Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет магистратура1.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА

Экономический факультет

Кафедра Экономики и организации производства

Отчет о прохождении организационно-управленческой практики за 2 курс в оао «Малмыжский маслозавод»

Выполнил: студентка 3 курса, группа ЭУМз-311

специальность «Финансовый менеджмент»

форма обучения заочная магистратура

Новоселова Юлия Сергеевна

Руководитель: Полушина И.С., доцент кафедры экономики и организации производства

Регистрационный номер: __________________

Дата сдачи на проверку: ____________________

Результат проверки: ________________________

Дата защиты отчета: _______________________

Оценка после защиты:______________________

Киров 2014

Содержание.

    1. Организационно-правовая форма предприятия и масштабы деятельности ОАО «Малмыжский маслозавод».....................................................3

    2. Организационная структура и структура управления предприятием. Функции подразделений предприятия.....................................................................7

    3. Результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности маслозавода........................................................................................11

    4. Управление организацией и ее подразделениями..................................18

    5. Основные элементы организации производства на предприятии........21

    6. Организация, нормирование и оплата труда работников маслозавода.23

    7. Выводы........................................................................................................28

1. Организационно-правовая форма предприятия и масштабы деятельности

Наименование предприятия - ОАО «Малмыжский маслозавод».

Юридический и фактический адрес: Кировская область, Малмыжский район, с. Калинино, ул. Советская, д. 5. Год создания – 1958.

Город Малмыж расположен в 294 км от г.Кирова. Связь с областным центром осуществляется автомобильным транспортом. Ближайшая железнодорожная станция — Вятские Поляны(55 км).

Общая площадь участка, на котором расположен завод, составляет 6100 кв.м, из них застроено 709,4 кв.м. Территорию ограничивает с одной стороны река Калинка, с другой — бывший детсад спиртового завода. До пристани в г.Малмыж — 10 км.

Маслозавод был образован в 50-х годах 20 века на территории Малмыжского района. Это не типовое предприятие, а бывшие цеха спиртового завода. На Малмыжском маслозаводе производилась переработка молока и сливок, поступающих от хозяйств. Оборудования было всего несколько единиц. Поступало также некондиционное масло, которое перетапливалось и направлялось в торговую сеть в виде топленого масла. Также вырабатывалось молоко фляжное пастеризованное. Все работы в основном производились вручную.

В 60-х годах на маслозаводе вырабатывали масло сливочное, казеин, творог. Для охлаждения была предусмотрена компрессорная, котельная для обеспечения производства паром. В 1975 году на заводе началась реконструкция. Была построена новая компрессорная, к основному производственному зданию был сделан пристрой.

Значительно вырос уровень механизации ручного труда. Производственная мощность завода составила 60 тонн переработки молока в смену. Котельная работала на твердом топливе.

Комитетом по управлению имуществом Малмыжского района 5 января 1993 года было принято решение о преобразовании в процессе приватизации государственного предприятия Малмыжского маслозавода в акционерное общество открытого типа.

ОАО «Малмыжский маслозавод» является преемником всех прав и обязанностей муниципального предприятия «Малмыжский маслозавод».

Решением администрации Малмыжского района от 6 января 1993 года был зарегистрирован Устав общества. Уставный фонд ОАО «Малмыжского маслозавода» на момент его образования составил 3890 руб. Уставный капитал Общества разделен на 3890 обыкновенные акции, номинальной стоимостью 1 рубль.

Акционерами общества являются частные лица и организации Малмыжского района. Наибольшая доля акций - у директора маслозавода (46%).

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, круглую печать.

Главной и единственной целью, обозначенной в Уставе, является извлечение прибыли в интересах акционеров общества.

Главными поставщиками молока-сырца являются колхозы и частные хозяйства района. Потребителями являются торговые точки города Малмыжа, сел и деревень района, также есть одна точка продаж в городе Вятские Поляны. Доставка осуществляется автомобильным транспортом. Поэтому местонахождение маслозавода по отношению к поставщикам и сбыту весьма выгодное.

Основные виды деятельности: заготовка и переработка молока, производство и реализация цельномолочной продукции, масла и продукции из вторичного сырья, иные виды деятельности, не запрещенные законом.

Среда существования организации делится на две части. Первая часть — «ближнее» окружение — непосредственно влияет на организацию, увеличивает или уменьшает эффективность ее работы, приближает или отдаляет достижение ее целей. Обычно оно включает клиентов, поставщиков, конкурентов, государственное регулирование и требования муниципальных властей, профсоюзы и торговые ассоциации. Организация тесно взаимодействует с этой частью своей среды, а менеджеры пытаются управлять ее парамет­рами, воздействовать на «ближнее» окружение с целью изменения их в благоприятном для организации направлении.

Вторая часть — «дальнее» окружение — включает все те факто­ры, которые могут оказывать воздействие на организацию, но не прямое, а опосредованное. Это, например, макроэкономические факторы, требования законодательства, изменения в государствен­ной или региональной политике, социальные и культурные осо­бенности. Воздействие этих факторов на организацию труднее вы­являть и изучать, но нельзя игнорировать, так как именно они часто определяют тенденции, которые со временем будут влиять на «ближнее» организационное окружение. [1]

На деятельность маслозавода влияют конкуренты,такие как кировские поставщики молочной продукции, и поставщики сырья, от которых во многом зависит качество продукции и своевременность ее производства. Также в своей деятельность Малмыжский маслозавод опирается на российское законодательство, в частности на Технический регламент на молочную продукцию.

Таблица 1 — Размер деятельности предприятия

Показатели

2009 г

2010 г

2011 г

2012 г

2013 г

Относительное отклонение 2013 г в % к 2009 г

Выручка от продажи продукции, тыс.руб.

119570

156397

159297

137962

163966

137,1%

Среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб.

2958

3639

3408

4492

6879

232,6%

Среднегодовое количество работников, чел.

51

56

47

42

41

80,4%

За 5 лет при снижении количества работников на заводе выручка выросла на 37%. Также произошло увеличение стоимости ОПФ более чем в 2 раза. Это говорит о опытности коллектива, хорошем менеджменте руководства и достаточно надежном оборудовании.

Считается малым предприятием, так как численность работников от 50 до 100 человек и среднегодовая выручка меньше 400 млн.руб.