Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАФУРОВА БЛОК 3.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
381.44 Кб
Скачать

1. Сущность и виды бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

В настоящее время в России можно выделить четыре вида БУ:

Статистический учет изучает закономерности и взаимосвязи массовых общественных явлений и процессов. При наблюдении за различными массовыми явлениями, происходящими на п\п, в организациях и учреждениях, в статистическом учете исчисляют количественные и качественные показатели производит-ти труда, объема производства, з\п и др. Полученные результаты обрабатывают и обобщают в масштабе районов, областей, республик, отдельных отраслей и народного хозяйства в целом. От других видов учета стат-ий отличается широким кругом изучаемых объектов. Он изучает не только хоз-ые явления, но и другие стороны жизни общества (рождаемость детей и смертность населения, его движение и т.д.) путем статистических наблюдений.

Оперативный учет применяют для наблюдения и контроля за отдельными фактами и операциями хоз-ой деятельности п\п, орг-ий, учреждений с целью оперативного на них воздействия. Он вводится в основном в тех случаях, когда необходимо быстрее получить данные о хоз-ых операциях (ежедневные сведения о выпуске продукции, расходе фонда з\п, с\с продукции, рентабельности, сведения о поставках нефти, газа в другие страны и др.). Вместе с тем он охватывает и те хоз-ые операции, ктр не находят непосредственного отражения в бухгалтерском и статистическом учете (явка работников на п\п и уход с него, работа машин и станков, их простои, режим технологического процесса и т.д.).

Бухгалтерский учет служит для наблюдения и контроля за хоз-ой деятельностью п\п, учреждений, орг-ий и их объединений. В БУ отражаются все виды имущества орг-ии и все операции, вызывающие его движение, поэтому его необходимо вести постоянно, с охватом всех без исключения хоз-ых операций по движению имущества.

Понятие налогового учета введено в НК РФ. НУ осуществляется организациями для определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для ведения НУ используются правильно оформленные бухгалтерские документы. Налоговый учет можно вести в общеустановленных регистрах бухучета, в ктр при необходимости вводятся соответствующие изменения, или использовать специальные регистры налогового учета.

Сущность БУ заключается в непрерывном и взаимосвязанном отражении хозяйственной деятельности п\п с помощью различных измерителей на основе документации. Любая совершенная операция, заверенная документом, называется хоз-ой операцией. Сплошное отражение хоз-ой деятельности подразумевает обязательный учет всех видов производственных затрат, запасов, имущества, денежных средств, задолженностей, фондов и прочего. Непрерывность во времени вызывает необходимость беспрерывного наблюдения и записи фактов совершающихся на производстве, таких как движение денежных средств, материальных ценностей, фондов, расчетов, кредитов и прочего.

Сущность БУ показывает взаимозависимость хоз-ой деятельности и происходящих между собой фактов. Например, после выплаты з\платы работникам уменьшается не только количество денежных средств в кассе п\п, но и также задолженность п\п перед этими работниками. Эти зависимости отличают сущность БУ от сущности статистического и оперативного учетов, и увеличивают его значение и роль в общем системном учете. Применение всех названных видов учета позволяет п\п более полно и объективно вести хозяйство, не допускать непроизводственных затрат, что в свою очередь ведет к понижению себестоимости продукции и увеличению доходов предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]