Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_k_GEK_po_SU-2014-15_Sergienko.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

17

9. Вопросы по дисциплине «Социальное управление»

  1. Социальное управление: сущность и структурные элементы. Этапы формирования системы социального управления в России.

  2. Социальная сфера как объект социального управления: понятие и устройство. Этапы развития социальной сферы в России.

  3. Цели и функции социального управления на макроуровне. Современные государственные социальные приоритеты в России.

  4. Субъекты и уровни социального управления. Государственные организационные структуры социального управления в России.

  5. Принципы и способы социального управления. Социальное программирование как технология социального управления.

  6. Социальное проектирование: сущность, задачи и методы. Этапы социального проектирования. Особенности реализации социальных проектов в России.

  7. Средства социального управления. Основные источники финансирования социальной сферы.

  8. Инструментальные и другие формы социального управления. Социальная программа как инструментальная форма социального управления, особенности формирования и основные виды.

  9. Социальное управление в условиях глобализации.

  10. Эффективность социального управления: подходы к оценке и основные характеристики.

9.1. Социальное управление: сущность и структурные элементы. Этапы формирования системы социального управления в России

Социальное управление: 1) в широком смысле слова – управление всеми и любыми общественными процессами в отличие от управления в биологических и технических системах; 2) в узком смысле – управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики.

Системный подход к социальному управлению означает выделение его основных структурных элементов: 1) объекты социального управления; 2)субъекты и их упорядоченность; 3)система целеполагания: цели и задачи, приоритеты; функции; виды, компоненты; 4) система целеосуществления: методы (принципы и способы), средства, уровни реализации, оценка эффективности.

Соотношение понятий «социальное управление» и «социальная политика»: 1)близкие понятия, но социальная политика шире социального управления; 2) социальное управление – средство социальной политики.

Социальная политика:

1) как часть политики (внешней и внутренней): совокупность взаимоотношений социальных групп (классов, слоев, общностей) по отстаиванию своих интересов и улучшению своего социального положения; связана с другими видами, направлениями политик; не должна быть асоциальной;

2) как деятельность субъектов политики: по развитию социальной сферы, улучшению социального положения различных групп. В целом социальная политика представляет собой деятельность, направленную на социальное развитие общества, совершенствование его социальной сферы, удовлетворение и гармонизацию социальных потребностей личности и социальных групп населения. Она проявляется через регулирование деятельности соответствующих социальных институтов, среди которых наиболее значимую роль играют семья, собственность, система образования, здравоохранение, культура, средства массовой информации, общественные объединения.

Три этапа формирования системы социального управленияв России (по степени внимания государства к социальным проблемам и характеру решаемых задач):

I этап – начало 1990-х гг.: социальное управление направлено на последствия экономических преобразований и трансформацию институтов социальной сферы; реакция на экономические реформы, на изменение принципов финансирования социальной сферы;

II этап – с середины 1990-х гг. до 2004 г: изменилось отношение к социальному управлению и социальной политике: 1996-1997 гг.: начало обсуждения и подготовка ряда преобразований в социальной сфере; начало 2000-х: реализация замыслов – крупнейшие социальные институциональные реформы. Но социальные реформы не стали приоритетными в деятельности государства, место и роль социальных проблем в политической повестке государства принципиально не изменились.

III этап – 2005-2008 гг. по н/в: поворотный для социального управления и социальной политики – перемещение социальных проблем в эпицентр политики: 2005 г.: начало реформы социальных льгот (Федеральный закон № 122); задача сокращения бедности; сент. 2005 г.: начало реализации 4-х приоритетных национальных проектов; май 2006 г.: крупномасштабная программа по преодолению демографического кризиса, меры по стимулированию рождаемости.

IV этап – 2009 г. по н/в: адаптация к глобальному экономическому кризису, стремление сохранить достигнутые позиции, внедрение инновационных механизмов в развитие социальной сферы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]