Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Тема 5. Здоровье и долголетие

1. Здоровье и его составляющие, аспекты и факторы.

Сейчас много говорят о том, что современный человек становится всё более изне­женным и хилым. Внешне он выглядит хорошо, но к сорока годам шумно дышит и с тру­дом переводит дух, поднимаясь на четвёртый этаж, хватается за поясницу при низких на­клонах, чаще появляются головная боль и сердцебиение. Разве это не парадоксально? Здоровый человек жалуется на здоровье? Так в чём же оно состоит, и как узнать, сколько его ещё осталось?

Если Вы ещё не задумывались над своим здоровьем, то Вы приятное исключение. Почему современный человек расплачивается за услуги цивилизации, не парадоксально ли это? Одни учёные призывают: «Назад к природе!». По их мнению, надо вернуться к питанию натуральными продуктами, с детства закалять человека, учить плавить раньше, чем ходить и т.п. Другие учёные надеются на успехи медицины и внутренний голос чело­века, указывающий, заниматься ли ему закаливанием и тренировками. Правы и те, и дру­гие. Нужно разумно использовать достижения цивилизации и в то же время прислуши­ваться к своему организму, не очень надеясь на то, что медики найдут «эликсир долголе­тия». Действительно, увеличение средней продолжительности жизни, столь бурное в первой трети XX века в экономически развитых странах, постепенно замедлилось, а сей­час практически приостановилось. Исключение составляют японцы.

Итак, что такое здоровье? Согласно уставу Всемирной организации здра­воохранения, здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Большинство учёных считают, что физическое, умственное, эмоциональное здоровье - это состояние организма, позволяющее человеку в полной мере выполнить биологические и социаль­ные функции и в то же время иметь максимальную уравновешенность с природой и соци­альной средой.

Кроме того, необходимо различать понятия «объективное здоровье» и «субъектив­ное здоровье». «Объективное здоровье» - когда мы чувствуем часто себя хорошо, но при медицинских обследованиях объективно находятся те или иные нарушения в организме. «Субъективное здоровье» - когда при плохом самочувствии никакие объективные нару­шения не выявляются.

В последние годы при оценке резервов организма стали разделять понятия «стати­ческое здоровье» и «динамическое здоровье». «Статическое здоровье» - это определён­ное состояние организма в период относительного мышечного покоя при отсутствии пи­щевых, дыхательных, нервных и других нагрузок. «Динамическое здоровье» - такое со­стояние организма, которое определяется путём исследования его функций до и после дозированных физических, пищевых, дыхательных, нервных и других нагрузок. Таким образом, по «динамическому здоровью» можно судить о резервах функционирования ос­новных органов и систем человеческого организма. -

В.А. Иванченко предлагает следующую формулу определения "динамического здо­ровья". Оно прямо пропорционально величине резервов организма, степени согласова­ния его биоритмов с ритмами природы и общества и обратно пропорционально деятель­ности, а также силе действия неблагоприятных факторов окружающей среды. Схемати­чески это выглядит так:

резервы и ритм жизни

Динамическое здоровье =

условия среды

Существуют понятия индивидуального и общественного здоровья.

Проблема диагностики уровня здоровья включает: 1) оценку состояния различных органов и систем в покое и деятельности: костно-мышечной, нервно-психической, эндок­ринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и т.д.; 2) оценку их резервных возможностей в условиях суб- и экстремальных нагрузок.

Каковы функции здоровья? Прежде всего, здоровье поддерживает определённый уровень жизнедеятельности (работоспособности, биологической и социальной активно­сти) человека, а каждый конкретный период жизни и создаёт запас для старости, когда меняется характер метаболических процессов в организме, снижается адаптивность и совершенство механизмов регуляции. Кроме того, при определении сущности индивиду­ального здоровья нельзя не учитывать субъективные ощущения человека в том или ином состоянии.

При характеристике здоровья обычно обращают внимание на его социальные аспек­ты (работоспособность, социальная активность), личностным же ощущениям не уделяет­ся должного внимания. При хорошем состоянии здоровья человек чувствует себя ком­фортно, он не «чувствует» своих внутренних органов и других частей тела. Это достига­ется при определённой гармоничности функционирования организма в рамках конкретной структуры.

Р.И. Айзманом выделены пять качеств, которые связаны между собой и могут быть выражены количественно:

  • уровень и гармоничность физического развития;

  • резервные возможности основных физиологических систем;

  • уровень иммунной защиты организма;

  • наличие /отсутствие хронического заболевания, дефекта развития;

  • уровень морально-волевых и целостно-мотивационных установок, отражающих духовное и социальное здоровье.

В зависимости от количественного выражения (степени развития, проявления), каж­дый из названных признаков может негативно или позитивно влиять на здоровье. Напри­мер, при гармоничном физическом развитии и хороших резервах сердечно-сосудистой системы у человека может быть низкий уровень иммунитета, закалённости и в результате - частые простудные заболевания.

Р.И. Айзман отмечает, что очень важным показателем здоровья является также нервно-психическое состояние человека.

Выделены две основные группы факторов, влияющих на представленные элементы здоровья: 1) «факторы риска» - ухудшающие здоровье; 2) «факторы здоровья» - укреп­ляющие здоровье. В зависимости от сферы влияния все факторы объединены в четыре основные группы, формирующие здоровье:

1 группа - факторы образа жизни 50% (укрепляющие здоровье - отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическая активность, здоровый психо­логический климат в семье и на работе, внимательное отношение к своему здоровью; факторы риска - курение, алкоголь, наркомания, злоупотребление лекарствами, несбалансированное питание, гиподинамия, стрессовые ситуа­ции, недостаточная медицинская активность);

2 группа - факторы внешней среды 20% (отсутствие вредных факторов производства, хорошие бытовые условия, оседлый образ жизни, благоприятные климатиче­ские и природные условия, экологически чистая среда обитания; факторы риска - вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, ми­грационные условия, загрязнение окружающей среды);

3 группа - биологические факторы 20% (здоровая наследственность, отсутствие половозрастных особенностей; факторы риска - наследственная предрасположенность к заболеваниям, возрастно-половые особенности, влияющие на возникновение заболеваний);

4 группа - факторы медицинского обследования 10% (высокий уровень медицинской помощи; фактор риска - некачественное медицинское обслуживание).

Диагностика здоровья индивидуума включает определение антропометрических по­казателей, позволяющих оценить уровень и гармоничность физического развития, со­стояние функциональных систем организма в покое и под влиянием нагрузочных проб, характеризующие норму и резервные возможности (т.е. резерв адаптации); состояние психо-эмоциональной и волевой сферы, оценку иммунитета, наличие или отсутствие при­знаков заболевания. Очень важно выявить степень проявления «факторов риска», влияющих на здоровье и генетическую предрасположенность к развитию того или иного заболевания. Такая количественная характеристика здоровья неразрывно связана с по­нятием нормы. Например, нормальным считается кровяное давление 110-130/70-80 мм рт.ст.; частота сердечных сокращений - 60-80 ударов в минуту и т.д..

В последние годы всё более широкое понимание находит индивидуальная норма (учитывается возраст, пол, биологический тип, экологический фактор, климатогеографические зоны проживания).

Общественное здоровье оценивается по следующим основным демографическим показателям: рождаемость, смертность, продолжительность жизни, заболеваемость.

Показатель рождаемости за 1992/93 гг. снизился на четверть и составил 9,2 родив­шихся на 1000 жителей, одновременно показатель смертности за это же время увеличил­ся на 28% и составил 14,6 умерших на 1000 жителей, смертность мужчин примерно в 2 раза превышает смертность женщин, снижается средняя продолжительность жизни (мужчин 58 лет, женщин - 72 года в 1994 году). К окончанию школы процент здоровых де­тей составляет не более 10%, особенно распространены болезни органов дыхания (до 42%), пищеварения (до 21%), нервно-психические расстройства (до 16%), травмы (до 10%).

Выделяют четыре группы причин, обусловливающих низкий уровень здоровья насе­ления России:

  • нездоровый образ жизни;

  • психо-эмоциональное напряжение и стресс;

  • экологическая обстановка;

  • санитарно-гигиенические нормы на рабочих местах и в быту.

В последние годы широкое звучание получила новая наука -валеология. Это наука о проявлениях здоровья, закономерностях и механизмах его формирования, сохранения и укрепления.

Резервами организма стала заниматься новая наука ювенология (лат. juvenis - мо­лодой). В отличие от геронтологии она изучает не старение, а особенности молодого и зрелого организма, его резервы, чтобы найти пути к их упрочению, продлению молодости, творческого здорового долголетия.

Не случайно академик Н.М. Амосов предложил исследовать количество здоровья по сумме резервов основных функциональных систем человека: нервной, эндокринной, сер­дечно-сосудистой, дыхательной и т.д.. Ещё он предлагает переориентировать современ­ную медицину, которая нацелена в основном на болезни. Гораздо важнее изучать здорового человека, чтобы дать ему практические рекомендации по такому образу жизни, кото­рый укрепил бы резервы организма, способствовал долголетию.

Что представляют собой эти резервы? Их определяют как выработанную в процессе эволюции и индивидуального развития способность органа, системы и организма в целом многократно усиливать свою деятельность по сравнению с состоянием покоя. Это скры­тые возможности человека, обеспечивающие его максимальное приспособление к окру­жающей среде. Чтобы выявить резервы органа, необходимо дать ему стандартную на­грузку и посмотреть, насколько возрастёт его работа.

Если определять изменения биохимических показателей в крови и тканях - это биохимические резервы. При исследовании функций органов и систем оцениваются физио­логические резервы. В процессе труда взвешиваются резервы трудовой деятельности. Исследование психических функций человека даёт представление о резервах его психи­ки.

Под интеллектуальными аспектами здоровья понимается то, как человек усваива­ет информацию, использует её для развития и адаптации в окружающем мире.

Социальный аспект здоровья отражает способ общения и отношений с разными группами людей (коллегами, родителями, сверстниками, соседями, детьми и т.п.), т.е. с обществом.

Личностный аспект здоровья означает то, как человек осознает себя в качестве личности, как развивается собственное «Я», т.е. самоощущение и чувство самореализа­ции. Каждый человек самореализуется по-своему, и способ самореализации зависит от того, что человек ценит, и чего он хочет добиться для себя и общества. Некоторые находят способ самореализации в своей работе или карьере, другие - в семье, третьи - в деятельности на благо других и т.д. Гармоничное сочетание разных способов является основой личностного здоровья.

Духовный аспект здоровья отражает суть человеческого бытия, те осно­вополагающие целевые жизненные установки, которые обеспечивают целостность лич­ности, её развитие, её жизнь в обществе.

С возрастом, в процессе индивидуального развития, изменяется вклад каждого из компонентов в целостное здоровье: если в детском возрасте ведущим является физиче­ское, психо-эмоциональное и интеллектуальное, то в зрелом возрасте духовное, соци­альное и личностное здоровье становится стержнем, определяющим другие её состав­ляющие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]