Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-ЦНС.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
3.94 Mб
Скачать

4. Вопросы для самоподготовки.

  1. Морфофизиологические особенности соматической и вегетативной нервной системы.

  2. Физиологические особенности вегетативной нервной системы.

  3. Рефлекторная дуга вегетативного рефлекса.

  4. Холинергические и адренергические нервные волокна.

  5. Общая характеристика влияний парасимпатической и симпатической нервной системы на функции различных органов.

  6. Вегетативные рефлексы.

  7. Роль ствола мозга в осуществлении тонических рефлексов.

  8. Статокинетические рефлексы.

  9. Статические рефлексы.

5.Информационно-дидактический блок. Аннотация и методика проведения лабораторных работ. Работа № 1. Вегетативные рефлексы на сердце лягушки при раздражении рецепторов органов брюшной полости.

Большое значение в физиологической регуляции функции имеют вегетативные рефлексы, которые начинаются с раздражения рецепторов, расположенных во внутренних органах (интерорецепторы), и заканчиваются в тех же органах, например, рефлекторное изменение деятельности сердца и тонуса сосудов, рефлекторное опорожнение мочевого пузыря. Есть также группа вегетативных рефлексов, начинающихся с интерорецепторов одних внутренних органов и заканчивающихся в других внутренних органах, коже, мышцах. Это висцеро-висцеральные, висцеро-кутанные, висцеро-моторные и кутанно-висцеральные рефлексы. Указанные рефлексы с кожи на сердечно-сосудистую систему и другие внутренние органы лежат в основе лечебного действия различных физиотерапевтических процедур при заболеваниях самого разнообразного профиля. Вегетативные рефлексы осуществляются через нервные пути и аппараты симпатической и парасимпатической нервных систем.

Проведение работы.У наркотизированной эфиром лягушки обнажают сердце. Записывают кардиограмму, подсчитывают число сердечных сокращений в минуту. Вскрывают брюшную полость, находят желудок, подтягивают и сдавливают его пинцетом. Происходит торможение сердечной деятельности. Записывают кардиограмму на кимографе и считают число сердечных сокращений.

Находят петли тонкой кишки, мочевой пузырь и с промежутками в 2-3 минуты производят их механическое раздражение. Отмечают время наступления остановки сердца или замедления ритма. После раздражения брюшной полости разрушают продолговатый мозг и повторяют опыт с механическим раздражением органов. Записывают кардиограмму, отмечают наличие или отсутствие торможения сердечной деятельности.

Работа № 2. Глазосердечный рефлекс Данини-Ашнера.

У человека при надавливании на глазные яблоки частота сердечных сокращении обычно замедляется. Это явление объясняется рефлекторным возбуждением ядер блуждающего нерва. Рефлекторная дуга этого рефлекса состоит из афферентных волокон глазодвигательного нерва, нейронов продолговатого мозга и блуждающих нервов, которые при возбуждении оказывают тормозящее действие на сердце.

Проведение работы.У испытуемого подсчитывают пульс на лучевой артерии. Экспериментатор через стерильные марлевые салфетки большими пальцами рук в течение 10 секунд медленно надавливает (не сильно!) на оба глаза. Сразу же после надавливания на глазные яблоки вновь подсчитывают частоту пульса. Обычно в этих условиях пульс становится реже в среднем на 10 ударов.

Рисунок 8. Глазосердечный рефлекс Данини-Ашнера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]