Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шакилова, курсовая.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
48.66 Кб
Скачать

Введение

Творчество М.И. Цветаевой до сих пор остаётся объектом пристального внимания и изучения литературоведов, лингвистов, культурологов и не только. Этот интерес не случаен и вполне закономерен. Родившись на рубеже двух эпох, воспитываясь и развиваясь в условиях формирования «новой» жизни, новых философских, эстетических, социально-экономических, культурных универсалий, являясь свидетелем и непосредственным участником происходивших исторических катаклизмов, сотрясавших Россию в конце XIX - начале XX века, М. Цветаева в своём творчестве своеобразно отразила различные пласты мировой культуры [1,31c.]. Преимущественно это наблюдается в ее поэтическом творчестве.

Поэзия М. Цветаевой изобилует различными синтаксическими конструкциями, значительная часть предложений представляют собой сложные конструкции. В связи с разнообразием сложных предложений возникает необходимость в упорядочивающей их классификации. Наиболее универсальной сегодня является классификация, основанная на структурно-семантической схеме предложения. Однако она, как недавно возникшая, еще не до конца оформлена, что связано с различными взглядами на основу разделения (семантика предложения или его формальные характеристики). Именно поэтому актуальность изучения структурно-семантических типов сложных предложений является очевидной, причем их рассмотрение, на наш взгляд, необходимо вести именно в контексте поэтических текстов, что связано с большой ролью структурно-семантических типов предложений в формировании синтаксиса русского языка, а также с неизученностью данной проблемы.

Целью данной курсовой работы мы определили изучение структурно-семантических типов сложных предложений и особенностей их употребления в поэтических текстах М. Цветаевой. В связи с этим нам необходимо будет решить следующие задачи:

1) изучить понятие «структурно-семантическая схема сложного предложения»;

2) рассмотреть классификацию сложных предложений, связанную с их структурно-семантической схемой;

3) на примере поэтических текстов М. Цветаевой изучить типы сложных предложений;

4) выявить закономерности употребления различных структурно-семантических типов сложных предложений в определенные периоды творчества.

Таким образом, предметом нашего исследования является разнообразие структурно-семантических типов сложных предложений, а объектом - стихотворные публикации М.И. Цветаевой.

Практическая значимость нашего исследования заключается в возможности использования ее теоретических и практических материалов для подготовки рефератов, семинаров, а также в качестве базы для дальнейшего исследования.

Итак, обосновав актуальность выбранной темы, выделив цель, задачи, предмет и объект исследования, определив его практическую значимость, рассмотрим структуру курсовой работы. Тематически выделяются две главы (теоретическая и практическая), введение и заключение. Первая глава нашего исследования содержит теорию и состоит из двух параграфов. Первый посвящен изучению понятий структурной схемы и модели предложения. Во втором параграфе мы рассмотрели различные типы классификаций сложных предложений, подробно остановившись на структурно-семантической классификации. Во второй главе, состоящей из трех параграфов, мы на примере стихотворных публикаций изучили закономерности использования сложносочиненных, сложноподчиненных и бессоюзных сложных предложений, а также разнообразие их структурно-семантических типов. Далее следует заключение, в котором мы подводим итоги нашего исследования.

1 Структурно-семантические типы сложных предложений

1.1 Структурно-семантическая схема сложного предложения

Понятие структурно-семантическая схема - центральное в синтаксисе современного русского языка. Оно легло в основу изучения сложных предложений во всем их многообразии, и в основу структурно-семантической классификации. В. А. Белошапкова дает следующее определение структурной схеме – «отвлеченный образец, состоящий из минимума компонентов, необходимых для создания предложения; или же отвлеченный образец, по которому строится минимальная конструкция сложного предложения» [2, 101с.]. То есть, как можно увидеть, основное внимание она уделяет формальным признакам. В то же время А. М. Земский и С. Е. Крючков делают больше упор на семантическую характеристику. Определение их ближе к тому, которое мы встречаем у Золотовой Г. А., которая говорит не о структурной схеме, а о модели предложения, что по сути и является тем же самым, но на деле гораздо шире, и кроме формальных признаков включает также семантические характеристики, которые и являются основными.

«Модель предложения – минимально достаточное сочетание взаимообусловленных синтаксических форм, образующих коммуникативную единицу с определенным значением» [3, 125с.].

Таким образом, модель предложения – это образец, готовый к употреблению и наблюдению в употреблении, взятый в аналогичном ряду, образованном моделями, состоящими из синтаксических форм того же типа, и выражающими то же типовое значение. Говоря о разнообразии структурно-семантических типов сложных предложений, мы будем говорить о разнообразии моделей сложных предложений, или, иначе, их структурно-семантических схем.

Семантическая структура предложения определяет его значение. В то же время она не «составляет какой-то нематериальной надстройки и не растворяется в лексике» [4, 125с.]. Семантика предложения является грамматической, так как представляет собой абстрагирование типового значения (не индивидуального), а также в связи с тем, что выражается грамматическими средствами и грамматическими формами слова, закрепленными за определенными значениями. Способность функционирования предложения в процессе общения обусловлено его структурно-семантической схемой, а также свойством быть носителем того или иного значения.

Именно положение, говорящее, что семантическая структура предложения определяет его значение, подчеркивает необходимость изучения структурно-семантических типов сложных предложений, необходимость их наблюдения в живой и письменной речи, а также поэтической речи. Имея глубокие знания в данной отрасли, можно добиться более хорошего владения предложением, его смысловой стороной, что немаловажно, когда речь идет о воздействии на широкие народные массы посредством печатной письменной речи, когда (благодаря сведенному на нет аудиовизуальному общению) именно от владения структурно-семантическими типами предложений зависит насколько успешно пройдет тот или иной материал, как он будет воспринят читателем [5, 45с.].

Изучение структурно-семантической схемы немаловажно для создания классификации сложных предложений в их собственной системе (как предложений, принадлежащих к одному и тому же типу) и в системе сложных предложений в целом.

Таким образом, мы дали определение структурной схемы и модели предложения. Установили важность этих понятий для дальнейшего изучения сложных предложений, а также для составления их структурно-семантической классификации, и, кроме того, установили, что семантическая структура предложения определяет его значение и обуславливает способность функционирования предложения в процессе общения. Наконец, мы отметили важность и необходимость учения о структурно-семантической схеме сложных предложений.