Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биоэтика.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
396.8 Кб
Скачать

43

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра управления и экономики фармации

с курсом медицинского и фармацевтического товароведения

Утверждаю

Зав. кафедрой, д.фарм.н., профессор

____________________ Г.Ф. Лозовая

«19» сентября 2012г.

Дисциплина Биоэтика

Специальность Фармация

Курс II(заочная форма обучения)

Семестр III,IV

Методические указания

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО БИОЭТИКЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

(ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ)

Уфа, 2012

Методические указания по выполнению контрольных работ по биоэтике для студентов 2 курса фармацевтического факультета (заочная форма обучения), ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, Уфа,-2012.-45 с.

Методические указания по выполнению контрольных работ по биоэтике для студентов 2 курса фармацевтического факультета (заочная форма обучения) составлены в соответствии с ФГОС III поколения, Учебным планом дисциплины и на основании Рабочей программы учебной дисциплины Биоэтика, утвержденной 5 апреля 2012 года ректором ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России В.Н.Павловым

Разработчики:

Д.фарм.н , профессор Ибрагимова Г.Я.

К.фарм.наук, доцент Лиходед Т.А.

Рецензенты:

Зав. кафедрой УЭФ ГБОУ ВПО Сам ГМУ

Минздравсоцразвития России, д.фарм.н,

профессор Егоров В.А

Зав. кафедрой УЭФ с курсом МФТ

ГБОУ ВПО Новосибирский ГМУ,

Минздравсоцразвития России,

доцент Джупарова И.А.

В методические указания включены контрольные вопросы, тесты и задачи по Биоэтике. Предназначено для внеаудиторной работы студентов фармацевтического факультета.

Введение

В современных условиях постоянного совершенствования организации лекарственного обеспечения населения исключительно важную роль приобретает нравственно этическое воспитание фармацевтического работника, привитие профессиональной этики и морали.

Актуальность проблем биоэтики обусловлена социальными последствиями научно-технического прогресса, вызвавшими бурный рост медицинских технологий, развитие фармацевтического производства,

Эти обстоятельства ставят фармацевтическую службу в новую социально-психологическую ситуацию, требующую изменения форм и методов фармацевтического обслуживания населения, направленные на улучшение качества и безопасности лекарственных средств. Поэтому изучение курса Биоэтики является важным в обучении студента и становление его как специалиста.

Выполнение контрольной работы нацелено на овладении студентом определенных профессиональных и нравственных качеств, получения умений и навыков для защиты, гарантии прав пациента в условиях современной высокотехничной клинической медицины и активно развивающейся фармации

Знание и осознанное принятие студентами морально-нравственных норм и правил позволит им целенаправленно изучать профильные дисциплины и сохранять достоинство профессионала, знания и умения которого должны обеспечивать использование современных достижений биологии, медицины, фармации и всего здравоохранения только для блага человека и общества, его физического и психического здоровья

2.1. Цель и задачи освоения дисциплины Биоэтика.

Цель состоит в формировании у студентов знаний в области фармацевтической биоэтики; ознакомление с основами биоэтики и биомедицинской этики; воспитания глубокой убежденности в необходимости неукоснительного соблюдения этических и морально-нравственных норм, правил и принципов в своей практической деятельности.

При этом задачами дисциплины являются:

  1. Формирование: биоэтической концепции провизора в системе фармацевтический работник и общество; биоэтических отношений фармацевтического работника и пациента; основ взаимодействия фармацевтических, медицинских и ветеринарных работников в области лекарственной терапии и профилактики заболеваний; деонтологических и этических основ отношений с коллегами.

  2. Обеспечение знаний студентами основных международных и национальных документов, связанных с фармацевтической биоэтикой.

  3. Ознакомление студентов с проблемой формирования прав потребителей фармацевтической помощи и их защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]