Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
273
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.27 Кб
Скачать

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«Особенности течения сахарного диабета у детей»

Лечебное дело СПО

Автор дипломной работы: Вертко Г.В.

____________________

Руководитель работы: Шарова Н.В.

____________________

Допустить к защите

______________(дата) ______________(дата)

Дипломная работа защищена ______________(подпись) ______________(оценка)

Заместитель директора ______________(подпись)

по учебной работе (Ф.И.О.)

Председатель ГЭК (Ф.И.О.)

Калининград, 2014 г.

Содержание

Введение.

1.Актуальность исследования:

В настоящее время во всем мире наблюдается рост заболеваемости сахарным диабетом, в том числе - у детей и подростков. Ранняя диагностика и своевременное начало лечения позволяют улучшить прогноз и отсрочить развитие осложнений. Правильная тактика лечения является основой в профилактике развития жизнеугрожающих состояний.

2.Цели: Выявить особенности течения сахарного диабета у детей.

3.Задачи:

а) Изучить этиологию, типы и клиническое течение сахарного диабета у детей.

б) Определить диагностические критерии сахарного диабета в детском возрасте. в) Установить уровень заболеваемости детей сахарным диабетом в Калининградской области.

4.Объект: Сахарный диабет у детей. 5.Предмет: Особенности течения сахарного диабета. 6.Гипотеза: на течение сахарного диабета у детей влияют …?????

Глава 1 Теоретическая часть.

1.1. Определение и эпидемиология сахарного диабета.

Определение.

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

Эпидемиология.

По данным Международной диабетической федерации по состоянию на 2011 г. около 366 млн человек в мире больны сахарным диабетом (СД), среди них 3 млн россиян. Всемирная Организация Здравоохранения характеризует СД как эпидемию неинфекционного заболевания.

Эпидемиология СД у детей и подростков быстро меняется. Средний годовой темп прироста заболеваемости у детей по РФ в последние 5 лет составляет 2,8%, кроме того, наблюдается снижение возраста манифестации СД .Хороший уход и квалифицированная врачебная помощь ребенку с СД предотвращает развитие многих осложнений, однако продолжительность жизни больных с СД, заболевших в детстве, остается ниже среднепопуляционной .В среднем по РФ распространенность СД среди детей и подростков составляет 55–58, заболеваемость — 9–10, смертность — 0,04–0,08 случая на 100 тыс. детского населения. В то время как смертность от острых осложнений СД (диабетических ком) сейчас не превышает 1%, на первый план выходит новая проблема — сердечно-сосудистые осложнения СД.

1.2. Классификация, этиология и патогенез сахарного диабета.

Классификация.

Этиологическая классификация.

  1. Инсулинзависимый диабет (сахарный диабет 1 типа) развивается в основном у детей и молодых людей;

  2. Инсулиннезависимый диабет (сахарный диабет 2 типа) обычно развивается у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Это наиболее распространенный тип болезни (встречается в 80-85% случаев);

  3. Вторичный (или симптоматический) сахарный диабет;

  4. Диабет беременных.

  5. Диабет, обусловленный недостаточностью питания.

Классификация по тяжести течения заболевания.

Лёгкое течение

Легкая (I степень) форма болезни характеризуется невысоким уровнем гликемии, которая не превышает 8 ммоль/л натощак, когда нет больших колебаний содержимого сахара в крови на протяжении суток, незначительная суточная глюкозурия (от следов до 20 г/л). Состояние компенсации поддерживается с помощью диетотерапии. При легкой форме диабета могут диагностироваться у больного сахарным диабетом ангионейропатии доклинической и функциональной стадий.

Средней степени тяжести

При средней (ІІ степень) тяжести сахарного диабета гликемия натощак повышается, как правило, до 14 ммоль/л, колебания гликемии на протяжении суток, суточная глюкозурия обычно не превышает 40 г/л, эпизодически развивается кетоз или кетоацидоз. Компенсация диабета достигается диетой и приёмом сахароснижающих пероральных средств или введением инсулина) в дозе, которая не превышает 40 ОД на сутки. У этих больных могут выявляться диабетические ангионейропатии различной локализации и функциональных стадий.

Тяжёлое течение

Тяжелая (ІІІ степень) форма диабета характеризуется высокими уровнями гликемии (натощак свыше 14 ммоль/л), значительными колебаниями содержимого сахара в крови на протяжении суток, высоким уровнем глюкозурии (свыше 40-50 г/л). Больные нуждаются в постоянной инсулинотерапии в дозе 60 ОД и больше, у них выявляются различные диабетические ангионейропатии.

Классификация по осложнениям.

  • Диабетическая микро- и макроангиопатия.

  • Диабетическая нейропатия.

  • Диабетическая ретинопатия.

  • Диабетическая нефропатия.

  • Диабетическая стопа.

Этиология.

Наследственность. Есть наблюдения, что диабет первого типа наследуется с вероятностью 3–7% по линии матери и с вероятностью 10% по линии отца. Если же болеют оба родителя, риск заболевания возрастает в несколько раз и составляет до 70%. Диабет второго типа наследуется с вероятностью 80% как по материнской, так и по отцовской линии, а если инсулинонезависимым сахарным диабетом болеют оба родителя, вероятность его проявления у детей приближается к 100%, но, как правило, в зрелом возрасте. Наследственность – главный фактор возникновения диабета.

Ожирение. С точки зрения развития диабета особенно опасно, если ожирение носит абдоминальный характер, то есть форма тела принимает форму яблока. Важное значение имеет величина окружности талии. Риск сахарного диабета повышается при окружности талии у мужчин больше 102 см, у женщин больше 88 см. Оказывается, осиная талия – это не только дань моде, но и верный способ обезопасить себя от диабета. Этот фактор, к счастью, может быть нейтрализован, если человек, сознавая всю меру опасности, будет бороться с избыточным весом (и победит в этой борьбе). Лучший рецепт от врачей в данном случае – отказаться от малоподвижного образа жизни.

Заболевания поджелудочной железы. Панкреатит, рак поджелудочной железы, заболевания других желез внутренней секреции – все, что провоцирует дисфункцию поджелудочной, способствует развитию диабета. Кстати, часто повреждениям поджелудочной может способствовать перенесенная физическая травма.

Вирусные инфекции. Краснуха, ветряная оспа, эпидемический гепатит и некоторые другие заболевания, включая грипп, повышают риск возникновения диабета. Эти инфекции играют роль спускового механизма, как бы провоцирующего болезнь. Ясно, что для большинства людей грипп не станет началом диабета. Но если это тучный человек с отягченной наследственностью, то для него и простой вирус представляет угрозу. Человек, в роду которого не было диабетиков, может многократно перенести грипп и другие инфекционные заболевания, и при этом вероятность развития диабета у него значительно меньше, чем у лица с наследственной предрасположенностью к диабету. Так что комбинация факторов риска повышает опасность заболевания в несколько раз.