Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEYu_shpory_2.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
25.83 Кб
Скачать

49. Нравственное содержание приговора и других решений суда. Требования к письменной речи судьи. Культура процессуальных документов.

В соответствии со ст. 296 УПК РФ суд постановляет приговор именем РФ. Главное требование, предъявляемое к приговору, закреплено в ч.1 ст. 297 УПК РФ, в согласно которой приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым . Суд выносит приговор, основываясь только на тех доказательствах, которые были рассмотрены в судебном заседании. постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закон.для квалифицированного и справедливого определения наказания подсудимому необходим анализ всех типологических особенностей личности преступника. При назначении наказания необходимо учитывать перечень обстоятельств, отягчающих наказание, и перечень обстоятельств, смягчающих наказание. приговор состоит из следующих частей: 1) вводная; 2) описательно-мотивировочная; 3) резолютивная. Требования, предъявляемые к составлению процессуальных документов: 1) точное соответствие закону; 2) наличие всех установленных законом реквизитов; 3) соответствие содержания характеру документа; 4) общая и юридическая грамотность; 5) обязательная логичность, ясность, непротиворечивость; 6) язык документа должен быть понятен всем, с учетом использования юридических терминов и формулировок; 7) недопустимость сокращений, которые нередко употребляются в разговорной речи; 8) аккуратность составления, с правильным расположением текста.

50. Этические основы ис­пользования отдельных видов доказательств. Недопустимые дока­зательства и их нравственный аспект. Доказательства разыскивают, проверяют и оценивают люди, а сами доказательства исходят от других людей, которые или являются «источниками» сведений об обстоятельствах, существенных для дела, или привлекаются к их исследованию. Отсюда ясно, какую важную роль играют нравственные качества тех, кто оперирует доказательствами, и тех, от кого их получают, а также нравственные начала законодательства, регламентирующего получение и использование доказательств различных видов. Современный уголовной процесс исходит из принципиального запрета принуждать человека свидетельствовать против самого себя. Из этого следует, что никто не вправе принуждать подозреваемого, обвиняемого вообще давать показания, а также домогаться от него признания себя виновным. Обвиняемый не несет уголовной ответственности за заведомо ложные показания, в отличие от свидетелей и потерпевших.К недопустимым доказательствам относятся:1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

51. Этика проведения судебных прений как самостоятельного этапа судебного раз­бирательства: общая характеристика, состав профессиональных участников судебных прений.

судебные прения самостоятельной частью судебного разбирательства, позволяющей участвующим в деле лицам, излагать свою точку зрения на обстоятельства уголовного дела, а также на предстоящее разрешение вопросов на основе доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия. в судебных прениях принимают участие государственный обвинитель, общественный обвинитель, защитник подсудимый (если в судебном заседании защитник не участвует). По делам частного обвинения в судебных прениях участвует потерпевший и его представитель. Лицо, после произнесения своей речи, может еще один раз выступить с репликой. Подсудимый и его защитник имеют право последней реплики последовательность выступлений участников прений определяется судом. первым во всех случаях вступает обвинитель, а последним подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя. Каждый участник судебных прений обязан: соблюдать такт в споре с оппонентами;быть сдержанным в оценках личности и поведения на суде потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов.Основное нравственное значение судебных прений состоит в том, что они должны способствовать нравственному воспитанию как подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других, участвующих в деле лиц, так и публики, присутствующей в зале судебного заседания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]