Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 модуль микра

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
24.72 Кб
Скачать

31

Инфе́кция — заражение живых организмов микроорганизмами — бактериями, грибами, простейшими, — или вирусами. Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека. Инфекционный процесс (инфП) — типовой патологический процесс, возникающий под действием микроорганизмов. Инфекционный процесс — комплекс взаимосвязанных изменений: функциональных, морфологических, иммунобиологических, биохимических и других, лежащих в основе развития конкретных инфекционных болезней. Внешние причины заболевания могут быть физического, механического, химического и биологического характера. Основным свойством патогенных бактерий является специфич­ность их действия, которая проявляется в локализации возбудите­ля в определенных органах и тканях организма. Вирулентность патогенных микроорганизмов теснейшим образом связана с образованием ими экзо- и эндотоксинов, способностью к инвазии. Внедрение патогенных микробов, нарушающих физиологическое равновесие и физиологические функции макроорганизма, приводит к развитию инфекции. Общими наиболее типичными признаками ин­фекции являются воспаление, лихорадка, поражение вегетативной и центральной нервной системы, нарушение сердечно-сосудистой и дыхательной функций, а при некоторых заболеваниях появление на­кожной сыпи. В ходе инфекционного процесса возбудители из первич­ного очага могут поступать в кровь и разноситься по всему орга­низму, что приводит к развитию сепсиса.

32

Типы взаимодействия микробов:

Мутуализм - взаимовыгодные отношения

Комменсализм – выгоду извлекает только один партнер

Паразитизм – антагонистический симбиоз, отношения наносящие более или менее выраженный вред.

33

По степени тесноты связей паразита и хозяина выделяют две формы паразитизма: облигатный и факультативный. В первом случае вид ведет только паразитический образ жизни и не выживает без связи с хозяином (паразитические черви, вши). Факультативные паразиты, как правило, ведут свободный образ жизни и лишь при особых условиях переходят к паразитическому состоянию. облигатный паразитизм вирусов реализуется на генетическом уровне,  так как вирусы репрессируют (подавляют)  функцию клеточного генома ииспользуют ее метаболические системы для синтеза собственных структурных компонентов. Более того, генетический аппарат вирусов может полностью или частично встраиваться в клеточный геном и в дальнейшем функциони­ровать и воспроизводиться как его часть. Этим паразитизм ви­русов отличается от облигатного внутриклеточного паразитизма, свойственного гонококкам, риккетсиям, хламидиям, малярий­ному плазмодию.

34

Различают следующие виды инфекционного процесса: • Сепсис — тяжёлая генерализованная форма инфекционного процесса, обусловленная размножением микроорганизмов в крови и нередко в других биологических жидкостях организма.  • Септикопиемия — инфекционный процесс, характеризующийся вторичным развитием гнойных очагов в различных тканях и органах у пациентов с сепсисом.  • Бактериемиявирусемия — наличие в крови бактерий и/или вирусов без признаков их размножения. Является одним из этапов развития ряда инфП.  • Микстинфекция — инфекционный процесс, вызванный одновременно двумя возбудителями и более.  • Реинфекция — повторное (после выздоровления пациента) возникновение инфекционного процесса, вызванного тем же микроорганизмом.  • Суперинфекция — повторное инфицирование организма тем же возбудителем до периода выздоровления.  • Вторичная инфекция — инфекционный процесс, развивающийся на фоне уже имеющейся (первичной) инфекционой болезни, вызванной другим микроорганизмом.

Различают следующие периоды инфекционного процесса: · инкубационный· продромальный· клинический (разгар болезни)· выздоровление.

Носительство возбудителей инфекции- форма инфекционного процесса, характеризующаяся паразитированием возбудителей в организме человека или животного без клинических проявлений болезни.

35

Патогенность. Это потенциальная спо­собность определенных видов микробов вызывать инфекционный процесс. Патогенные микробы как раздражи­тели в большинстве своем характери­зуются специфичностью действия; каж­дый вид способен вызывать определен­ный инфекционный процесс.Вирулентность. Под вирулентностью подразумевают степень патогенности данной культуры (штамма). Вирулент­ность, следовательно, является показа­телем качественного, индивидуального признака патогенного микроорганизма. Для характеристики патогенных микробов установлена единица вирулентности — Dim, которая представляет собой наименьшее количество живых микробов, вызыва­ющих в определенный срок смерть соответствующих лабораторных животных. Так как животные обладают индивидуальной чувствительностью к патогенному микробу, то в целях более точной характеристики устанавливают минимальную смертельную дозу — Del, от которой должно погибнуть 100% взятых в опыт животныx. Наиболее удовлетворяющая требованиям считается Dlb0 (доза, убивающая половину зараженных животных), ипользование которой обеспечивает нименьшую ошибку в оценке вирулентности патогенных бактерий и может служить объективным критерием по сравнению с другими единицами вирулентности.

36

Факторы патогенности бактерий:

1. способность микроорганизмов к колонизации

2. устойчивость к защитным факторам макроогранизма

3. свойства инвазивности (способность проникать внутрь клетки)

4. токсичность

5. способность к длительному персистированию.

Факторы инвазивности:

-подвижность

-инвазины.

Защита от фагоцитоза — важнейшая функция в механизме противостояния иммунитету для многих возбудителей.

Токсины:

- Экзотоксины – секреторные белковые свойства, проявляющиеся ферментативную активность (нейротоксины, гемолицины, энтеротоксины, дерматонекротоксины и др.) . Обычно выделяются грамположительные бактериями, выкоко антигенно - иммунологенные , обладают специфичностью, способны переходит в ванотоксины.

- Эндотоксины – компоненты клеточной стенки грамотрицательных бактерий, выделяются в окружающую среду при гибели клетки, не обладают специфичностью, а оказывают на организм человека пирогенное дейстие, вызывает лихорадку и подъем температуры, оказывает общее токсическое действие.

37

Токсины  — важнейшие факторы патогенности, вырабатываемые микроорганизмами и реализующие основные механизмы инфекционного процесса. Токсины облегчают первичную колонизацию и вызывают системные поражения, характеризующие специфические проявления той или иной инфекционной болезни. Более правильной была бы систематизация токсинов по химическому составу (например, фосфолипазы или детергенты) либо по механизму действия, например, на поражающие клеточную мембрану (цитолизины) и действующие на различные внутриклеточные мишени. К сожалению, химический состав значительной части токсинов и комплекс оказываемых ими биологических эффектов изучены недостаточно. Многие бактериальные токсины вырабатываются в форме предшественников (протоксины), трансформирующихся в активную форму. За единицу измерения биологической активности токсинов, как и вирулентности микроорганизмов, принята величина летальной дозы.

38

Биологические или природные факторы среды и социальные условия жизни людей являются движущими силами эпидемического процесса. Подтверждением этого являются сезонные колебания заболеваемости, географическое распространение заболеваний, наличие социальных и социально-биологических заболеваний. Осенью и весной увеличивается вероятность заболеваемости верхних дыхательных путей, в летне-осенний период увеличивается заболеваемость кишечными инфекциями. Географическое распространение заболеваний связано с климатическими условиями: для южных регионов с жарким климатом характерна высокая заболеваемость кишечными инфекциями, для северных районов – простудные заболевания. Антигигиеническая обстановка, скученность, различные профессиональные вредности (повышенная температура окружающей среды, запылённость) способствует развитию инфекционных заболеваний.

39

Суперинфекции. От смешанных инфекций следует отличать вторичные инфекции (суперинфекции), возникающие на фоне уже имеющегося заболевания.

Реинфекция — случай повторного заражения одним и тем же возбудителем. Реинфекции не следует рассматривать как рецидивы.

Рецидив-обострение хронического заболевания на фоне бактерий или вируса – носительства. Рецидивы инфекции формируются под действием популяции инфекционного агента, уже циркулирующего в организме, а не в результате нового заражения.

40

актериемия — присутствие бактерий в крови; она может проявляться клинически либо протекать бессимптомно. Бактерии проникают в кровь экзогенным {например, при травмах) или эндогенным путями (из существующего в организме очага инфекции). Значительно чаще развивается транзиторная бактериемия (например, после физических нагрузок, переохлаждения или перегревания), обычно протекающая бессимптомно. При этом в крови практически здоровых пациентов могут транзиторно циркулировать S. epider-midis, P. melaninogenica, C. petfringens и др. Бактериемии разделяют на грамотрицательные и грамположительные.

Септицемия — циркуляция и активное размножение бактерий в крови, сопровождающиеся характерными клиническими проявлениями различной выраженности, течением процесса и склонностью к образованию вторичных очагов. Наиболее часто возбудители септицемии диссеминирукгт в кровоток из очагов инфекции.

Биологическое вещество может попасть в организм тремя путями:

через органы дыхания– патогенные вещества проникают в организм при вдыхании и через лёгкие распространяются по всему телу.

через желудочно-кишечный тракт – в заражённых воде и пище.

через открытые раны – при непосредственном соприкосновении открытых ран с биологических веществом. Однако ББВ не может проникнуть в организм через неповреждённый кожный покров.

41

Экзогенные инфекции развиваются в результате проникновения в организм патогенных микроорганизмов из внешней среды.

Эндогенные инфекции обычно развиваются в результате активации и, реже, проникновения условно-патогенных микроорганизмов нормальной микрофлоры из нестерильных полостей во внутреннюю среду организма (например, занос кишечных бактерий в мочевыводящие пути при их катетеризации). Особенность эндогенных инфекции — отсутствие инкубационного периода.

• Генерализованные инфекционные заболевания развиваются в результате диссеминирования возбудителя из первичного очага, обычно по лимфатическим путям и через кровоток.

Смешанные инфекции ( микстинфекции, миксты ) развиваются в результате заражения несколькими видами микроорганизмов; подобные состояния характеризует качественно иное течение (обычно более тяжёлое) по сравнению с моноинфекцией, а патогенный эффект возбудителей не имеет простого суммарного характера. Микробные взаимоотношения при смешанных (или микст-) инфекциях вариабельны

Инфекция очаговая — это И., при ко то рой процесс ло ка ли зу ет ся в опре де лен ном органе или тка ниорга низма; суще ство ва ние И. о. от рица ет ся, мож но го во рить лишь о ло каль ном про яв ле нии вза и мо¬действия воз бу ди те ля с ма к ро орга низмом.

42

Инфекция экспериментальная — это И., ис­кус­ствен­но вос­про­из­ве­ден­ная у ла­бо­ра­тор­ных жи­вот­ных пу­тем до­зи­ро­ван­ного за­раже­ния их из­вест­ными воз­бу­ди­те­лями. Биологические методы исследований направлены на определение наличия токсинов возбудителя в исследуемом материале и на обнаружение возбудителя (особенно при незначительном исходном содержании в исследуемом образце). Методы включают заражение лабораторных животных исследуемым материалом с последующим выделением чистой культуры патогена либо установлением факта присутствия микробного токсина и его природы. Моделирование экспериментальных инфекций у чувствительных животных — важный инструмент изучения патогенеза заболевания и характера взаимодействий внутри системы микроорганизм-макроорганизм. 

43

Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления первых признаков. Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются свои входные ворота, так, например, холерный вибрион проникает в организм через рот и не способен проникать через кожу. Для возникновения инфекционной болезни необходимо наличие источника, или резервуара, возбудителя, конкретного механизма заражения и восприимчивости инфицированного к данному микроорганизму. Попадание возбудителей инфекционных болезней в организм человека приводит к развитию инфекционного процесса, который может протекать в форме инфекционной болезни или бессимптомного носительства. Инфекционные болезни, вызываемые патогенными микроорганизмами, как правило, относятся к экзогенным инфекциям и характеризуются наличием специфического возбудителя, заразительностью, циклическим течением болезни и формированием в конечном итоге специфического иммунитета. 

44

Острые инфекции возникают сразу же после инкубационного периода как логическое продолжение в более активно реагирующем организме. В острой форме чаще протекают грипп, корь, скарлатина и другие болезни.Хронические инфекции. В некоторых случаях острая форма может перейти в хроническую ―• возбудитель остается в организме надолго (месяцами, годами). Эта форма характерна для туберкулеза, бруцеллеза, сифилиса, малярии, дизентерии. Такие больные являются источником инфекции, поэтому необходимо их выявлять, обязательно лечить, а при необходимости ― госпитализировать. Микробоносительство- одна из форм инфекции при к-рой паразит-возбудитель обитает на коже или слизистой оболочке организма хозяина, но не вызывает патологических изменений структуры и функции органа и поведения хозяина.