Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛС для лечения бронхиальной астмы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
622.51 Кб
Скачать

Лс для лечения бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – хроническое повторяющееся заболевание бронхов, в основе которого лежит аллергический или иммунный ответ на агрессивные факторы (аллергены, холодный воздух, лекарства) в виде приступа удушья в результате сужения просвета бронхов. В зависимости от причин, провоцирующих возникновение заболевания, различают :

  • атопическую бронхиальную астму (вызывается внешними аллергенами: пыльцой растений, шерстью животных, бытовой пылью);

  • инфекционно-зависимую, возникающую как ответ на попадание в дыхательные пути бактерий или вирусов;

  • имунную астму;

  • к особым видам бронхиальной астмы можно отнести холодовую, когда приступ удушья развивается при холодном воздухе и аспириновую, в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Основным проявлением бронхиальной астмы является приступ удушья – затруднение дыхания с преимущественным затруднением выдоха. Во время приступа больной занимает вынужденное положение сидя, с опорой руками на край кровати, с шумом втягивая воздух и затрудненно его выталкивая с участием мышц грудной клетки и живота. Громкие хрипы слышны на расстоянии. Затянувшийся приступ удушья может привести к астматическому статусу - плохо поддающемуся лечению тяжелому приступу удушья, который требует неотложной врачебной помощи.

Медикаментозная терапия:

в период ремиссий и в фазу обострения заболевания преследует различные цели. К примеру, в стадии стабильной ремиссии больной может совсем не прибегать к помощи лекарственных средств. При дестабилизации назначается симптоматическое лечение, направленное на купирование приступов удушья и базисная терапия, включающая препараты, уменьшающие неспецифическую реактивность дыхательных путей, не вызывающие привыкания и зависимости, не оказывающие серьезных побочных действий. Ни один из препаратов применяющихся для лечения бронхиальной астмы не отвечает вышеперечисленным требованиям, в связи с этим практически всегда прибегают к индивидуальной комбинации из нескольких лекарственных средств. Следует отметить, что тактика лечения должна быть гибкой, врач должен стареться своевременно менять группы лекарственных средств в зависимости от стадии течения заболевания, времени годи, сопутствующей патологии. Наиболее часто для медикаментозного лечения бронхиальной астмы применяются СИМПАТОМИМЕТИКИ.

Перед тем как перейти к рассмотрению механизма действия препаратов данной группы и охарактеризовать их фармакологические эффекты, необходимо вспомнить об адренергических рецепторах и тех изменениях, которые происходят в организме при их стимуляции или блокировании. Еще в 1948 г. Алквист опубликовал гипотезу о природе адренергических рецепторов, разделив их на a- и b- рецепторы. Результатом стимуляции а-адренорецепторов является сокращение гладких мышц бронхов, периферических сосудов, матки, селезенки, за исключением мышц кишечника, где наступает расслабление. Возбуждение b адренорецепторов приводит к расслаблению бронхов, гладких мышц кровеносных сосудов, матки и кишечника. Исключение составляет сердечная мышца, где происходит усиление всех ее функций. Ленд в 1967 г. разделил все b-рецепторы на b1 и b2; b1-репепторы стимулируют мышцу сердца, расслабляют гладкие мышцы кишечника, b2-рецепторы расслабляют мышцы бронхов и сосудов.