Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
THE_BRITISH_ISLES_COUNTRIES_PEOPLE_TRADITIONS.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
11.43 Mб
Скачать

141

Министерство образования рф

VORONEZH STATE UNIVERSITY

N.A. Sharova

THE BRITISH ISLES

COUNTRIES, PEOPLE, TRADITIONS, CULTURE

VORONEZH

2003

Консультант: профессор МГУ М.В. Вербицкая

Редакторы: Кит Роусон (МГУ), Е. В. Маринина (МГУ), Л. Н. Тимашова, Л.Г. Кузьмина (ВГУ).

Рецензенты: д.п.н., проф. Э.П. Комарова,

Кафедра английского языка

Воронежского Государственного Педагогического Университета.

Шарова Н.А.

Британские острова: Страны, люди, традиции, культура: Учеб. пособие к курсу «История и культура стран изучаемого языка» по специальности «Лингвистика и межкультурная коммуникация»/ Ред.: Кит Роусон, Е. В. Маринина, Л. Н. Тимашова, Л.Г. Кузьмина. – Воронеж, 2003. – 141 с.

В учебном пособии представлена информации о культуре, истории, социально-политическом устройстве Великобритании и республики Ирландия.

Учебное пособие ориентировано на развитие умений самостоятельного чтения, коммуникативных умений, учебных умений, интеллектуальных умений , умений самостоятельно пользоваться информационными ресурсами Интернета в рамках автономного обучения.

Пособие состоит из двух частей и тринадцати уроков. Каждый урок начинается с перечня основных фактов по каждой теме, затем следует информационный текст, а потом задания, способствующие усвоению материала.

Кроме информативных текстов, учебное пособие содержит аутентичные рекламные и публицистические тексты.

Данное учебное пособие предназначено для студентов языковых факультетов, и всех, интересующихся вопросами культуры Англии, Шотландии и Ирландии.

При частичной поддержке института

«Открытое Общество» (фонд Сороса)

Методическая записка.

В настоящее время обучение иностранному языку невозможно без формирования фоновых знаний. Специалист, владеющий иностранным языком, должен быть готов к межкультурной коммуникации, для чего главным является умение самостоятельного поиска информации, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Именно это и является основной целью учебного пособия.

Пособие рассчитано в основном на автономную работу студентов. Однако, возможна и аудиторная работа, например, с первым уроком, содержащим большой объем информации. Так, студентов можно разделить на малые группы по 4-5 человек. На первом этапе каждый участник группы читает описание 3-5 графств (задания у всех разные), на втором этапе они обмениваются информацией внутри группы. На третьем этапе возможно переформировать группы с заданием каждому из участников кратко сообщить об информации, полученной ими на втором этапе. Кроме того, в аудитории целесообразно проводить обсуждение прочитанного, презентации, конференции. Пособие стимулирует проектную работу студентов и обращение к информационным ресурсам Интернет. Часть заданий носит кросс-культурный характер и направлено на сравнение Британии с Россией или США.

Учебное пособие состоит из двух частей и тринадцати уроков. Одни уроки концентрируются на одной теме, другие (Theme 8 и Theme 10) содержат по три подраздела, раскрывающих основную тему урока.

Каждый урок начинается с предтекстовых заданий, основных фактов по теме. Затем следует информативный текст и послетекстовые задания. Задания прежде всего способствуют запоминанию информации: вопросы для самопроверки (Check yourself questions), задания тестового характера (Odd Man Out, Match up, Close), кроссворды, викторины. Кроме того, задания способствуют развитию коммуникативных умений, умений анализировать, сравнивать и синтезировать информацию. Пособие содержит также списки веб-сайтов и задания по работе с информационными ресурсами Интернет.

В пособии находят воплощение методические принципы активности, коммуникативности и самостоятельности (student autonomy).

Приложением к пособию является компьютерная игра “Through the Streets of London”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]