Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

медиация, конфликтология

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
24.83 Кб
Скачать

Выполняли студентки группы 1221:

Ли Лилия

Сидоренко Ольга

Птицына Алена

Занятие 7. Организация переговоров (посредничество)

Конфликт: тяжелые условия труда, низкая зп (пожарные, управление, адм города)

  1. В чем состоит, на Ваш взгляд, спорная ситуация?

Пожарный: Мы недовольны своей заработной платой. Такой труд должен оплачиваться достойно. Мы каждый день рискуем жизнью, спасаем других людей и получаем за это копейки. К тому же работаем практически сутками, не высыпаемся, постоянно нервничаем.

Управление пожарного отделения: уровень зароботной платы устанавливается едино по всей стране. Тут ничего независит от нашего управления. Средняя зарплата в нашем подразделении, превышает МРОТ.

  1. Как, по Вашему мнению, видит ситуацию другая сторона?

Пожарный: Нашему управлению мы безразличны. Главное- выполняем свое дело, а в каких условиях им все равно.

Управление пожарного отделения: Пожарные нашего подразделения, имеют в своем распоряжении всю необходимую для работы технику и инструменты, все это постоянно обновляется, в пунктах дислокации сотрудников, каждый год производят косметический ремонт. Поэтому не согласны с вашими претензиями условия труда.

  1. В чем, по Вашему мнению, предмет разногласий?

Пожарный: Недостойная оплата труда, плохие условия

Управление пожарного отделения: Уровень заработной платы и условия труда.

  1. Как можно определить предмет вашего спора наиболее точно?

Пожарный: Наше управление не заботится о своих работниках. Им не важно наше мнение, они не откликаются на наши пожелания. Мы для них просто «платные рабы».

Управление пожарного отделения: Сотрудники хотят больше получать и меньше работать.

  1. На кого еще, кроме Вас, повлияют результаты переговоров?

Пожарный: Результаты переговоров могу повлиять на обслуживающий персонал, например, на поваров нашей столовой. У них всегда вкусные и полезные блюда, готовят они вовремя, но их труд вознаграждается только окладом. К тому же их труд в качестве посудомоек и уборщиц столовой вообще никак не оплачивается.

Управление пожарного отделения: На журналистов, которые могут узнать о конфликте, в следствии этого на выше стоящее руководство. )особенно если результат переговоров окажется негативным.)

  1. Кто еще, по Вашему мнению, должен участвовать в переговорах?

Пожарный: В переговорах должны участвовать наши уборщицы, повара.

Управление пожарного отделения: По моему мнению больше никто не должен участвовать в переговорах

  1. Что Вас беспокоит больше всего?

Пожарный: Больше всего меня беспокоит моя жизнь и здоровье. Каждый день для меня может быть последним, но этого никто не ценит, кто моих родных.

Управление пожарного отделения: Обновления оборудование, которые поможет спасать в будущем людей.

  1. Какие у Вас есть опасения относительно результативности переговоров?

Пожарный: Я очень люблю свою работу и боюсь ее лишиться, но и работать в таких условиях мне становится все тяжелее и тяжелее. Боюсь, что наше управление не предпримет никаких действий под предлогом нашего увольнения.

Управление пожарного отделения: Негативным результатом приговора будет, если сотрудники будут увольняться.

  1. Каков желаемый результат для Вас?

Пожарный: Я надеюсь, что начальство нас услышит, повысит нам заработную плату, наладит график работы и будет относиться к нам как к коллегам, а не как к рабам.

Управление пожарного отделения: Поиск компромисса: З/П повысить не можем, но можем внимательнее отнестись к распределении премий и еще по пробуем сбалансировать график работы сотрудников, учитывать переработки дежурства.

  1. С каким результатом взаимодействия Вы готовы смириться?

Пожарный: Самое главное- наладить график работы, невозможно работать несколько суток подряд и выезжать на вызов в свой выходной. Если не получится наладить рабочий процесс, то начальство должно оплачивать хотя бы сверхурочные часы и выдавать премии.

Управление пожарного отделения: Главное это наладить график работы, что бы каждый смог отдохнуть после суточной смены и доплачивать за сверхурочное время

  1. Что бы Вы предложили как вопросы повестки на предстоящие переговоры?

Пожарный: Начальство повышает у нас стимул к работе с помощью повышения заработной платы и нормализацией рабочего графика.

Управление пожарного отделения: Список конкретных претензий к технике и оборудованию, уладив этот вопрос, улучшаться условия труда.

  1. Как вы думайте, что предложит другая сторона?

Пожарный: Не думаю, что начальство будет относиться лучше, но надеюсь, что оно возьмет на работу больше пожарных, чтобы у нас были нормальные полноценные выходные. Ну и мы все надеемся хотя бы на небольшое увеличение зарплаты.

Управление пожарного отделения: Нормализовать рабочий график и зарплату

Повестка

Мусульмане настроены в конфликте более жестко, чем местные жители. Очевидно недопонимание мусульман. Они видят совершенно другие причины спора, причины конфликта. Местные жители настроены более спокойно, более мягко. Их беспокоят собственные удобства, а не религия или сами мусульмане. Явного противоборства против религии нет, хотя точка зрения мусульман именно такая.

Предложения сторон:

- мы предлагаем построить мечеть в месте более отдаленном от жилых домов;

-при продаже квартиры администрация города должны выплатить утерянную из-за наличия рядом мечети сумму;

-если строительство все-таки состоится, то меньше площадью, чем планировалось;

-предоставить территорию под строительство мечети не на окраине города.

Отчет

Работа медиатора помогает более мягко решить конфликт, и придти к общему решению. Вопросы медиатора помогают сосредоточиться на проблеме, не переступать эмоциональную черту. Придают переговорам структурированность, есть четкая последовательность переговоров. Помогает найти более подходящее решение проблемы, которое удовлетворяет обе стороны. Посредник был беспристрастный, не принимал ничью точку зрения.