Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 по психологии.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
481.79 Кб
Скачать

СЛАЙД 1

Лекция 1. Психология как наука

Вопросы:

  1. Характеристика психологии как науки. Научное понимание психики человека. Основные функции психики.

  2. Сущность психики человека, ее особенности. Мир психических явлений. Природа человеческой психики.

  3. Основные отрасли психологии. Взаимосвязи с другими науками. Теоретико-методологические основы психологии.

  4. Понимание групповой, общественной, массовой психики. Основные подходы к классификации социально-психологических феноменов.

  5. Психологическое образование для успешной деятельности современного специалиста.

СЛАЙД 2

Эта лекция открывает курс «Психологии». Задача курса познакомить вас с основными понятиями и проблемами общей психологии.

В системе наук психология занимает особое место, поскольку:

  • Во-первых, это наука о самом сложном, что пока известно человечеству – о психике. Психика – это «свойство высокоорганизованной материи».

  • Во-вторых, психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания.

Чтобы объяснить это, воспользуюсь одним сравнением. Вот рождается на свет человек. Пребывая в младенческом возрасте, он не осознает и не помнит себя. Однако развитие его идет быстрыми темпами. Формируются его физические психические способности; он учится ходить, видеть понимать, говорить. С помощью этих способностей он познает мир; начинает действовать в нем; расширяется круг его общения. И вот постепенно из глубины детства, приходит к нему и постепенно нарастает особое ощущение – ощущение собственного «Я». Где-то в подростковом возрасте оно начинает приобретать осознанные формы. Появляются вопросы: «Кто я?» Какой я?», а позже и «Зачем я?». Те психические способности и функции, которые до сих пор служили ребенку средством для освоения внешнего мира – физического и социального, обращаются на познание самого себя; они сами становятся предметом осмысления и осознания.

Точно такой же процесс можно проследить в масштабе всего человечества. В первобытном обществе основные силы людей уходили на борьбу за существование, на освоение внешнего мира: люди добывали огонь, охотились на диких животных, воевали с соседними племенами, получали первые знания о природе.

Человечество того периода, подобно младенцу, не помнит себя. Постепенно росли силы и возможности человечества. Благодаря своим психическим способностям люди создали материальную и духовную культуру; появились письменность, искусства, науки. И вот наступил момент, когда человек задал себе вопросы: что это за силы, которые ему дают возможность творить, исследовать и подчинять себе мир, задумался о природе разума, о законах, которым подчиняется его внутренняя, душевная жизнь.

Этот момент и был рождением самосознания человечества, то есть рождением психологического знания.

Событие, которое когда-то произошло, можно коротко выразить так: если мысль человека направлялась на внешний мир, то теперь она обратилась на саму себя. Человек отважился на то, чтобы с помощью мышления начать исследовать самомышление.

Таким образом, задачи психологии несоизмеримо сложнее задач любой другой науки, ибо только в ней мысль совершает поворот на себя. Только в ней научное сознание человека становится его научным самосознанием.

Наконец, в-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях. Ведь познать нечто – значит овладеть этим «нечто», научиться им управлять.

Научиться управлять своими психическими процессами, функциями, способностями – задача очень важная, так как, познавая себя, человек будет себя изменять.

В психологии существует много фактов, показывающих, как новое знание человека о себе делает его другим: меняет его отношения, его цели, его состояния и переживания. Если же снова перейти к масштабу всего человечества, то можно сказать, что психология – это наука, не только познающая, но и констатирующая, созидающая человека.

Это делает ее наукой особого типа.

СЛАЙД 3

Вся существующая реальность выступает объектом и предметом изучения в различных системах научного знания, среди которых особое место в жизнедеятельности людей занимают психологические науки. Их объектом является все то в реальном мире, что выступает действительным или потенциальным носителем психического. А предметом — психика, психическое во всех формах и разновидностях его существования: закономерности возникновения, формирования, функционирования и проявлений психики, ее отдельных феноменов.

СЛАЙД 4

Понятие «психология» имеет как научный, так и житейский смысл. В первом случае оно употребляется для обозначения соответствующей научной дисципли­ны, во втором — для описания поведения или психических особенностей отдель­ных лиц и групп людей. Поэтому в той или иной степени каждый человек знако­мится с «психологией» задолго до ее систематического изучения.

СЛАЙД 5

Уже в раннем детстве ребенок говорит «я хочу», «я думаю», «я чувствую». Эти слова свидетельствуют о том, что маленький человек, не отдавая себе отчета в том, чем он занимается, исследует свой внутренний мир.

СЛАЙД 6

На протяжении всей жизни каждый человек, осознанно или неосознанно, изучает себя и свои возможности.

СЛАЙД 7

Замечу, что уровень познания своего внутреннего мира во многом опре­деляет то, насколько человек может понять других людей, насколько успешно может построить с ними взаимоотношения. В практике живого общения каждый человек постигает многие психологические законы.

СЛАЙД 8

Так, каждый из нас уже с детства умеет «читать» по внешним проявлениям — мимике, жестам, интонации, особенностям поведе­ния — эмоциональное состояние другого человека. Таким образом, каждый чело­век — своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без опреде­ленных представлений о психике людей.

СЛАЙД 9

Однако житейские психологические знания очень приблизительны, расплыв­чаты и во многом отличаются от научных знаний. Давайте посмотрим, в чем состоит это отличие (рис. 1.)?

Во-первых, житейские психологические знания конкретны, привязаны к кон­кретным ситуациям, кон­кретным людям, кон­кретным задачам. Научная же психология стремится к обобще­нию, для чего используются соответствующие понятия.

Во-вторых, житейские психологические знания носят интуитивный характер. Это обусловлено способом их получения — случайным опытом и его субъектив­ным анализом на бессознательном уровне. В отличие от этого научное познание основано на эксперименте, а полученные знания вполне рациональны и осознава­емы.

В-третьих, существуют различия в способах передачи знаний. Как правило, знания житейской психологии передаются с большим трудом, а часто эта переда­ча просто невозможна. Как пишет Ю. Б. Гиппенрейтер, «вечная проблема "отцов и детей" состоит как раз в том, что дети не могут и даже не хотят перенимать опыт отцов». В то же время в науке знания аккумулируются и передаются намного легче.

В-четвертых, различны и методы получения знаний в сферах житейской и научной психологии. Обыденное психологическое знание черпается из отрывочных наблюдений и несистематической рефлЕксии (рефлЕксия - размышление о своём внутреннем состоянии, самоанализ). В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент.

В-пятых, научная психология располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем объеме ни одному носителю житейской психологии.Материал этот накапливается и осмысливается. В том числе в специальных отраслях психологической науки, таких как возрастная психология, педагогическая психология, пато и нейропсихология, инженерная психология, психология труда, зоопсихология, социальная психология и др.

СЛАЙД 10

Психология в переводе с греческого — учение, знание о душе («псюхе» — душа, «логос» — учение, знание). Это наука, прежде всего о закономерностях психической жизни и деятельности человека и различных форм общностей людей. Психология как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики (А.В.Петровский). Объектом психологии выступают не только люди, человек, но и другие высокоорганизованные животные, особенности психической жизни которых изучает такая отрасль психологии, как зоопсихология. Однако традиционно основным объектом психологии является человек.

СЛАЙД 11

В таком случае психология это наука о закономерностях возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений психики людей в различных условиях и на разных этапах их жизни и деятельности.

СЛАЙД 12

Объектом психологии выступает не только конкретный и отдельный человек, но и различные социальные группы, массы и другие формы общностей людей.

СЛАЙД 13

Таким образом, предметом психологии человека являются закономерности возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений индивидуальной и групповой психики, отдельных психических феноменов и механизмов в различных условиях и на разных этапах жизни и деятельности людей.

СЛАЙД 14

Человек в своем физиологическом и психическом становлении и развитии проходит различные стадии, участвует во многих сферах социальной жизни, занимается разными видами деятельно­сти. Разнообразны и формы общностей людей: малые и большие социальные группы, возрастные, профессиональные, учебные, этнические, религиозные, семейные, организованные и стихийно складывающиеся группы и другие общности людей.

СЛАЙД 15

В связи с этим современная психологическая наука представляет собой многоотраслевую сферу знаний и включает в себя более 40 относительно самостоятельных отраслей. Общая психология и социальная психология выступают базовыми по отношению к другим отраслям психологического знания: психологии труда, спорта, высшей школы, религии, средств массовой информации (СМИ), искусства, возрастной, педагогической, инженерной, военной, медицинской, юридической, политической, этнической и т.д.

Все представленные на схеме отрасли психологии, в свою очередь, включают в себя ряд относительно самостоятельных наук.

СЛАЙД 16

Например, возрастная психология включает детскую психологию, психологию юности, психологию зрелого возраста, геронтопсихологию;

С

Возрастная психология

хема 3

Психология зрелого возраста

Детская психология

Психология юности

Геронтопсихология

СЛАЙД 17

педагогическая психо­логия — психологию дошкольного воспитания, психологию обучения и воспита­ния в школьном возрасте с разделением на младший, средний и старший школьный возраст, психологию профессионально-технического образования, психологию высшей школы;

С

Педагогическая психология

хема 4

Психология дошкольного воспитания

Психология высшей школы

Психология воспитания и обучения в школьном возрасте (младшем, среднем и старшем школьном возрасте)

Психология профессионально-технического образования

СЛАЙД 18

юридическая психология — психологию граждан­ско-правового регулирования и судопроизводства, криминальную психологию, психологию уголовного судопроизводства, пенитенциарную (исправительную) психологию.

С

Юридическая психология

хема 5

Психология гражданско-правового регулирования и судопроизводства

Криминальная психология

Психология уголовного судопроизводства

Пенитенциарная (исправительная) психология

Все отрасли психологии взаимосвязаны и обогащают друг друга. А потому психологическое образование специалиста не может быть полным, если оно осуществляется в рамках лишь отдельной отрасли психологии. Но в любом случае оно предполагает достаточно глубокое изучение, прежде всего проблем общей и социальной психологии, создающих системное представление об индивидуальной и групповой, массовой психике и их отдельных фенОменах.

СЛАЙД 19

Основная задача психологии состоит в познании истоков и особенностей психики людей, закономерностей ее возникновения, формирования, функционирования и проявлений, возможностей психики человека, ее влияния на поведение и деятельность человека. Не менее важной задачей психологии является выработка рекомендаций людям по повышению их стрессовой устойчивости и психологической надежности при решении профессиональных и других задач в различных обстоятельствах жизни и деятельности.

Заголовок 4Заголовок 4

СЛАЙД 20

В целом психология как наука выполняет две основные функции: как фундаментальная наука она призвана разрабатывать психологическую теорию, выявлять закономерности индивидуальной и групповой психики людей и ее отдельных феноменов; как прикладная область знаний — формулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности и обыденной жизни людей.

С

Функции психологии

хема 6

Фундаментальная наука

Прикладная область знаний

  • позволяет разрабатывать психологическую теорию;

  • выявляет закономерности психики людей и ее отдельных феноменов

  • формирует рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности и обыденной жизни людей

СЛАЙД 21

Психология — это область гуманитарного, антропологиче­ского знания (Антрополо́гия занимается изучением человека, его происхождения, развития, существования). Она тесно связана со многими науками. При этом достаточно отчетливо проявляются два аспекта таких взаимосвязей.

СЛАЙД 22

Психология тесно связана со многими науками. При этом достаточно отчетливо проявляются два аспекта таких взаимосвязей.

  1. Есть науки, которые выступают своеобразной теоретической основой, базой для психологии: например, философия, физиология высшей нервной деятельности человека.

Схема 7