Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEYu_shpory_1.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
49.7 Кб
Скачать

1(3)Понятие, предмет и система дисциплины «Профессиональная этика юриста».

ПЭЮ-вид профессиональной этики, представляющий собой совокупность правил поведения работников юридической профессии, обеспечивающих нравственный характер их трудовой деятельности и внеслужебного поведения, а также научная дисциплина, изучающая специфику реализации требований морали в этой области.

Основу предмета этики составляет учение о социальной природе нравственной деятельности, моральных отношений и морального сознания, отражающиеся в категориях этики. Явления, рассматриваемые этикой, чрезвычайно сложны и многообразны, связаны с тонкими аспектами межличностных отношений, поэтому определение любого такого явления не может вместить в себя всей палитры существующих характеристик. Вот почему этика стремится прояснить общие основания нравственного миропорядка, всего многообразия проявления морали: что есть добро, гуманность, жизненная правда, в чем состоит предназначение человека, что делает жизнь человека осмысленной, счастливой и т. д. Этика также изучает источник происхождения моральных ценностей, общую природу морали, ее специфику и роль в жизни общества и человека.

Значение профессиональной этики юриста состоит в том, что она придает нравственный характер деятельности

2. Понятие морального сознания. Моральные отношения. Мораль и право, их соотношение и взаимодействие, общие черты и отличия. 9. Взаимосвязь права и морали. Общие и отличительные признаки норм морали и права.

Моральное сознание - это внутренний мир человека во всем его сложном многообразии.

Первичными элементами морального сознания являются нравственные чувства и эмоции.

Моральные отношения — центральный элемент структуры морали, В котором фиксируются свойства любой человеческой деятельности с точки зрения ее моральной оценки. Наиболее значимыми в нравственном смысле являются такие виды отношений, как отношение человека к обществу в целом, к другим людям, к самому себе.

Мораль и право выполняют единую социальную функцию — регулирование поведения людей в обществе.

Мораль —система принципов и норм, определяющих характер отношений между людьми в соответствии с принятыми в данном обществе понятиями о до­бре и зле,

3.(1) Профессиональная этика: понятие и виды.

Термин "профессиональная этика" обычно употребляется для обозначения не столько отрасли этической теории, сколько своеобразного нравственного кодекса людей определенной профессии. Таковы, к примеру, "клятва Гиппократа", Кодекс чести судьи РФ

Профессиональная этика имеет значение прежде всего для профессий, объектом которых является человек. Там, где представители определенной профессии в силу ее специфики находятся в постоянном или даже непрерывном общении с другими людьми, связанном с воздействием на их внутренний мир, судьбу, с нравственными взаимоотношениями, существуют специфические "нравственные кодексы" людей этих профессий, специальностей.( этика учителя, этика врача, этика судьи.)

Юр этика способствует правил формиров сознания, взглядов работников юр проф, ориентирует их на неукоснительное соблюдение нравственных норм, обеспечение подлинной справедливости,защиты прав,свободы людей и собстве чести деловой репутации.

Виды-прокурора, судьи,нотариуса,следователя….

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]