Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БИОФЛОИНОДЫ ВИТАМИН Р

.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
49.35 Кб
Скачать

1.Витамин Р (биофлавоноиды)

Витамином Р называют большое семейство биофлавиноидов (около 4000-6000). Биофлавиноидами являются пигменты, которые придают желтую, оранжевую и красную окраски растениям. Являются водорастворимым и жирорастворимыми антиоксидантами. Наиболее важным биофлавоноидом является квертицин.

Основными функциями витамина Р являются:

  • защита кровеносных сосудов от разрывов

  • повышение мощности витамина С

  • защита клетки от повреждений кислорода

  • предотвращение воспалений

2.Источники, устойчивость и сохранение биофлавоноидов

Основными источниками биофлавоноидов являются:

  • абрикосы

  • яблоки

  • черника

  • груши

  • малина

  • клубника

  • черная фасоль

  • капуста

  • лук

  • петрушка

  • бобы

  • помидоры

  • зеленый чай

  • красное вино

Высокая температуры, степень кислотности(рН) и степень обработки может оказывать сильное влияние на содержание биофлавоноидов в пище. Под этим воздействием может разрушаться до 50% биофлавоноидов в продуктах.

3.Дефицит и токсичность витамина Р

Признаками дефицита витамина Р являются:

  •  чрезмерная склонность к появлению синяков

  • носовые кровотечения

  • отеки после травм

  • геморрой

  • ослабленная иммунная система (частые простуды или инфекции) 

Биофлавоноиды не являются токсичными даже при высоких дозах.

4.Полезные свойства биофлавоноидов

Существует много различных биофлавоноидов, и все они могут действовать по-разному. Например, биофлавоноиды боярышника укрепляют сердце, черники - зрение, соевых бобов и зеленого чая- предупреждают рак, красного вина - тонизируют сердечную мышцу.

Однако все биофлавоноиды имеют общие функции:

Защита клеточных структур

Большинство флавоноидов работают в организме человека как антиоксиданты. Они помогают нейтрализовать чрезмерно реактивные кислородсодержащих молекулы и предотвратить повреждение частей клеток.

Поддержка действия витамина С

Витамин C и биофлавоноиды являются соседними веществами в продуктах, поэтому они особенно эффективны в совместном применении. Аскорбиновая кислота способствует поддержки стабильности витамина Р, а витамин P расширяет полезное воздействие витамина С.

Контроль над воспалениями

Многие типы клеток, связанных с иммунной системой меняютсвое поведение в присутствии биофлавоноидов.

5.Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

Биофлавоноиды оказывают защиту сердечно-сосудистой системе от воздействия холестерина, не допуская его окисление и превращения его в вещество, которое оседает на стенках сосудов. Также витамин P способен уменьшать вероятность появления тромбов.

6.Роль витамина P в организме:

принимает участие в тканевом дыхании, окислительно-восстановительных реакциях;

усиливает биологическое - антиоксидантное действие витамина С,  предотвращая его разрушение, может повысить ценность аскорбиновой кислоты в 20 раз;

снижает проницаемость капилляров;

уменьшает склонность к аллергии;

положительно воздействует на работу эндокринных желез; 

снижает повышенное артериальное давление;

связывает и выводит из организма такие ядовитые вещества, как свинец и медь, нейтрализует канцерогенные для пищеварительного тракта нитрозамины;

способствует преодолению последствий кровотечений;

некоторые биофлавоноиды обладают обезболивающим, седативным, гипотензивным (снижает давление) действием. Так, апигенин, кверцетин, госсипол, хризин в составе черноплодной рябины, связываясь с бензодиазепиновыми рецепторами мозга, оказывают действие в десятки раз превышающее действие элениума.

Совместно с витамином C витамин P формирует сообщество. Его считают наиболее мощным оружием иммунной системы: сражаясь с вирусами и бактериями, он предотвращают возникновение инфекции. Основная биологическая роль витамина P в организме заключается в удержании витамина С.

Биофлавоноиды являются идеаль­ным средством при лечении варикозного расширения вен, геморроя, внутренних кровотечений (внутриматочные кровотечения вылечивают за 4 дня без рецидивов). Поскольку биофлавоноиды улучшают процесс кровообращения, они наилучшим образом подходят для профилактики сердечно-сосудистых болезней, инсультов, патологий вен.

Среднесуточная норма биофлавоноидов  -  15 мг, максимально допустимое количество потребления - 100 мг. Обычный рацион питания, как правило, содержит до 1 г витамина P, поэтому употреблять дополнительные количества не требуется.

Согласно мнению большинства специалистов, на 500 мг витамина C следует принимать 100 мг биофлавоноидов.

Недостаток витамина P (биофлавоноидов) становится причиной ломкости и проницаемости капилляров, что приводит к мелким кровоизлияниям на коже (высыпания) и кровоточивости. Также наблюдаются утомляемость, боли в ногах и плечах.

Включение витамина Р в рацион

Включение источников витамина P в ваш ежедневный рацион нетрудно организовать. Цитрусовые, а также соки фруктов и овощей являются отличным источником рутина. Использование фруктов в выпечке не будет разрушать витамины, содержащиеся в них.

Можно сделать желе из черной смородины или других ягод, сделать блинчики из гречневой муки и придумать другие вкусные способы, чтобы добавить витамин Р в свой рацион.

Свойства рутина (витамина Р)

Найденный в различных цитрусовых, витамин Р играет большую роль в обеспечении нашего тела витамином С. Его свойства воздействуют на состояние нашей крови и помогают нашим красным кровяным тельцам - тромбоцитам - не слипаться. Витамин Р также способствует здоровью капилляров, а также оказывает помощь в их работе, помогает предотвратить капиллярное кровотечение.

Он также отлично подходит для тех, кто склонен к кровоточивости десен, так как этот витамин помогает предотвратить и исцелить слабые кровеносные сосуды, расположенные в деснах.

Для тех, кто часто имеет дело с простудой, витамин Р может быть большой помощью. Он укрепляет иммунную систему, этот витамин необходим для укрепления естественной защиты организма от вирусов и инфекций.

Витамин Р также является естественным противовоспалительным средством и мочегонным. Этот витамин может помочь преодолеть серьезные заболевания – гипертонию, аллергию, возникновение ран и язв.

Разрушители рутина

Есть несколько веществ, которые могут разрушить витамин Р в организме. Среди самых распространенных разрушителей - курение табака, а также потребление алкоголя. Аспирин и ряд безрецептурных обезболивающих также может разрушить рутин в системе организма, враги рутина - антибиотики и кортизон.

Чтобы противодействовать этим негативным эффектам, вы можете измененить свой образ жизни (перестать курить и употреблять алкоголь) и увеличить количество цитрусовых в своем рационе.

Введение

1 Витамин Р (биофлавоноиды)

2 Источники, устойчивость и сохранение биофлавоноидов

3 Дефицит и токсичность витамина Р

4 Полезные свойства биофлавоноидов

5 Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

6 Роль витамина P в организме

7 Список литературы

Литература:

Михайлова Н. П. Антиоксиданты в мезотерапии. Нувель Эстетик 2010;  № 5 (63).

Яцевич О. В. Camellia sinensis: досье фармацевта. Мезотерапия 2011; № 16 / 04: 24-36.

Кочурова И. В. Применение зеленого чая в медицине и косметологии. Мезотерапия 2011; № 16 / 04: 36-44.

Барабой В. А. Биоантиоксиданты. Киев: Книга плюс, 2006.

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» МИНЗДРАВА РОССИИ

Кафедра биологической химии

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор

Камилов Ф.Х.

РЕФЕРАТ

на тему:

«Биофлавоноиды (витамин Р) – растительные антиоксиданты»

Выполнил:

студент группы П-201Б

Яхина Д.Т.

Проверил: доцент, к.м.н.

Газдалиева Л.М.

Уфа - 2014