Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом по опекунским семьям.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

Академия социальных и образовательных технологий

Кафедра социальной и семейной педагогики

Ф И О

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОПЕКУНСКИХ СЕМЕЙ

Дипломная работа

«Допущена к защите»

Заведующая кафедрой,

д.п.н., профессор

____________О.А. Дорожкина

Студентка 5 курса (52 группа)

заочной формы обучения

Научный руководитель:

Иванова Л.К.., к.п.н., доцент

____________2012 г.

Тамбов - 2012

Содержание

Введение

3

Глава 1. Теоретические основы социального сопровождения опекунских семей

8

§ 1.1 Сущность социального сопровождения

8

§ 1.2 Опекунская семья как форма социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей

15

Глава 2. Отечественный опыт сопровождения опекунских семей

22

§ 2.1 Опыт социального сопровождения опекунских семей на территории Владимирской области

22

§ 2.2 Социальная адаптация как элемент социального сопровождения опекунских семей

31

Глава 3. Проектирование и реализация модели социального сопровождения опекунских семей

35

§ 3.1 Сущность проектирования программ социального сопровождения опекунских семей

35

§ 3.2 Проект

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Роль семьи в обществе, по своей значимости, несравнима ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность ребенка, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для адаптации в обществе. По данным специалистов ООН, по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает одно из первых мест в мире1.

Ближайшим окружением для ребенка-сироты, переданного для дальнейшего воспитания под опеку, являются члены опекунской семьи, которая призвана удовлетворить потребность своих членов в признании, уважении, оказать им эмоциональную поддержку и обеспечить их психологическую защиту. В процессе взаимодействия опекунов и ребенка происходит его семейная социализация, усвоение им определенной системы норм, ценностей, знаний, национальной и общечеловеческой культуры. Важными проблемами опекунской семьи являются: полноценная реализация ею воспитательной функции, необходимость повышения психолого-педагогической культуры опекунов. В исследованиях И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной, Т.И. Шульга, показано, что основными причинами негативных взаимоотношений в опекунской семье, как правило, являются: неверная позиция опекунов, определяющая тип воспитания; отсутствие у опекунов необходимого уровня социально-педагогической культуры для улучшения взаимопонимания в семье. Все это обуславливает актуальность и необходимость социального сопровождения опекунской семьи в условиях специализированного учреждения социальной защиты детства.

В современной России все большее значение в сфере оказания помощи и поддержки опекунским семьям наряду с традиционными образовательными учреждениями (детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др.) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). За последние годы (2000-2012 гг.) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию подрастающего поколения.

В науке сложились определенные предпосылки для разработки проблемы социального сопровождения воспитания детей в опекунских семьях. Правовые основы социальной защиты опекунских семей рассмотрены в трудах В.И. Брутмана, B.C. Керженцева, Т.В. Лодкиной, A.M. Нечаевой и др. Социально-психологические аспекты семейной социализации ребенка, оставшегося без попечения родителей, в опекунской семье представлены в трудах И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, JI.M. Шипициной и др. Теоретико-методические основы социальной работы с опекунскими семьями представлены в исследованиях М.А. Галагузовой, Л.П. Илларионовой, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др.

Несмотря на имеющийся ряд работ по проблемам жизнедеятельности опекунской семьи вопросы, связанные с развитием социальной помощи им не получили достаточного осмысления в научных исследованиях.

В этой связи выявлены противоречия: между объективной необходимостью разработки, обоснования содержания и методики социально - педагогического сопровождения опекунских семьей в условиях ЦСПСиД и недостаточным вниманием к этой проблеме теории и практике.

Тема исследования: «Организация социального сопровождения опекунских семей».

Объектом исследования является процесс социального сопровождения опекунских семей.

Предмет исследования: содержание и технология социального сопровождения опекунских семей

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социального сопровождения опекунских семей.

Гипотеза исследования. Опекунская семья на различных этапах воспитания в ней ребенка сталкивается с проблемами и трудностями, требующими помощи и поддержки специалистов. Основой профессионального взаимодействия специалистов с такими семьями является процесс социального сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, эффективность которого может быть обеспечена, если:

- содержательно-технологический базис сопровождения определяется с учетом актуальных и потенциальных трудностей в процессе взаимодействия и воспитания ребенка в опекунской семье, направлен на их предупреждение и преодоление;

- обеспечивается индивидуальный и дифференцированный подходы к работе с опекунами, детьми; учитываются своеобразие условий жизни каждой семьи и специфика складываемых внутрисемейных взаимоотношений, уровня социально-педагогической культуры опекунов в вопросах воспитания;

- установлено взаимное доверие во взаимоотношениях между членами опекунской семьи и специалистами;

- органично сочетаются индивидуальные, групповые, коллективные формы и методы интерактивной работы с членами опекунской семьи, субъект сопровождения выступает посредником и участником поддержки и помощи опекунам, привлекая необходимых специалистов, в зависимости от ситуации в опекунской семье, реализуется профессиональное единство всех специалистов в работе с семьями воспитанников.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- выявить характерные трудности и проблемы, с которыми сталкиваются опекуны в процессе адаптации ребенка и его воспитания в опекунской семье;

- выявить и раскрыть своеобразие воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в опекунской семье;

- обосновать необходимость, содержание и специфику социального сопровождения опекунских семей;

- разработать модель и содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения опекунских семей.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления и развития личности; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания; идеи антропологического, средового, системного, ситуационного подходов к семейной социализации личности.

Теоретическими основаниями исследования послужили: философские, социологические, психологические, социально-педагогические теории активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, JI.B. Мардахаев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические теории об особенностях личностного развития ребенка в опекунской семье (И.В. Дубровина, Л.Я. Олиференко, И.Ю. Шилов, Т.И. Шульга и др.); теории семейного досуга, его роли в развитии человека (Н.П. Аникеева А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.Т. Шацкий, С.А. Шмаков и др.); теория социально-педагогической поддержки (О.С. Газман, JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко и др.); психолого-педагогические и социально-педагогические теории работы с семьей (И.Ф. Дементьева, Л.П. Илларионова, Г.М. Коджаспирова, Л.В. Мардахаев, Н.А. Морозова, Н.И. Никитина, Е.Г. Силяева и др.).

В ходе исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ научной литературы, нормативных документов об организации жизнедеятельности Центров помощи семье и детям; обобщение, классификация; моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ; метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и анализ его результатов).

Исследование проводилось на базе ____________________

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социального воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в части обоснования содержания понятия «социальное сопровождение опекунских семей».

Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень социального сопровождения воспитания ребенка в опекунской семье, сформированность у опекунов высокого уровня социальной культуры, а у опекаемых детей - основ социальной адаптивности.