Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СРСП боли в области сердца

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
22.48 Кб
Скачать

Одним из самых популярных поводов для вызова бригады «Скорой помощи» является внезапная боль в сердце. К сожалению, условия труда, несоблюдение трудовых норм и трудового кодекса, перенесённые на ногах заболевания и в высшей степени популярные вредные привычки всё чаще заставляют население молодого и среднего возраста обращаться за помощью с «болями в сердце».

Боли в области сердца или за грудиной как правило, появляются после физической перегрузки или нервного перенапряжения. Характеризуются чувством сдавливания за грудиной,постепенным нарастанием острой боли, отдающей под левую лопатку и/или в левое плечо. Боли усиливаются при малейшей физичесткой нагрузке.

Подоб ное состояние может быть вызвано не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы (стенокардиейинфарктом миокардагипертонической болезнью и т.д.), но и, например, приступом панкреатита (воспаление поджелудочной железы), при котором возникает сильная (чаще опоясывающая) боль на границе грудной клетки и живота. Боль может иррадиировать (оттдавать) в левую руку и левое плечо. Боли в груди могут быть при межреберной невралгии (воспаление нервов, проходящих вдоль ребер). Но при этом боль имеет четкие границы и усиливается при дыхании.

Но кардиологи объясняют боли в сердце прежде всего двумя патологическими состояниями сердечно-сосудистой системы: это стенокардия и инфаркт миокарда. Поэтому первая помощь при боли в сердце сводится, прежде всего, к нормализации кровотока. Ухудшение кровотока к сердечной мышце вызывает ишемическую болезнь сердца, спазм сосудов вызывает боль. Это главная черта стенокардии. Если кровоток не налажен в ближайшие минуты после спазма, то клетки сердца начинают погибать одна за одной, а это уже инфаркт. Боль при стенокардии начинает ощущаться за грудиной, затем боль начинает отдавать в левое плечо, руку, левую сторону шеи, иногда в нижнюю челюсть. Пациент может отмечать слабость и нечувствительность рук, появляется отдышка, липкий холодный пот и паническое состояние. В этом случае нужно срочно вызвать скорую помощь с бригадой кардиологов. Если ощущения в сердце можно сравнить с уколами иглой, то можно предположить у пациента невроз сердца. Он возникает на фоне вегето-сосудистой дистонии или нервного перенапряжения. Первая помощь при такой боли обычно сводится к обеспечению покоя и здорового сна. Однако, следует обратить внимание на психологическое состояние больного, на работу его нервной системы. При миокардите кардиалгия носит ноющий характер. Это объясняется воспалением миокарда после ангины. Признаком стенокардии является давление в груди, ощущение неполного вдоха. 

В качестве первой помощи при такой боли выступает прием нитроглицерина и хорошее проветривание помещения. Доступ свежего воздуха крайне важен для кардиологических больных! Если глицерин не помогает, то нужно срочно звонить в скорую, так как длительный приступ может осложниться инфарктом миокарда. Если боль в сердце носит хронический характер и беспокоит человека на протяжении нескольких дней, то нужно в ближайшее время попасть на прием к кардиологу, поскольку это говорит о серьезных нарушениях в работе главной мышцы организма. При обращении за врачебной помощью пациент сдает все необходимые анализы, а врач проводит исследования, на основе которых ставится точный диагноз и назначается лечение. Если врач установил наличие невроза сердца, то пациент прежде всего принимает валерьянку, чтобы снять стресс. Умеренная физическая активности и позитивный жизненный настрой быстро вернут такого пациента к жизни. Если боль носит жгучий, острый характер, то снять ее помогут ножные ванночки с горчицей. Для этого больного усаживают в удобном кресле, ноги опускают в горячую воду с добавленной туда горчицей, а под язык кладут валидол или корвалол. Это средство можно применять только в период ожидания скорой! Человек, впервые испытавший сердечную боль, может сильно испугаться. Это нормально. Но нужно помнить о том, что психологическое состояние напрямую влияет на количество адреналина в крови. Больше переживаний –больше адреналина – интенсивнее работа сердца и выше артериальное давление. Поэтому нужно взять себя в руки, успокоиться и проанализировать свое состояние. Если есть сомнения, нужно всегда обращаться за срочной помощью врачей.

  При ревматических заболеваниях сердца также может быть загрудинная боль, которая усиливается при сильном вдохе, чихании. Эта боль не снимается нитроглицерином, но уменьшается после приема обезболивающих.

При инфаркте миокарда боли за грудиной с распространением в левую руку и лопатку могут длиться от 20-30 мин до нескольких часов. Боли эти очень резкие, часто сопровождаются страхом смерти, купируются только введением наркотических средств. 

Доврачебная помощь:

1. Немедленно прекратить ЛЮБУЮ физическую нагрузку и положить больного в горизонтальное положение, или усадить.

 

2. Расстегнуть воротник, ослабить ремень.

 

3. Обеспечить приток свежего воздуха.

 

4. Положить под язык таблетку валидола. Если его нет, то принять 30 капель валокордина или корвалола. В случае отсутствиях каких-либо "сердечных" лекарств можно (на крайний случай!) взять в рот глоток коньяка или водки, подержать несколько минут и выплюнуть. Глотать нельзя!

 

5. Если боли в сердце не исчезли и не уменьшились, положите под язык 1 таблетку нитроглицерина.

 

5. Засеките время: если после указанных мероприятий боль сохраняется более, чем 5 минут, следует положить вторую таблетку нитроглицерина под язык, и немедленно вызвать "Скорую помощь".

В ожидании врача:

Следует поставить больному на область грудины 2 горчичника и опустить ноги в таз с горячей водой. Больной может тярять сознание. Не оставляйте его одного. В случае, если серцебиение и дыхание отсутствует, начинайте сердечно-легочную реанимацию.

ВНИМАНИЕ!Если подобную реанимацию проводит один человек, то ритм такой: четыре вдоха, затем 15 надавливаний на грудину после два вдоха. Если помогающих человека два - чередуются пять надавливаний на грудину, затем один вдох. Надавливания на грудину производятся с частотой 60 — 80 раз в минуту. Искусственное дыхание производится способом «изо рта в рот» либо «изо рта в нос» через носовой платок или марлю, сложенную вдвое.

 

Если сердце бьется, дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом и положите его так, чтобы ноги были приподняты. Это поможет привести больного в чувство.

Если патологическое состояние застало вас в дороге, когда вы идете пешком, или при выполнении физической работы, следует немедленно остановиться, прекратить работу и сесть.В том случае, если боль застала ночью или утром, когда вы находитесь в постели, сразу же сядьте и опустите ноги на пол. Обязательно нужно расстегнуть стесняющую дыхание одежду, открыть окно, чтобы пустить в комнату свежий воздух.

Время играет решающее значение.соблюдайте все рекомендации врача, принимайте выписанные им препараты и ведите здоровый образ жизни. Он выражается в отказе от вредных привычек, соблюдении низкожировой диеты и в посильных (если нет противопоказаний) физических нагрузках.

Карагандинский Государственный Медицинский Университет

Кафедра введения в клинику

На тему: Диагностика и доврачебная помощь при болях в области сердца

Выполнила : Студентка 2-072 группы,

Факультета «Общая медицина »

Макашева Меруерт

Проверил: Туленов Е.Е.

Караганда 2014 год