Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция №6

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
6.18 Mб
Скачать

Лекция № 6: Эмбриональный гистогенез и органогенез мочевыделительной системы. Аномалии развития.

В развивающейся мочевыделительной системе у зародыша человека можно найти отражение филогенеза всего ряда позвоночных. Происходит последовательная смена трех форм выделительных систем: предпочки, первичной почки и вторичной (окончательной) почки.

Предпочка образуется из передних 8-10 сегментных ножек мезодермы. При этом из сегментных ножек образуются канальцы предпочк, проксимальный конец канальцев свободно открываются в целомическую полость, а дистальные концы сливаясь друг с другом формируют мезонефральный (Вольфов) проток, впадающий в клоаку. У зародыша человека предпочка не функционирует в качестве мочевыделительного органа и вскоре после закладки канальцы подвергается атрофии, сохраняется Вольфов проток.

Далее из следующих сегментных ножек мезодермы (до 25) формируется канальцы первичных почек, расположенных в области туловища зародыша. Сегментные ножки отшнуровываются от сомитов и спланхнотома и превращаются в канальцы первичной почки. Канальцы растут по направлению к мезонефральному протоку (вольфовы протоки), образующемуся при развитии предпочки и вступают с ним в сообщение. Навстречу проксимальным концам этих канальцев от аорты отходят сосуды, распадающиеся на капиллярные клубочки. Канальцы своим слепым концом обрастают эти клубочки, образуя их капсулы. Капиллярные клубочки и капсулы вместе формируют почечные тельца. Канальцы первичной почки высокодифференцированы и выделяют азотистые продукты обмена. Основным продуктом экскреции является мочевая кислота.

Окончательная почка закладывается у зародыша на 2-м месяце, но развитие ее заканчивается лишь после рождения ребенка. Эта почка образуется из двух источников - мезонефрального протока и нефрогенной ткани, представляющей собой не разделенные на сегментные ножки участки мезодермы в каудальной части зародыша. Мезонефральный проток дает начало мочеточнику, почечной лоханке, почечным чашечкам, сосочковым каналам и собирательным трубочкам.

Из нефрогенной ткани дифференцируются почечные канальцы. На одном их конце образуются капсулы, охватывающие сосудистые клубочки. Другие концы сильно удлинняясь продолжаются в канальцы нефрона (проксимальные извитые, петлю нефрона, дистальные извитые) и впадают в собирательные трубочки. Образовавшись, окончательная почка начинает быстро расти и с 3-го месяца оказывается лежащей выше первичной почки, которая во второй половине беременности атрофируется. Элементы вторичной почки закладываются у зародыша человека 5 мм длиной, однако окончательного своего развития почка достигает лишь после рождения. Этот процесс заканчивается в разные сроки вплоть до 12 лет жизни ребенка.

У плодов млекопитающих и человека моча через мочевой пузырь попадает в амниотический мешок. В случае атрезии уретры мочевой пузырь и мочеточники сильно расширяются и даже могут разорваться. Благодаря резорбции мочи в амниотическом мешке частично концентрируется, частично всасывается. Фактически плод не нуждается в функции почки для экскреции своих конечных продуктов. Эта функция практически выполняется плацентой. Свидетельство тому - рождение нормальных детей с полным отсутствием почек. Низкая фильтрационная способность эмбриональной почки обусловлена незрелостью клубочка, низким артериальным давлением в нем.

Почка новорожденных в определенной степени сохраняет эмбриональное строение. Она округлой формы, ее вес при рождении 11 - 12 г, что приблизительно составляет меньше 1/10 веса взрослого.

Корковый слой почки новорожденных и детей грудного возраста тонок. Его толщина равна 2 мм, т. е. составляет малую часть такового у взрослого. Пирамиды и лучи сформированы нечетко. Канальцы короткие по длине, расположены компактно.

Мочеотводящие пути (мочеточники, лоханка, почечные чащечки, сосочковые канальцы и собирательные трубочки) образуются как выпячивание стенки дистального отдела мезонефрального протока у места его впадения в клоаку. Это выпячивание растет по направлению к окончательной почке, в конце концов соединяется с дистальными извитыми канальцами нефронов.

Примерно на уровне впадения мезонефрального протока стенка клоаки имеет дивертикул – провизорный орган – аллантоис. Складка слизистой на месте впадения аллантоиса в клоаку начинает расти в каудальном направлении и делит клоаку на 2 части: дорсальная часть становится прямой кишкой, вентральная часть – мочеполовым синусом. Из верхней большей части мочеполового синуса и аллантоиса формируется мочевой пузырь, а из нижней суженной части – уретра.

Рис. Разделение клоаки на прямую кишку и мочеполовой синус.

10- клоака; 5- аллантоис; 2- уроректальная складка; 11-мочеполовой синус.

Аномалии органов мочевыделительной системы

1. Агенезия (отсутствие) почек очень редкая аномалия, чаще встречается недоразвитие (гипоплазия) почки.

Одностороннее отсутствие почки встречается у одного из 1500 новорожденных. Двусторонняя гипоплазия наблюдается реже (1 из 4000).

2. Эктопия почки - аномалия расположения органа, при этом почка чаще обнаруживается в области таза.

3. Седловидная или подковообразная почка образуется в результате слияния каудальных частей обеих почек.

4. Обе почки могут распологаться на одной стороне от средней линии.

5. Весьма часто образуется двойной мочеточник на одной или обеих сторонах. При этом связанная с двойным мочеточником почка тоже может разделиться на 2 части (разделенная почка).

6. Кистозная болезнь мозгового вещества (нефронофтиз) характеризуется отсутствием соединения канальцев нефрона с собирательными трубочками. В данном случае моча собиратеся в канльцах нефрона и растягивая их превращает в наполненные жидкостью пузырьки – кисты. Если этот процесс возникает в большом числе канальцев, то расположенные между ними остальные канальцы сдавливаются, не могут функционировать и нормально развиваться.

7. Гипоспадия уретры. Отверстие мочеиспускательного канала открывается на вентральной стороне полового члена.

8. Эписпадия уретры. У мальчиков отверстие мочеиспускательного канала расположено на дорсальной поверхности полового члена. У девочек возможно расщепление клитора, либо укорочение мочеиспускательного канала, дефекты шейки мочевого пузыря.

9. Ректовезикальная или ректовагинальная фистула.

10. Умбиликоуренарная фистула – сохранение просвета стебелька аллантоиса – урахуса.

Рис. Ректовезикальная фистула