Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломка!Ромаса!.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Что такое штукатурка. Функции штукатурки:

При строительстве ни один, даже самый искусный каменщик, не сможет добиться идеально ровной кладки стен. Неровности остаются  из-за дефектов строительного материала, использованного при возведении стены, из-за перекоса кирпича или блока в кладке, а так же по другим объективным причинам. Для того чтобы скрыть все дефекты поверхности, на начальном этапе ремонта принято использовать такой отделочный прием как штукатурка. Этот материал можно разделить на внутреннюю и наружную, выравнивающую и декоративную. Также она классифицируется по материалам, используемым в рабочем растворе. В этом случае можно говорить о цементно-песчаной, гипсовой, глиняной и минеральной. Наружная используется, главным образом, для декоративных целей и состоит из двух слоев: выравнивающей основы и декоративного слоя (обычно минеральная). Такие наружные работы защищают здание от воздействия окружающей среды и повышают его огнестойкость.

Для выравнивающего слоя при нанесении смеси для наружного использования используется цементно-песчаная смесь, иногда с добавлением извести. Если неровности стен превышают 5 см, то перед нанесением на стену набивается штукатурная сетка, которая предохраняет слишком толстый слой от трещин. 

Наброс в этом случае проводится в несколько этапов с перерывами на схватывание предыдущих слоев. Последнему набросу не дают застыть и выравнивают стену правилом, после чего на следующий день стена затирается полутерами до полной гладкости. Следом наносится финишный слой или кладется фаготная или другая плитка для наружной отделки. В нутренняя имеет несколько функций. Кроме выравнивания стен, исправления их дефектов и подготовки поверхностей к отделочным работам, она служит дополнительным утеплением (когда применяется гипсовая смесь). К качеству внутренней штукатурка (в отличии от наружной) предъявляются более жесткие требования.

Поэтому перед началом технологического процесса нанесения штукатурной смеси на стенах устанавливаются маяки, гарантирующие создание практически идеально ровной поверхности. Маяки размещают на расстоянии, не превышающем 80 см, что избавляет от ошибок в работе. Если дефекты (вогнутости и выпуклости участков стены) достаточно велики, то на стену перед нанесеним раствора набивается штукатурная сетка. После наброса и разравнивания правилом стена затирается полутерами, но более тщательно, чем при наружной отделке.  Штукатурка повышает влаго-, тепло- и звукоизоляционные свойства помещения, с ее помощью поверхностям придается определенная фактура и декоративность. От качества смеси и ее нанесения зависит результат ремонтных работ, поэтому не стоит пренебрегать этим важным этапом в начале ремонта, несмотря на то, что его результат внешне порой незаметен.

Проверка вертикальной и горизонтальной поверхности:

Уровень служит для проверки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Устройство его основано на том, что в трубочке, наполненной спиртом, имеется пузырек воздуха, который стремится занять верхнее положение.

Для проверки горизонтальности уровень укладывают на поверхность детали ( рис.а). Если середина пузырька совпадает с чертой на трубке, то это показывает, что деталь уложена горизонтально. Вертикальность установленных брусков проверяют уровнем, снабженным второй трубкой с пузырьком на торце (рис.б).

Для контроля горизонтального, вертикального и под углом 'в 45° положения деталей, конструктивных элементов и обрабатываемых поверхностей применяют карманный универсальный уровень (рис .в). Уровень состоит из металлического корпуса, в котором закреплены три стеклянные контрольные ампулы.

а - горизонтальной плоскости, б - вертикальной плоскости, в - карманный универсальный . уровень; / - опорная плоскость, 2 - контрольная ампула для выверки вертикальной плоскости, 3- контрольная ампула для выверки горизонтальной плоскости, 4 - контрольная ампула для выверки плоскости под углом 45°.