которого являлось Министерство автомобильной промышленности СССР, зарегистрирован Госбанком СССР в ноябре 1988 года (табл. 2).

АВТОВАЗБАНК сегодня – это банк с традициями, опытом и репутацией надежного кредитного учреждения, позиционирующего себя как региональный и инвестирующего основную долю ресурсов в региональное развитие.

АВТОВАЗБАНК – универсальный финансовый институт, имеет лицензии на совершение всех видов операций, работает по всем направлениям бизнеса.

Банк имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

ТАБЛИЦА 2

История создания и основные этапы развития ОАО «АВТОВАЗБАНК»1

Период

Этап развития

1985

был подписан Протокол о намерениях по созданию в Автозаводском районе г. Тольятти коммерческого банка по кредитованию, расчетам и кассовому обслуживанию предприятий АО «АвтоВАЗ»

16.11.1988

регистрация АВТОВАЗБАНК в Госбанке СССР, получена генеральная лицензия №23.

1989

первые шаги в практическом банкинге: первые банковские операции, первые договора, первое собрание акционеров.

1990

год активного расширения сферы влияния банка: было открыто 10 филиалов, в капиталах более 20 коммерческих структур Поволжья банк выступил в качестве учредителя. АВТОВАЗБАНК выходит на международный уровень и первым из коммерческих банков СССР получает генеральную лицензию Госбанка на совершение валютных операций №1.

1991

начало благотворительной деятельности АВТОВАЗБАНКа ( фонд «Социальная Защита»). Были заложены основы системы подготовки кадрового резерва банка. ( спец.учебное заведение «Банк-колледж»)

1992

заложены основы бизнес-планирования банка и системы управления рисками. В сотрудничестве с PriceWaterhouse был сформирован первый бизнес-план. АВТОВАЗБАНК первым из региональных банков подключился к международной системе банковских расчетов SWIFT.

1993

первым из российских нестоличных банков АВТОВАЗБАНК подключился к системе «Reuter dealing».

1995

активного развития пластикового проекта: эмитированы первые карточки АВТОВАЗБАНК-NCC, положено начало развитию сети банкоматов, распространение первых кредитных и дебетных карточек VISA АВТОВАЗБАНК

1997

начало новому этапу в развитии, были опробованы новые схемы и методы управления, позволившие успешно преодолеть системный кризис и выйти на новые рубежи.

1998

лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности

2001

выдан первый кредит на приобретение недвижимости, что положило начало развитию ипотечного кредитования

2003

из первых предоставил возможность физическим и юридическим лицам совершать операции с инвестиционными паями, вошел в созданную банковскую группу «ГЛОБЭКС».

2004

первым из коммерческих банков приступил к операциям с монетами из драгоценных металлов.

2005

обретение самостоятельности

2008

Открытие новых офисов с Сызрани, Ульяновске, Новочебоксарске, Чебоксарах, Оренбурге.

2009

вышла в свет первая программа образовательного проекта ОАО Банк АВБ «Просто деньги».

2010

подтвердил свой статус стабильной финансовой структуры и конкурентоспособность, успешно завершая переход от стратегии стабилизации к стратегии роста.

2011

Банк начал проводить операции под новым брендом БАНК АВБ

Основным видом деятельности Банка является осуществление банковских операций, а именно:

  1. привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

  2. размещение указанных привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

  4. осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

  5. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

  6. купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

  7. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  8. выдача банковских гарантий;

  9. осуществление переводов денежных средств по поручениям физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Осуществление банковских операций производится на основании лицензий, выдаваемой Банком России:

  • Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 23 ЦБ РФ от 19.07.2012 г., выдана Центральным банком Российской Федерации;

  • Лицензия на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов № 23 от 15.08.2008 г., выдана Центральным банком Российской Федерации;

  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности № 063-03737-000100 от 07.12.2000 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия;

  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 063-03388-001000 от 29.11.2000 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия;

  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 063-03214-100000 от 29.11.2000 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия;

  • Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности № 063-03306-010000 от 29.11.2000 г., выдана Федеральной службой по финансовым рынкам без ограничения срока действия.

Банк, помимо перечисленных выше банковских операций, вправе осуществлять следующие сделки:

  1. выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

  2. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

  3. доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

  4. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  5. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

  6. лизинговые операции;

  7. оказание консультационных и информационных услуг;

  8. иные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с федеральными законами, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами.

Доминирующие направления деятельности — кредитование корпоративных клиентов и привлечение депозитов физических лиц. Клиентская база насчитывает свыше 5 тысяч корпоративных и 200 тысяч частных клиентов, в основном в Самарской области.

За последние годы получен положительный опыт участия в государственных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, субсидирования процентных ставок по автокредитам, поддержки молодых семей, а также в программе «Ипотека для молодых учителей». Удалось наладить устойчивые связи с ведущими международными финансовыми структурами.

Коллектив Банка АВБ был и останется его основным активом и конкурентным преимуществом. Высокопрофессиональная команда менеджеров и специалистов позволяют Банку АВБ предлагать качественные банковские продукты и осуществлять обслуживание клиентов на высоком уровне.

Рассматривая конкурентную позицию банка, важно отменить высокую степень конкурентной борьбы в данной отрасли.

Наличие широкой клиентской базы свидетельствует о доверии Банку АВБ, а также об актуальности и конкурентоспособности предлагаемых продуктов.

В 2006 году АВТОВАЗБАНК стал лауреатом Национальной банковской премии в номинации «Лучший региональный банк» в Приволжском федеральном округе.  В 2007 году АВБ стал победителем в номинации «За активное участие в реализации приоритетных национальных проектов: финансирование ипотеки». 12 декабря 2007 года на торжественной церемонии вручения Национальной банковской премии бронзового льва получила президент АВТОВАЗБАНКа Елена Петровна Казымова.     АВТОВАЗБАНК является кредитной организацией, действующей в форме открытого акционерного общества.. Такая организационно-правовая форма соответствует специфики деятельности организации, позволяя привлечь дополнительное инвестирования посредством эмиссии и продажи акций, эффективно организовать производственный процесс.