Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

Урок 66. Обособленные обстоятельства (продолжение)

Цель урока: развивать умение определять обособленные обстоятельства в тексте, отличать деепричастия от образованных от них наречий.

Методические приемы: работа над речевыми нормами, объяснительный диктант, выразительное чтение, тренировочные упражнения.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Речевые нормы. Найдите предложения с речевыми ошибками:

1) Поезд прибыл на станцию согласно расписанию.

2) Билеты будут продавать по прибытию поезда.

3) По истечении часа работы должны быть сданы.

4) Вопреки прогноза, погода наладилась.

5) Выплаты производятся по завершении программы.

(Ответ: 1, 2, 4.)

II. Проверка домашнего задания

1 Теоретические вопросы.

— Какие обстоятельства выделяются на письме запятыми?

— Как отличить деепричастия от наречий, от них образованных?

— Обособляются ли фразеологические обороты, включающие деепричастия?

— Какие предлоги влияют на обособление обстоятельств?

2. Упр. 332: выразительное чтение, устный ответ на вопросы упражнения, морфологический и синтаксический разбор у доски (2-3 человека), выделение обособленных обстоятельств, определение границ деепричастных оборотов — устно, «по цепочке».

Напомним, что границы деепричастных оборотов определяются по вопросам. Деепричастный оборот — это деепричастие с зависимыми словами. Значит, первый вопрос надо задать от деепричастия, а далее по цепочке зависимых слов.

III. Закрепление темы «Обособленные обстоятельства»

1. Объяснительный диктант.

1) Не вставайте, отвечайте сидя.

2) Махнем не глядя, как на фронте говорят.

3) Не рекомендуется читать лежа.

4) Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на привязанность друзей.

5) Состав, согласно указанию диспетчера, был подан на первый путь.

6) Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Примечание. Можно усложнить задание — определить синтаксические особенности предложений:

1) определенно-личное предложение;

2) первая часть сложного предложения — определенно-личное, вторая часть — неопределенно-личное;

3) безличное предложение;

4) сказуемое «сознавал себя одиноким» — составное именное;

5) сказуемое «был подан» — составное именное;

6) первая часть сложного предложения — определенно-личное; вторая часть осложнена однородными обстоятельствами, определения «весенний первый» — неоднородные.

(Ответы: к 1): «сидя» — наречие, можно заменить синонимом «с места»; ко 2): «не глядя» — наречие, можно заменить синонимом «вслепую»; к 3): «лежа» - наречие, можно заменить контекстуальным синонимом «в горизонтальном положении»; к 4): обстоятельство с предлогом «несмотря на» обособляется всегда; к 5): обстоятельство с предлогом «согласно указанию диспетчера» обособляется, т. к. оно распространено и стоит перед сказуемым; к 6): обособлены однородные обстоятельства.)

2. Тренировочные упражнения.

1) Упр. 328-330 — устно.

2) Речевые нормы: упр. 333 — устно.

3) Упр. 331 комментированное письмо.

Домашнее задание. § 30, упр. 334.

Урок 67. Практическая работа по теме «Обособленные обстоятельства»

Цель урока: закрепить знания по теме; развивать пунктуационные навыки; навыки выразительного чтения, элементов лингвистического разбора.

Методические приемы: выразительное чтение, элементы лингвистического разбора художественного текста, тренировочные упражнения, словарная работа, реализация межпредметных связей.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Орфография: корни с чередующимися гласными.

Записать словосочетания, объяснить правописание гласных в корнях слов: постилать скатерть, поджигать хворост, заровнять землю на грядке, непромокаемый плащ, выгореть дотла, вырастить урожай, высказать предположение, каста неприкасаемых, отблески зарниц, блистательная эрудиция.

II. Проверка домашнего задания

Упр. 334: ответы на вопросы, объяснение случаев обособления второстепенных членов — «по цепочке».

Комментарий. Типы речи текстов: I — повествование, II — описание.

III. Комплексная работа с текстом (упр. 335)

1. Выбор глагольных форм в тексте, выбор заглавия.

2. Выразительное чтение.

3. Членение текста на абзацы.

4. Пересказ текста.

5. Словарная работа.

Записать слова в рамках: манёвр, маневрировать. Выполнить фонетический разбор этих слов для закрепления правильного произношения.

6. Комментированное списывание текста.

IV. Сопоставительный анализ текстов (элементы)

Упр. 336: сравнение отрывков из поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Комментарий. При описании грузинки Лермонтов использует обособленные члены предложения, выраженные деепричастными оборотами, потому что деепричастные обороты означают дополнительное действие, главная же задача автора при описании грузинки — показать не действия, а легкость, изящество, красоту героини; остановиться на деталях.

В сцене схватки с барсом автор предпочитает глаголы в спрягаемых формах. Сцена схватки с барсом очень напряженная, поэтому здесь много глаголов действия, которые передают динамику происходящего.