Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт 2006 Antonio.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Введение.

Основное направление в развитии тракторного машиностроения – расширение эксплуатационных возможностей тракторов, увеличение их единичной мощности и производительности. В связи с этим широкое применение находят новые конструкции узлов и механизмов с использованием гидравлических, пневматических и автоматических устройств, улучшаются условия труда обслуживающего персонала, более полно учитываются эргономические требования.

Однако, потенциальные возможности сельскохозяйственных тракторов (энергонасыщенность, улучшенная управляемость и маневренность) не всегда используются в полной мере, что в результате ухудшает эксплуатационные характеристики агрегатов и не способствует снижению расхода топлива.

Для поддержки тракторов в работоспособном состоянии на протяжении всего срока службы необходимо своевременное и качественное проведение технического обслуживания и ремонта в соответствии с действующей планово-предупредительной системой.

Эффективность использования тракторов в сельскохозяйственном производстве в значительной степени также зависит от технической подготовленности специалистов, занятых эксплуатацией и обслуживанием машин. Поэтому требования к профессиональной подготовке специалистов постоянно повышаются, так как от их квалификации и компетенции во многом зависят интенсификация использования машин, рост производства сельскохозяйственной продукции.

Чтобы высокопроизводительно использовать трактор, тракторист должен хорошо знать его конструкцию, своевременно и квалифицированно выполнять операции технического обслуживания, умело выявляя и устраняя при этом возникшие неисправности.

  1. Краткая характеристика предприятия.

Агрофирма «Искра» образовалась в 2008 году вследствие приобретения и реорганизации колхоза Ивановым С.А. Сначала предприятие занималось выпуском с/х продукции: зерновые, многолетние травы, картофель (хозяйство было самым крупным производителем картофеля в Кировской области),также велось животноводство.Постепенно с вымиранием близлежащих деревень площади снижались с 18 тыс.га. до 3 тыс.га. Ввиду низкорентабельности производства в настоящий момент обработка земли прекратилась и предприятие занимается только выращиванием кроликов. У агрофирмы был в аренде лес объемом 4 тыс.куб.м. ежегодно, сейчас лесосека расширилась до 23 тыс.куб.м. На агрофирме оформлена техника, необходимая как для с/х производства,так и для лесозаготовок.У агрофирмы также находится в лизинге лесозаготовочный комплекс PONSSE, принадлежащий компании «Русский лес». Комплекс состоит из двух современных машин: валочная машина «Харвестер» и транспортировочная «Форвардер», в ноябре планируется приобретение еще одной машины «PONSSE BUFFALO»

2.1. Перечень неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию технологиче­ских и транспортных средств

2.1.1. Общие требования

2.1.1.1. Рабочие жидкости и детали (включая элементы их крепления) тормозного и рулевого управлений, а также иные составные части автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, не допускается заменять на аналогичные по на­ значению жидкости и детали, не соответствующие требованиям, установленным к ним в технической и нормативно-технической документации, или без согласования с уполномоченной на то организацией.

2.1.1.2. В эксплуатации не допускается исключать предусмотренные или устанавливать не предусмотренные конструкцией элементы тормозного и рулевого управлений, а также иных составных частей автотранспортного средства, требования к которым установлены в настоящем стандарте, без согласования с предприятием-изготовителем автотранспортного средства или иной уполномоченной на то организацией.