Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3440К - Задачи ФП

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Содержание

Задача 1 3

Задача 2 5

Список использованных источников 8

Задача 1

ЗАО «Октябрь» 15 февраля 2008 г. получило отсрочку по налогу на добавленную стоимость. 20 июня 2008 г. оно обратилось в финансовый орган субъекта РФ за предоставлением отсрочки по налогу на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ. Можно ли предоставить ЗАО «Октябрь» отсрочку по налогу на прибыль?

Решение

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных главой 9 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности (ч. 1 ст. 64 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица – получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле (ч. 2 ст. 64 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

С учетом вышеизложенного ЗАО «Октябрь» может быть предоставлена отсрочка по налогу на прибыль при наличии оснований, изложенных в ч. 2 ст. 64 НК РФ. При этом решение об отсрочке в части сумм, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ, подлежит согласованию с финансовыми органами данного субъекта (ч. 4 ст. 64.1 НК РФ).

Задача 2

Филиал АКБ «Сбербанк» несвоевременно, с превышением срока на 10 дней, исполнил платежные документы бюджетного учреждения ЗАО «Ветер» о перечислении на его текущий счет бюджетных средств на выплату зарплаты. За это руководителем органа Федерального казначейства с управляющего филиалом был взыскан административный штраф, а с кредитной организации взыскана пеня в размере одной четырехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки. Дайте анализ правомерности действий органа Федерального казначейства в отношении филиала АКБ «Сбербанк» и его управляющего.

Решение

На сегодняшний день, в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», действия органа Федерального казначейства являются неправомерными.

Так, со вступлением в силу названного акта, утратила силу ст. 305 БК РФ, предусматривающая ответственность за несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление бюджетных средств на лицевые счета получателям бюджетных средств. В частности, ранее, ст. 305 БК РФ устанавливала, что несвоевременное исполнение платежных документов на перечисление бюджетных средств, подлежащих зачислению на лицевые счета получателей бюджетных средств, влечет наложение штрафов на руководителей кредитных организаций в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а также взыскание пени с кредитной организации в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

Как видно из приведенных положений, и до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 № 252-ФЗ действия Федерального казначейства в части уменьшения размера пени с одной трехсотой до одной четырехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ являлись неправомерными.

Стоит отметить, что Федеральный закон от 23.07.2013 № 252-ФЗ, исключив из БК РФ некоторые виды правонарушений в области бюджетного законодательства, закрепил их в КоАП РФ.

В частности, на сегодняшний день ответственность за нарушение исполнения платежных документов установлена в ст. 15.15.16 КоАП РФ. Однако, в отличие от положений ранее действующей ст. 305 БК РФ, данный вид ответственности теперь наступает за неисполнение или несвоевременное исполнение банком или иной кредитной организацией платежных документов на перечисление средств, подлежащих зачислению на счета не любых получателей бюджетных средств, а лишь на счета бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (за исключением доходов, контроль за исчислением, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) которых в бюджеты осуществляют налоговые органы, таможенные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами и судебные приставы), либо на перечисление средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В свою очередь, согласно ст. 10 БК РФ к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации относятся: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации; бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов; местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; бюджеты городских и сельских поселений. Бюджетные же организации не относятся к бюджетам бюджетной системы Российской Федерации.

Исходя из приведенных положений, можно заключить, что в рассматриваемой ситуации филиал АКБ «Сбербанк» может быть привлечен к ответственности только по нормам гражданского законодательства.

В частности, согласно ст. 866 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 ГК РФ (ч. 1).

В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк (ч. 2).

Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 ГК РФ (ч. 3).

Список использованных источников

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 12.03.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 1.

  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3824.

  3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 31. – Ст. 3823.

  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.

  5. Федеральный закон от 23.07.2013 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2013. – № 31. – Ст. 4191.

8