Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по зимней практике(пример).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал АлтГУ в г.Славгороде

Кафедра гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнили студенты

2 курса 87 группы

Руководитель

ассистент

Д.В. Лебедь

________________

(подпись)

Работа защищена

«7» февраля 2010г.

Славгород 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Геграфическое положение семинского перевала ……….……………………………………………………………………………….4

    1. Географическое положении…………………………………..4

    2. Рекреационные ресурсы Семинского перевала…………..7

Глава 2. Туристская инфраструктура семинского перевала.10

2.1 Горнолыжная инфраструктура…………………………………10

2.2 Средства размещения и их дополнительные услуги……..11

Список литературы………………………………………………………….……...16

Приложения…………………………………………………………………………17

ВВЕДЕНИЕ

Практика проходила с 1 февраля по 7 февраля на Семинском перевале.

Добирались до места назначения прохождения зимней практики от г. Славгорода до г. Барнаула на поезде, от г. Барнаула до Семинского перевала дальнейший путь проходил на автобусе.

Проживание на турбазе «Динамо».

Целью практики является развитие профессиональных навыков и закрепление знаний полученных в результате учебного процесса.

Для достижения поставленной цели были предприняты следующие мероприятия:

  1. Ознакомительная экскурсия,

  2. Знакомство с горной инфраструктурой,

  3. Катание на сноубордах,

  4. Радиальный лыжный выход к озеру Теньгинскому,

  5. Радиальный лыжный выход к горе Сарлык,

  6. Установление зимней палатки.

Глава 1. Геграфическое положение семинского перевала

1.1 Географическое положение

Высота Семинского перевала равна 1894метрам (по другим данным – 2200 метров) над уровнем моря. Ие Семинского перевала – Дьал-Менку. Семинский перевал отнесен к государственному памятнику природы. Выделение и организация памятника природы «Семинский перевал» в системе охраняемых территорий Республики Алтай – ответ на проблему стабилизации развития и становления окружающей среды с ориентацией на повышении уровня жизни населения в горном регионе.

Государственный памятник природы Семинский перевал расположен в юго-западной оконечности хребта Семинский, Центрально-Алтайской физико-географической провинции Онгудайского района. Территория памятника природы протягивается вдоль Чуйского тракта от северного до южного подножия хребта на расстояние 19км. Ширина от нескольких сот метров до 2-3 км, редко более. Площадь памятника природы – 20кв.км. В орографическом отношении территория памятника природы представляет куэстовый барьер Семинского хребта. Его северный склон круче и короче южного. Широкий и уплощенный водораздел имеет волнисто- холмистый рельеф. В районе перевала сопки и вершины превышают 2000м, а гора Сарлык 2506м – высшая точка хребта.

Территория принадлежит западной периферии Катунского антиклинория каледонской складчатости. Она образована протерозойскими и палеозойскими извержениями и осадочно-метаморфическими породами. Часто через покров известняков, песчаников, сланцев выступают интрузии гранитов и гранодиоритов. История формирования перевала связана с активными палеозойскими сбросовыми дислокациями. Они проходили по тектоническим разломам и в современном рельефе выражены долинами рек Семы, Урсула, Катуни и др. После этого глыбовая структура в течение мезозоя разрушалась и выравнивалась. Обширное поле поверхностей выравнивания четко выражено на водораздельном пространстве Семинского перевала. В палеогене и неогене она была деформирована и испытала новое поднятие. В четвертичном периоде подвергалась экзарационной деятельности горного оледенения, а также процессам гравитации и эрозии. Последние активно проявляются и ныне.

Река Туекта, прорезая кристаллические породы, имеет крутое падение и ущелистую долину. Древний пенеплен или поверхность выравнивания Семинского перевала – переход от расчлененного низкогорья и среднегорья к высокогорному альпийскому рельефу. Пенеплен хребта – наиболее яркая морфологическая ступень в рельефе Алтая. Широкое панорама пенеплена с мягким рельефом, кедровыми массивами, усеченными вершинами сопок, западинами со сфагном и брусничником оставляют большое эстетическое восприятие. Здесь на столько раздвигается горизонт, что у путника создается впечатление открытой раздольной степи. Но это лишь впечатление, высота и отдаленные контуры гор с грубыми, зазубренными линиями и заснеженные вершины напоминают о себе. Гора Сарлык сохраняет на склонах снежные пятна в знойный июль. Являясь важным охранным компонентом в структуре памятника природы, пенеплен позволяет реконструировать события далекого геологического прошлого, связанного со стабилизацией горной страны и общей планацией территории в мезозое.

Семинский перевал, расположенный на границе Центрального и Северо-Западного Алтая лежит в зоне обитания редких видов класса насекомых, представляющих большой интерес для биологов. Вместе с этим здесь в настоящее время еще гнездятся и временно обитают степной орел, беркут, степная пустельга, балабан, сапсан, филин, многие, из которых внесены в Красную книгу Республики Алтай, РСФСР, СССР, а сапсан даже значится в Красной книге МСОП.

Трудно недооценить оздоровительную роль, которую выполняет на Семинском перевале кедровые леса. Здесь крупные промысловые места по сбору кедрового ореха, добыче пушнины, особенно белки. Велико их водо-охранное значение. Заслуживает всяческого внимания и одобрения мероприятия по акклиматизации горного барана в специально организованном парке на южном склоне перевала, близ Зайсанской Елани. Семинский перевал с особенностями природы оказался наиболее благоприятным местом для организации рекреационно-спортивного комплекса «Семинский перевал» (УТЦ «Семинский перевал» – спортивная база олимпийского резерва России). Сооружение удачно вписано в кедровый массив, где вековые деревья настолько разрежены, что напоминают рукотворный парк. Перевал издавна сохраняет «культ гор» – наследие далеких предков в форме обрядов и верований типа памятников «обо», около которых местные жители устраивают жертвоприношения. Перевал был важным стратегическим пунктом, его преодолевали скифы и орды Хана Батыя. Раньше перевал был сложным участком дороги т.к. в верхней части подъема попадаются болота и в ненастье зыбкая почва совсем раскисала. Еще в начале 30-ых годов через Семинский перевал с великим трудом пробирались на лошадях. Семинский перевал – символ выдающегося исторического события. На вершине плоского водораздела, вблизи Чуйского тракта установлен памятник, посвященный 200-летию добровольного вхождения Горного Алтая в состав России. Почти два с половиной столетия назад «зенгорцы» или, как трактуют историки, они же нынешние алтайцы, ойроты, урянхайцы, спасаясь от цинских войск, ушли под защиту русских крепостей и приняли подданство России. С перевала начинается 11км. Спуск

Рисунок 1 Рельеф