Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

6

Тема 6. Методы и модели анализа динамики экономических процессов.

1. Понятие экономических рядов динамики. Классификация и структура временных рядов.

2. Предварительный анализ и сглаживание временных рядов.

3. Расчет показателей динамики развития экономических процессов.

1. Понятие экономических рядов динамики. Классификация и структура временных рядов.

Динамические процессы, которые проходят в экономике, чаще проявляются в виде ряда последовательно расположенных в хронологическом порядке значений того или иного показателя, который отражает ход развития изучаемого явления.

Учет временного фактора является особенностью математико-статистического, количественно-финансового анализа и прогнозирования экономических показателей. Этот фактор, особенно при планировании и прогнозировании долгосрочных операций играет не меньшую роль, чем размеры денежных сумм. В процессе инвестирования и кредитования это связано прежде всего с тем, что теоретически любая сумма денег может быть инвестирована под проценты и принести доход. При математическом анализе экономических процессов и их прогнозировании, когда в качестве исходной информации используются временные (динамические) ряды, фактор времени определяется особенностями временных рядов, их отличие от простых статистических выборок в фиксированный момент времени.

Особенности временных рядов:

  1. последовательные по времени уровни временных рядов являются взаимозависимыми, особенно это относится к близко расположенным наблюдениям;

  2. в зависимости от момента наблюдения уровни во временных рядах обладают разной информативностью : информационная ценность наблюдений убывает по мере их удаления от текущего момента времени;

  3. с увеличением количества уровней временного ряда точность статистических характеристик не будет увеличиваться пропорционально числу наблюдений, а при появлении новых закономерностей она может даже уменьшаться.

Таким образом учет фактора времени в финансово-экономическом анализе и прогнозировании является непременным условием, а его игнорирование может привести к неправильным оценкам и принятию ошибочных решений.

Динамическим рядом, или рядом динамикиназывается совокупность наблюдений одного показателя (признака), упорядоченных в зависимости от последовательно возрастающих или убывающих значений другого показателя (признака). Если в качестве признака – причины изменения (упорядочения) берется время, такой ряд называетсявременным рядом. Время выступает как фактор, действующее на результативный показатель. Оно включает в себя всю гамму факторов, действующих на результат.

Составными элементами рядов динамики являются цифровые значения показателей, называемые условиями ряда.

Временный ряд, образованный показателями характеризующими экономическими явлениями на определенный момент времени, называется моментным(например, численность работников на 1.01, 1.02, 1.03, 1.04). Если показатели ряда образуются за определенный промежуток (интервал) времени, то ряд называетсяинтервальным временным рядом(например, фонд заработной платы рабочих за январь, февраль, март, апрель).

Временные ряды могут быть образованы из абсолютных значений показателей, из их средних или относительных величин. Такие ряды называют производными(например, ряд среднемесячной зарплаты за год (12 месяцев)).

Под длиной временного рядапонимают время, прошедшее от начального момента наблюдения до конечного. Часто длиной ряда называют количество уровней, входящих во временной ряд.

Если во временном ряду проявляется длительная тенденция изменения экономического показателя, то говорят, что имеет место тренд. Под трендом понимается изменение, определяющее общее направление развития, основную тенденцию ряда. Модель, отражающая изменение экономического показателя в таком ряду называюттрендовой моделью. Для исследования трендовых моделей используется математический аппарат теории вероятности и математической статистики, разработанный для простых статистических совокупностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]