Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Егорова Н.docx
Скачиваний:
479
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
294.64 Кб
Скачать

V. Словарная работа

Запишите слова в рамках: карнавал, иллюминация. Найдите в словаре иностранных слов или этимологическом данные о происхождении этих слов.

VI. Занимательная лингвистика

Задание. О ком идет речь в следующих строчках?

Коль ты старый человек,

Дядей будешь нам навек.

Коли парень ты румяный,

Братец будешь нам названый,

Коль старушка, будь нам мать,

Так и станем величать,

Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица.

Вспомните, из какого произведения эти строки. («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А. С. Пушкина.) Найдите составные именные сказуемые.

Домашнее задание. § 14 (с. 65-66); упр. 142 (II), 143 (I, II) — письменно.

Урок 20. Выражение именной части

составного именного сказуемого

Цель урока: углубить знания учеников о способах выражения именной части сказуемого, о синонимических связях языковых единиц; подготовиться к сочинению-описанию человека.

Методические приемы: объяснение учителя, беседа по вопросам, работа с таблицей, упражнения на развитие речи, словарная работа, конструирование предложений, подготовка к домашнему сочинению.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Подобрать синонимы к слову кроткий. (Незлобивый, уступчивый, покорный, робкий, безответный, тихий.)

Дополнительное задание: найти пароним (слово, сходное по звучанию) к слову кроткий. (Краткий.)

II. Проверка домашнего задания

1. Теоретические вопросы.

Можно попросить учеников составить вопросы самостоятельно и задать их классу.

— Назовите отличительные свойства составного именного сказуемого.

— Как разграничиваются лексическое и грамматическое значения в составном именном сказуемом?

— Назовите группы глаголов-связок.

— Как отличить простое глагольное сказуемое «быть» от глагола-связки «быть» в составном именном сказуемом?

2. Упражнения 142 (II), 143 (I, II) проверяем устно, «по цепочке».

III. Изучение темы «Выражение именной части сказуемого»

1. Работа с таблицей (с. 67 учебника).

1) Самостоятельное чтение таблицы и примечаний к ней.

2) Пояснения учителя. Чаще всего в роли именной части выступают имя существительное (в форме именительного или творительного падежа) и имя прилагательное. Наречия в этой роли выступают редко.

3) Задание: выполнить таблицу в тетрадях, подобрав свои примеры.

4) Вывод: Именная часть составных именных сказуемых может выражаться всеми именными частями речи, а также причастием, наречием и синтаксически неделимым сочетанием.

2. Тренировочные упражнения.

Упр. 144 — устно, 145 — письменно (дополнительное задание - устно).

3. Работа над речевыми нормами (синтаксические синонимы): упражнения 146 (I — устно), (II — письменно), 147 (письменно).

IV. Подготовка к сочинению-описанию

1. Упражнения 150 — устно.

Комментарий. I часть — портрет, сказуемые — составные именные; II — пейзаж, первое сказуемое — составное именное, остальные — простые глагольные; III — характеристика, сказуемые составные именные и простые глагольные.

Вывод: Составные именные сказуемые характерны для описания.

2. Рекомендации учителя.

Дома вы должны будете описать какого-нибудь хорошо знакомого вам человека. Форму описания выбираете сами: описание портрета, описание-характеристика, комплексное описание. Можно сделать описание-загадку, чтобы мы догадались, о ком идет речь. Сочинение не должно быть большим — примерно одна тетрадная страница. Важно, чтобы в описании вы использовали все известные вам виды сказуемых.