Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дипломка.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
17.53 Mб
Скачать

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения научно – технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания» является юридическим лицом и осуществляет следующие виды деятельности: строительство, подготовка строительного участка, монтаж зданий и сооружений, производство бетонных и железобетонных работ, производство отделочных и штукатурных работ, производит и реализует продукцию строительных материалов с использованием местного и привозного сырья.

Целью является комплексный анализ маркетинговой деятельности ООО «Строительная компания», анализ управления маркетинговой системой. Основной задачей отчета является поиск путей повышений эффективности работы предприятия, в том числе улучшения финансового состояния предприятия, снижения себестоимости производимой продукции, улучшения работы маркетинговой службы, повышения мотивации труда работников.

С помощью анализа финансовой деятельности предприятия вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В первой главе отчета дана характеристика хозяйственной деятельности ООО «Строительная компания». Исследование производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Во второй главе описан анализ конкурентных позиций предприятия. Определение сильных и слабых сторон предприятия, анализ конкурентных позиций товара.

1. Характеристика хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Систематизированный перечень внутренних отчетностей, которые использованы при диагностике предприятия

В 2003 году на базе Московского арендного предприятия индустриального домостроения образовано ООО «Строительная компания». Зарегистрировано «23» октября 2003 г. решением собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в сумме 3 000 000 тыс. руб.

Общество осуществляет следующие виды деятельности: строительство, подготовка строительного участка, монтаж зданий и сооружений, производство бетонных и железобетонных работ, производство отделочных и штукатурных работ, производит и реализует продукцию строительных материалов с использованием местного и привозного сырья.

Территориально рынок сбыта продукции общества заключен в рамках г. Москвы и Московской области; как единичные могут быть размещены заказы и от заказчиков других областей. Границы рынка сложились с учетом хозяйственных связей, а также спецификой выпускаемой продукции, обусловленной невозможностью ее складирования и хранения.

Хозяйственная деятельность общества направлена на получение прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов, а также на удовлетворение общественных потребностей в продукции, работах и услугах. В 2009 г. планируется сохранить действующую структуру производства и основные направления деятельности общества. В состав ООО « МоскПролмСтрой» входят: растворобетонный цех, арматурный цех, железо - бетонный цех, деревообрабатывающий цех. Общая производственная мощность завода - 100 м3 сборного железо-бетона и бетона, 200 м3 товарного бетона, раствора.

В социальном плане планируется сохранение существующего числа рабочих мест и достигнутого уровня благосостояния директоров с постепенным его повышением. Целью деятельности предприятия является достижение экономической стабилизации и создание условий для возобновления экономического роста.

Основными мероприятиями по достижению стабилизации финансово-экономического состояния предприятия являются:

- конкурентоспособные цены и качество выпускаемой продукции;

-техническое перевооружение производства и совершенствование технологически» процессов;

- мобилизация внутренних резервов.

Потребность в сырье и материалах, источники поставок для выполнения планируемой производственной программы предприятия на 2008 г. потребность в сырье составит:

- песок - 120000 м3,

- щебень гранят - 73000 м3,

- доломит - 35000 тн,

- мазут - 2000 тн,

- битум - 15000 тн.,

- лак битумный - 200 тн.,

- бензин - 3,5 тн.

- дизтопливо - 20,0 тн.

Основным источником поставок сырья на предприятие являются:

- по поставкам битума и мазута: концерн, «Белнефтехим»,

- по поставкам песка: «Нерудпром»;

- по поставкам щебня: ПО «Гранит»;

- по поставкам доломита: ПО «Доломит»;

- по поставкам битумного лака: ОАО «Лесохимик».

ООО «Строительная компания» выпускает следующие основные виды продукции:

1. Смеси асфальтобетонные горячие:

в том числе:

- песчаный т. Д м 3,

- мелкозернистый т. Б м 2,

- мелкозернистый пористый,

- литой,

2. Прокаленный песок.

3. Кровельные и гидроизоляционные мастики.

4. Изоляция стальных труб.

5. Производство сжатого воздуха.

В 2009 г. планируется получить 1717,8 млн. рублей балансовом прибыли в прогнозируемых ценах 2009 г. Прибыль остающаяся в распоряжении предприятия составит 1118,9 млн. руб., в том числе по статьям:

- фонд накопления – 45% - 503.5 млн.руб.

- фонд потребления – 39% - 436,4 млн.руб.

- благотворительные цели - 1% - 11,22млн.руб.

- выплата дивидендов – 10% - 111,9 млн.руб.

- резервный фонд – 5,5% - 55,9 млн.руб.

Всего: 1116,9 млн. рублей