Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3442 Контр УП вар № 2. (от «К» до «Ф»).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
49.83 Кб
Скачать

Содержание

Задача 1 3

Задача 2 11

Задача 3 13

Список источников 17

Задача 1

Репьев и Фомин, ранее судимые за кражу, будучи в нетрезвом состоянии, пришли в ресторан, где стали приставать к официантке, нецензурно выражаться. Присутствующие в ресторане Петров и Семин потребовали прекратить буянить, на что Репьев ударил Семина кулаком в лицо, причинив легкий вред здоровью, а Фомин ударом ножа убил Петрова. Определите форму соучастия и квалифицируйте их действия

Решение:

Состав преступления – это в первую очередь совокупность объективных и субъективных элементов, позволяющих соответствующее общественно опасное деяние рассматривать в качестве преступления. Приведенный тезис позволяет заключить, что все элементы состава преступления условно, с точки зрения их познания, можно разделить на две группы: группу объективных и группу субъективных элементов, каждая из которых распадается на виды этих элементов. Объективные элементы состоят из объекта и объективной стороны, субъективные – соответственно из субъекта и субъективной стороны. Элементы состава преступления взаимосвязаны и находятся в органическом единстве друг с другом. Объект преступления – это те интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства и которые охраняются уголовным законом от этих посягательств. Они перечисляются в ст. 2 УК РФ и в принципе могут быть сведены к разновидностям трех объектов: личности и ее правам, общественным и государственным интересам.

Объект, как правило, не указывается законодателем в диспозиции уголовно-правовой нормы и определяется либо по расположению данной нормы либо в системе других норм уголовного права, либо путем логико-смыслового анализа ее содержания, либо по названию соответствующей статьи УК.

Объективная сторона преступления есть его внешняя характеристика, заключающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем или создающим угрозу причинения вреда объекту преступления, а также в обстановке и условиях причинения этого вреда. Соответственно к признакам объективной стороны преступления кроме общественно опасного действия или бездействия и общественно опасного последствия (преступного результата) относится также причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, способ, средство и орудия, место, время и обстановка совершения преступления.

Субъектом преступления является физическое лицо, совершившее преступление и способное нести за содеянное уголовную ответственность. Эта способность определяется возрастом, с которого наступает уголовная ответственность за совершенное преступление (ст. 20 УК РФ), и вменяемостью лица, т.е. его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (понятие невменяемости, исключающей такую способность, дается в ст. 21 УК РФ). Следует отметить, что в уголовном законодательстве некоторых зарубежных государств наряду с ответственностью физических лиц существует также уголовная ответственность юридических лиц. Так, по УК штата Нью-Йорк субъектом некоторых преступлений признаются, например, корпорации (разумеется, к ним применяются специфические санкции – штраф, приостановление производства и т.д.). Цель применения уголовно-правовых санкций к юридическим лицам (например, к экологически вредным предприятиям) заключается не только в том, чтобы они "ударяли" по владельцу или руководителю такого предприятия, но и чтобы сделать экономически невыгодным занятие экологически вредной производственной или иной деятельностью для всех работников соответствующего предприятия. Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы (СЕ) еще в 198 г. рекомендовал законодателям европейских государств встать на путь признания юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления. Думается, что такая законодательная практика не является принципиальным отказом от классического принципа виновной личной ответственности в уголовном праве. Она является его логическим дополнением.

Субъективная сторона состава преступления – это характеристика внутреннего (в отличие от объективной стороны) содержания преступления, т.е. вина, заключающаяся в особом психологическом отношении субъекта к совершаемому им запрещенному уголовным законом деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности (ст. 24, 25 и 26 УК РФ), а также мотив и цель преступления.

Состав преступления – это обязательно совокупность указанных объективных и субъективных элементов. Он существует в единстве этих элементов. В свою очередь каждый из элементов состава также связан с другими и не существует сам по себе, т.е. вне состава преступления в целом.

Каждому из элементов состава преступления присущи отдельные признаки. Они формулируются в уголовном законе, в первую очередь в статьях Особенной части УК, определяющих уголовно-правовые запреты. Однако указания на признаки состава преступления содержатся и в нормах Общей части УК. Обычно это касается признаков, общих для всех или для многих составов преступлений. Так, в ч. 1 ст. 2 УК РФ говорится о разновидности объектов преступления, в ст. 24-27 – о признаках субъективной стороны, в ст. 20 и 21 – о субъектах преступления, в ст. 30-36 – о признаках предварительной и совместной преступной деятельности.

Относительно объема (совокупности) этих признаков в теории уголовного права единства не наблюдается. По мнению одних, признаками состава преступления являются только те, которым уголовный закон придает правовое значение и потому вводит в диспозицию норм Особенной части УК. Другие авторы полагают, что диспозиции уголовных законов не всегда содержат указания относительно всех признаков состава преступления, хотя признают, что большинство из них полностью или частично отражены в диспозиции.

Каждое общественно опасное деяние, совершенное в конкретных условиях пространства и времени, обладает множеством неповторимых (объективных и субъективных) особенностей, отличающих его от всех иных. Естественно, что законодатель не может учесть их все, а потому из всего множества индивидуальных признаков он выделяет наиболее существенные, типичные и, таким образом, конструирует составы преступлений. Иными словами, к признакам определенного состава преступления относятся лишь те, которые одинаково присущи всем преступлениям данного вида, а это в свою очередь, означает, что объем признаков состава всегда уже объема признаков преступления.

Все признаки состава преступления подразделяются на две группы: обязательные (общие, основные, или конститутивные) и специальные (дополнительные, или факультативные). Обязательными считаются те признаки, без которых невозможно наличие никакого состава. Они поэтому являются признаками каждого состава преступления. Отсутствие такого признака означает отсутствие состава любого преступления. Относительно конкретных элементов состава преступления к основным признакам следует относить по: объекту – социальные блага (ценности), охраняемые уголовным законом; объективной стороне – деяние (действие или бездействие); субъекту – физическое лицо, вменяемость, возраст; субъективной стороне – вину.

Специальными считаются признаки, которые законодатель использует при конструировании отдельных составов преступлений в дополнении к основным признакам. К ним относятся в: объекте – структура, содержание и способ охраны социальных благ (ценностей); объективной стороне – последствия, причинная связь, место, время, способ, орудия, средства совершения преступления; субъекте – пол, должностное или служебное положение, судимость и др.; субъективной стороне – мотив, цель. В конкретных составах деление признаков на общие и специальные невозможно, поскольку они указаны в диспозиции конкретной статьи Особенной части УК и выполняют обязательную для этого состава преступления роль. Например, для убийства при отягчающих обстоятельствах такой мотив, как корысть или хулиганство, является необходимым и влечет повышенную уголовную ответственность по п. "з" или п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Для умышленного нанесения побоев (ст. 116 УК РФ) мотив не влияет на наличие или отсутствие состава этого преступления и, следовательно, является специальным признаком. Не оказывая, однако, влияния на решения вопроса о наличии или отсутствии состава преступления, факультативные признаки не являются безразличными для уголовной ответственности. Они могут смягчать или повышать ответственность при назначении наказания (ст. 61-64 УК РФ).

Форму соучастия Репьева и Фомина необходимо определить как простую форму соучастия - простое соучастие имеет место там, где все соучастники являются исполнителями преступления и, итак, все они выполняют однородную роль. Конечно, их действия могут иметь разный характер.

Хулиганство представляет собой умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним. Обязательными признаками объективной стороны хулиганства являются:

1) публичная обстановка;

2) способ совершения преступления - применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по п. "а" ч. 1 статьи 213 УК РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, а по п. "б" ч. 1 ст. 213 и специальным мотивом - политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по этому мотиву следует квалифицировать по соответствующим статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

Субъект преступления по ч. 1 ст. 213 - вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет; по ч. 2 статьи ответственность наступает с возраста 14 лет.

Признаками объекта и потерпевшего в составе умышленного причинения легкого вреда здоровью выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья как важнейшего социального блага.

Объективная сторона состоит в деянии в форме действия или бездействия и причинно связанных с ним последствий в виде легкого вреда здоровью.

Вред здоровью признается легким при наличии двух признаков:

а) если он вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше двадцати одного дня или

б) влечет незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в объеме, не превышающем десять процентов.

Практика признает легким вредом здоровью ослабление зрения или слуха, потерю одного пальца на руке (кроме указательного и большого), нарушение хватательной способности левого запястья и др.

Причинение вреда здоровью, имевшее скоропроходящие последствия, сопровождавшееся расстройством здоровья менее шести дней и не приведшее к незначительной утрате трудоспособности (например, множественные ссадины, кровоподтеки, небольшие поверхностные раны), может квалифицироваться по ст. 116, 117 УК РФ.

Легкий вред здоровью может выступать элементом объективной стороны иного преступления (например, разбоя, изнасилования и др.), в этом случае он не получает самостоятельной правовой оценки. Равным образом не требует самостоятельной квалификации причинение легкого вреда, если наряду с ним в процессе применения насилия потерпевшему был причинен вред иной степени тяжести.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла. Лицо осознает общественную опасность причинения легкого вреда здоровью, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий и желает (при прямом умысле) либо сознательно допускает или безразлично относится к факту причинения легкого вреда здоровью (при косвенном умысле).

Неосторожное причинение легкого вреда здоровью не влечет уголовной ответственности.

Субъект преступления общий - физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Следовательно, действия Репьева необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2. ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное их хулиганский побуждений и по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В соответствии с законом под убийством понимается противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Это определение, впервые закрепленное в российском уголовном законе, позволяет успешно решать вопросы отграничения данного преступления от самоубийства, причинения смерти по неосторожности, правомерных случаев причинения смерти (например, в состоянии необходимой обороны) и уничтожения иных, кроме человека, объектов живой природы.

Объектом убийства являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного, подтвержденного международными и конституционными актами права на жизнь, и обеспечивающие безопасность жизни. Уголовный закон в равной мере охраняет жизнь каждого лица независимо от состояния его здоровья, моральных свойств и т.д.

Объективная сторона убийства выражается деянием в форме действия или бездействия, последствий в виде наступления смерти и причинной связи между ними.

С субъективной стороны убийство характеризуется только умыслом (прямым или косвенным). Виновный осознает общественную опасность деяния, направленного на лишение жизни другого человека, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти и желает либо сознательно допускает или безразлично относится к возможной смерти потерпевшего.

Субъектом убийства (субъект общий) является физическое, вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста.

По п. "и" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

Если виновный, помимо убийства из хулиганских побуждений, совершил иные умышленные действия, грубо нарушавшие общественный порядок, выражавшие явное неуважение к обществу и сопровождавшиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, то содеянное им надлежит квалифицировать по п."и" ч.2 ст.105 УК РФ и соответствующей части ст.213 УК РФ.

Действия так же Фомина необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 213 УК РФ и по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство, совершенное из хулиганских побуждений.