Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология 3й курс.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
299.01 Кб
Скачать

2

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин МПФ

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ

Руководство

к семинарским занятиям для студентов, обучающихся по специальности «фармация» 060108 (заочное отделение)

Уфа - 2012 г.

Основы экологии и охраны природы: Руководство к семинарским занятиям для студентов, обучающихся по специальности «Фармация» – 060108 /Т.Р. Зyлькaрнаев, Т.А. Байбурина, Р.А. Галимова – Уфа: Изд-во: ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. – 37 с.

Руководство к семинарским занятиям по разделу «Основы экологии и охраны природы» подготовлено на основании «Программы по основам экологии и охраны природы для студентов фармацевтических вузов и факультетов медицинских вузов», утвержденная примерной программой по дисциплине «Основы экологии и охраны природы» для специальности фармация – 060108, рабочей программы дисциплины (2008) и в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (М.,2000).

Темы семинарских занятий составлены по единой схеме: обоснование актуальности и целей занятия, задания для самоподготовки, перечень рекомендуемой литературы, примеры тестового контроля, эталоны ответов к ним. Представлены варианты контрольных работ, темы реферативных сообщений, тесты и вопросы к зачету.

Данное руководство поможет студентам в овладении материалом, подготовки к семинарским занятиям, будет способствовать успешной сдаче зачета.

Рецензенты: Н.Х.Шарафутдинова – д.м.н., проф., зав кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения Баш- кирского государственного медицинского университета;

А.С. Кулагин – д.м.н., проф., зав кафедрой общей экологии Баш- кирского государственного педагогического университета им. Акмуллы.

© ГБОУ ВПО БГМУ Минздравсоцразвития России, 2012

ВВЕДЕНИЕ

В условиях возрастающего негативного влияния человека на окружающую среду и информированность человека как о состоянии среды, так и биосферы в целом. Измене­ние биосферы под влиянием антропогенных факторов происходит во много раз быстрее естественных. Экология разрабатыва­ет научные основы рационального природопользования, которые пред­полагают охрану природы и оптимизацию жизненной среды человека.

Экология - наука комплексная. Прежде всего студенты изучают общую экологию как науку о законах взаимоотношений организмов и условий среды. Рассматриваются экосистемы как основные функциональные единицы экологии, обмен вещества и энергии между основными энергетическими уровнями экосистемы (продуценты, консументы, ре­дуценты). В разделе 4 "Биосфера" студенты изучают глобальные изменения на нашей планете. Экология рассматривается как комплексная наука, изучаются истоки науки и социально-экологические проти­воречия, через разрешения которых можно прийти к гармонизации от­ношений в системе "Человек-природа" (аспекты медицинской и фармацевтической экологии, агроэкологии, промышленной и городской экологии).

Преподавание экологии согласовывается с профилем подготовки про­визора. В разделе медицинской и фармацевтической экологии студен­ты рассматривают вопросы загрязнения лекарственного растительного сырья, правил сбора и утилизации. Изучают проблемы безотходной технологии предприятий фармацевтической промышленности, комплексной переработки сырья, внедрение тех­нологических процессов, переработки отходов. Разбирают воздействие ксенобиотиков на организм, отдаленные последствия влияния загрязненной среды на здоровье человека.

Вопросы охраны природы изучаются на видовом, популяционном и экосистемном уровнях.

Таким образом, курс экологии и основ охраны природы является интегративной наукой, которая ис­пользует всю информацию, накопленную комплексом наук современной экологии.

Курс экологии по программе для студентов заочного отделения предусматривает 6 часов лекционных, 8 часов семинарских занятий и зачет по дисциплине.

ЗАНЯТИЕ № I

1.Тема: Среда и экологические факторы.

Актуальность:В условиях все возрастающего влияния человека на окружающую среду и угрозу серьезных негативных последствий для самого человека назрела необходимость информирования населения о состоянии окружающей среды и взаимосвязи с ней.

2. Учебная цель: Рассмотреть абиотические и биотические экофакторы, показать их взаимосвязь, роль лимитирующего фактор. Изучить основные закономерности воздействия экологических факторов на живые организмы.

В результате освоения темы занятия студенты должны уметь:

  1. Анализировать графические построения, отображающие основные закономерности действия экологических факторов на биосистемы.

  2. Проводить анализ и оценку экологической ситуации в регионе.

Теоретические вопросы для формирования умения:

  1. Определение среды обитания, экологических факторов.

  2. Закономерности воздействия экологических факторов на живые организмы.

  3. Характеристика биотических и абиотических факторов, их взаимосвязь.