Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №5.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.9 Mб
Скачать

Лекция № 5: Эмбриональный гистогенез и органогенез эндокринной системы. Аномалии развития.

Необходимость и важность знания закономерностей развития желез внутренней секреции вытекает из того факта, что вещества, выделяемые этими органами и именуемые гормонами, играют одну из основных ролей в процессе развития. Раннее появление закладок эндокринных желез и раннее начало их функционирования еще раз свидетельствуют о важности этих образований для нормального развития организма.

Центральным звеном эндокринной системы зародыша и плода является гипофиз. Выделяемые его передней долей тропные гормоны осуществляют коррелятивную связь деятельности всех желез внутренней секреции плода. Контроль над функцией гипофиза со стороны гипоталамуса также устанавливается еще в период зародышевого развития.

Супраоптические и паравентрикулярные ядра гипоталамуса:

- закладываются на 2 мес. эмбрионального развития;

- на 4 мес. начинается клеточная дифференцирорвка;

- к моменту рождения они уже хорошо сформированы;

- к 2 годам их цитоархитектоническое развитие в основном заканчивается.

Аркуатное, вентромедиальные и остальные ядра гипоталамуса:

- закладываются на 3 мес.;

- клеточная дифференцировка происходит на 6 мес.;

- формирование завершается к 4 годам.

Можно констатировать, что ребенок рождается с вполне зрелой в морфологическом отношении гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой.

Гипофиз

Закладка гипофиза появляется у зародыша человека в конце первого месяца эмбриональной жизни. Покрышка ротовой полости образует выпячивание в виде довольно длинной трубки, оно получило название кармана Ратке. Он направляется в сторону мозгового выроста из третьего желудочка мозга. Из эктодермального эпителия, выстилающего карман Ратке, развивается аденогипофиз (передняя и промежуточная доли). Выпячивание промежуточного мозга формирует нейрогипофиз.

На 3 месяце развития зачатки сливаются в один орган, в аденогипофизе начинается клеточная дифференцировка, появляются признаки его секреции. Дифференцировка клеток задней доли начинается позже, нейросекрет в задней доле начинает выявляться в конце 1-й половины утробной жизни. Гонадо-, тирео-, сомато- и адренокортикотропное влияние передней доли гипофиза устанавливается еще в эмбриональном периоде. К моменту рождения гипофиз является морфологически зрелым органом.

В аденогипофизе новорожденного имеются все три вида клеточных элементов: хромофобные, базофильные и ацидофильные. Паренхима аденогипофиза состоит из неправильных клеточных тяжей и гнезд, между которыми располагаются синусоидные капилляры. Соединительная ткань, как правило, мало. Хромофобных клеток у новорожденного и на первой неделе жизни немного.

Следовательно, аденогипофиз новорожденного является структурно дифференцированным, состоящим из всех основных категорий секреторных клеток.

Аномалии развития гипофиза

Функциональные нарушения, касающиеся количества или ка­чества вырабатываемых гипофизом гормонов, наблюдаются довольно часто. Они имеют большое клиническое значение, так как вызывают сильные нарушения роста и развития половых органов. К несчастью, мы еще не знаем, чем вызываются эти функциональные нарушения, связаны ли они с наследственностью или же они

Рис. 11. Гипофизарный гигантизм и гипофизарная карликовость – аномалии, как результат гипер- и гипофункции по соматотропному гормону аденогипофиза.

являются результатом аномалий развития, не проявивших себя морфологически.

Наиболее часто встречающимся структурным дефектом гипофиза является присутствие ткани передней доли вдоль хода врастания кармана Ратке. Как показано на рис. 320, эти добавочные массы передней доли могут быть расположены в трех областях: внутри углубления в клиновидной кости (sella turcica), в котором расположен гипофиз, но вне капсулы железы, внутри вещества клиновидной кости, и наконец, в мягких тканях дорзальной стенки глотки. Последнее место локализации встречается довольно часто.

Эпифиз

Зачатки эпифиза, или шишковидной железы в эмбриогенезе человека появляется рано - на 5-6 неделе внутриутробного развития. В это время эпифиз определяется как выпячивание крыши промежуточного мозга. У плодов 3 месяцев эпифиз вполне оформлен и начинает функционировать.

Эпифиз новорожденных отличается от эпифиза плодов последнего месяца беременности меньшим весом и размером. К старости, вероятно, функциональная

активность пинеалоцитов постепенно снижается.