Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SMU_ZAChET_3.docx.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
360.27 Кб
Скачать

1. Современная парадигма управления. Приоритеты и тенденции в российских условиях.

Основные положения новой парадигмы управления:

1) предприятие - «открытая» система, рассматриваемая в единстве факторов внутренней и внешней среды;

2) ориентация на качество продукции и услуг, на удовлетворение потребителей;

3) ситуационный подход к управлению, признание важности быстроты и адекватности реакций, обеспечивающих адаптацию к условиям внешней среды;

4) главный источник прибавочной стоимости - люди, обладающие знаниями и условиями для реализации их потенциала;

5) система управления, ориентированная на повышение роли организационной культуры и нововведений, на мотивацию работников и стиль руководства.

Прежняя парадигма управления в России базировалась на марксистской трактовке экономического развития.

Новая парадигма в России:

1) децентрализация на базе сочетания рыночного и государственного регулирования социально-экономических процессов;

2) переход к полицентрической системе хозяйствования (переход к полицентрической системе хозяйствования должен обеспечить значительное повышение роли самоуправления на всех уровнях. В условиях Российской Федерации центры хозяйствования все больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых возрастает. Это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, существенно упрощая систему управления народным хозяйством в целом, снижая энтропию – элемент случайности и способствуя повышению управляемости экономики России);

3) управление деятельностью предприятий государственного сектора на основе сочетания рыночных и административных методов;

4) самоуправление организаций негосударственного сектора как открытых, социально-ориентированных систем.

2. Управление и менеджмент. Управленческая деятельность. Система управления.

Понятия «управление» и «менеджмент» часто используются как синонимы, но между ними есть различия. Управление представляет собой всеобщую человеческую деятельность, а менеджмент – это его специфическая область, включающая деятельность специалистов по обеспечению успешной деятельности организации. Слово «менеджмент» употребляется по отношению к людям, коллективам и организациям: менеджмент организации означает управление этой организацией. Управление – деятельность управляющей подсистемы, которая заключается в выработке управляющего воздействия, его осуществлении для достижения цели деятельности системы в целом. Главное, ради чего осуществляется управление деятельностью и сама деятельность, – цель.

В настоящее время в процессе управления выделяют 3 этапа деятельности:

  1. Принятие управленческих решений. Данный этап состоит из целеполагания – установления целей и планирования – выделение этапов и определение сроков.

  2. Реализация управленческих решений

Включает в себя:

  • а) Организацию системы, выполняющей решения. Сюда входит формирование стратегии (определение способов достижения цели, планирование работы – определение задач и сроков исполнителям, мотивирование исполнителей.

  • б) Координацию и регулирование(согласование поведения элементов системы). Регулирование при этом рассматривается как ликвидация отклонений от плана. Регулирование происходит с использованием мотивации – вмешательства с целью ускорения.

3. Контроль. Включает в себя контроль хода работ, учет и анализ результатов деятельности.

Результат процесса управления будет положительным лишь в том случае, если реализованы. Все эти функции.

Система управления делится на две подсистемы: управляющую и управляемую.

Система управления

Управляющая подсистема посылает в управляемую подсистему информацию в виде управленческих решений. Основой для выработки управленческих решений является информация управляемой подсистемы и информация, поступающая из внешней среды. Под влиянием решений осуществляется взаимодействие между элементами системы. Таким образом, управление возможно только в замкнутом контуре. Необходимое условие – наличие обратной связи от объекта управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]