Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
941.06 Кб
Скачать

домодедовский ФИЛИАЛ

негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Афонькин г.П. Правоохранительные органы учебно-методический сборник

домодедово

2011

ББК 67. 75

А82

Автор-составитель: Геннадий Павлович АФОНЬКИН– к.ю.н., профессор

Рекомендован

Советом Домодедовского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет»

Одобрен кафедрой уголовно-правовых дисциплин Домодедовского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский новый университет» по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Протокол № 1 от 14 сентября 2011г.

Зав. кафедрой _____________________

© Г.П. Афонькин, 2011

© Домодедовский филиал

НОУ ВПО «РосНОУ», 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка

4

Содержание учебной дисциплины

5

Планы практических занятий

9

Задания для самостоятельной работы студентов

12

Контрольные тесты

14

Практикум

22

Вопросы к зачету

49

Терминологический словарь

51

Учебно-методическое и информационное обеспечение

57

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дисциплина «Правоохранительные органы» включена в вузовский компонент вариативной части профессионального цикла основной образовательной программы подготовки гражданско-правового и уголовно-правового профиля и является самостоятельной дисциплиной. Для освоения дисциплины специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются.

Знания, полученные в процессе овладения данной дисциплины, могут быть использованы для изучения всех профессиональных дисциплин любого профиля, при прохождении учебной и производственной практики.

Целями изучения дисциплины являются: изучение основных понятий и системы правоохранительных органов в России, формирование у студентов четкого представления о принципах и объемах взаимодействия структурных элементов системы правоохранительных органов друг с другом и иными государственными и общественными структурами.

Задачами изучения дисциплины являются:

• формирование общего представления о правосудии, его конституционных принципах; об истории развития нормативно-правовой базы правосудия, судебно-правовой реформе, ее концепции и перспектив развития;

• понимание системы правоохранительных органов, их места в структуре государственных органов и их компетенции, основных целей и задач;

• усвоение общей информации о правоохранительной деятельности в государственных и негосударственных образованиях, призванных ее осуществлять;

• анализ форм и методов обеспечения и защиты нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц, иных объединений и государства в целом, как основного направления правоохранительной деятельности.

Содержание дисциплины охватывает основные понятия, предмет и систему дисциплины, законодательство и иные правовые акты о правоохранительных органах; взаимодействие правоохранительных с другими государственными и негосударственными органами; судебную власть и систему судов, ее осуществляющих; государственные органы обеспечения охраны порядка и безопасности в Российской Федерации; органы предварительного расследования и прокурорского надзора, органы по обеспечению правовой помощи.

Содержание дисциплины органично подразделяется на разделы и темы, которые имеют логическую внутреннюю взаимосвязь и охватывают всё содержание учебной дисциплины с учетом современного состояния государственных и негосударственных правоохранительных органов; принципов и правовых основы их деятельности в Российской Федерации.

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, в том числе семинары, самостоятельную работу студента, консультации.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля:

- текущий контроль успеваемости в форме тестирования, письменных и устных опросов, самостоятельного решения задач;

- промежуточный контроль в форме тестирования;

- рубежный контроль в форме тестирования;

- итоговый контроль в форме экзамена.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]