Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая новая(1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Введение:

Одним из важнейших показателей эффективности работы любой организации являются профессионализм и деловые качества ее персонала. Индивидуальные различия людей в способностях, мотивации, знаниях и умениях чрезвычайно велики, и нередко это серьезно отражается на эффективности их деятельности. Поэтому для каждой организации важно разработать эффективные методы набора более результативных работников, которые должны заменить тех, кто был уволен, получил повышение по службе, был переведен на другую работу.

Цель профессионального набора – выбрать из числа претендентов такого работника, который сможет успешно выполнить порученную ему задачу и тем самым внести свой вклад в достижение общей цели организации. Цель набора персонала состоит в создании резерва кандидатов на все рабочие места с учетом, в том числе и будущих организационных и кадровых изменений, увольнений, перемещений, уходов на пенсию, окончаний сроков контрактов, изменений направлений и характера производственной деятельности.

Служба персонала должна исходить из определения оптимальной численности персонала. Не должно быть как недостатка в работниках, последствиями которого могут быть срывы производственных программ, производственный травматизм, конфликтные ситуации в коллективе, так и избытка, который может повлечь увеличение денежных затрат по фонду заработной платы, снижение заинтересованности в качественном и высококвалифицированном труде, отток квалифицированных работников.

Если говорить кратко, то задача службы персонала состоит в осуществлении контроля за соответствием кадрового состава организации стоящим перед ней производственным задачам. Обладая информацией о стратегии организации, ее структуре, основных направлениях деятельности и приемлемой организационной культуре, служба персонала может начать поиск и отбор необходимых работников.

Целью данной работы является изучение процесса профессионального набора персонала для организации. Задачи, которые ставятся при написании курсовой работы:

  1. изучить источники и методы набора персонала, а т. ж .задачи набора персонала;

  2. проанализировать особенности профессионального набора персонала организации на примере ООО «НПО «Барнаульский завод котельного оборудования».

Объектом исследования курсовой работы являются технологии набора персонала, а предметом, непосредственно, персонал организации.

Для того чтобы построить эффективную систему поиска и набора персонала, важно прежде всего понять ее место в общей системе управления человеческими ресурсами организации. Набор кадров не является изолированной функцией, представляющей самостоятельную ценность; он должен быть согласован со всеми другими функциями управления персоналом, чтобы не превратиться в функцию, которая осуществляется ради себя самой в ущерб другим формам работы с персоналом.