Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практикеd.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Искусств

Кафедра истории отечественного и зарубежного искусства

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РФ

Выполнила: студентка

II курса, гр. 1302 Рохлина Е. В.

руководитель:

кандидат искусствоведения

Дивакова Н.А.

Барнаул 2012

Оглавление:

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Становление и развитие Алтайской организации

союза художников России……………………………………………4

Глава 2. Советский этап выставочной деятельности

зала СХ России…………………………………………………………

Глава 3. Постсоветская выставочная деятельность

зала СХ России………………………………………………………...

Заключение…………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………………………24

Введение

Цель нашей работы - проследить историю создания и функционирования Выставочного зала союза художников России; задачи:

  1. Выяснить обстановку рождения Алтайской организации союза художников России;

  2. проанализировать выставочную деятельность зала СХ России в советский период;

  3. показать специфику выставочной деятельности зала СХ россии в постсоветский период.

Глава 1. Становление и развитие Алтайской организации

союза художников России

Постановление ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественых организаций».1 Изменило художественную жизнь страны и Алтая в частности. В искусстве утвердился новый художественный метод - метод социалистического реализма. Власти Алтая вынуждены были обратить внимание на творческую деятельность профессиональных художников. С созданием в 1936 году Союза художников СССР постепенно началась консолидация профессиональных художественных сил и на Алтае.

В 1936 году усилиями А.Н.Борисова в Барнауле на платной основе возобновляет свою деятельность студия изобразительных искусств. «В 1937 году, когда был образован Алтайский край, много в культурной жизни стало меняться в лучшую сторону» - пишет Л.Леонова.2 В 1938 году был создан Алтайский Дом народного творчества, и одним из приоритетных проектов, осуществленных этим Домом, стала первая краевая выставка художников – самоучек.

В 1939 году в Барнауле был создан оргкомитет для подготовки краевой конференции. Первая краевая конференция художников Алтайского края проходила 15-16 июня 1940 года в составе 18 человек. Было избрано правление краевого отделения Союза советских художников, в которое вошли 7 человек (И.Е.Харин, А.С.Астра, М.Н.Николаев, В.И.Курдюмов, С.М.Розе, Ф.П.Соколов, Л.С.Сухов, под председательством А.Н.Санцина). Были определены цели и задачи Союза. Ряд проектов было обсуждено уже на этой конференции, среди них – подготовка к вставкам «Социалистическая Ойротия» и «25-летие Советской власти».

1940 год стал для Алтая этапным. В апреле Алтайский краевой отдел по делам искусств создал оргбюро Союза советских художников в составе трех человек: председателя И.Е. Харина и членов: С.М. Розе и С.Л. Антонова, представителя УНКВД. 15-16 июня 1940 г. I конференция художников края в составе 18 человек объединила художников в творческую организацию. И уже в конце сентября 1940 г. открылась третья художественная выставка, очень представительная (более 450 работ).

На 1941 год планировалось проведение выставки Д.И. Кузнецова и экспозиции, посвященной 80-летию народного сказителя Н. Улагашева в Ойрот-Туре. Но в назначенный срок выставка не состоялась, так как началась война с фашистской Германией. «В июле 1941 года было получено письмо председателя оргкомитета Союза художников СССР А.М. Герасимова о том, что в Алтайский край будут эвакуированы художники Москвы, Ленинграда, других городов страны. Необходимо было обеспечить их творческой работой, жильем, пайком. Уже в сентябре приехало более тридцати человек» – пишет И.К. Галкина3.

Председатель Алтайского отделения Союза художников СССР Иван Евсеевич Харин сумел сплотить приехавших художников, обеспечить им нормальные творческие условия, и уже через год художники провели в Барнауле две крупных выставки – «Все для фронта, все для победы» к 24-й годовщине РККА и «25 лет Октябрьской социалистической революции».

В годы Великой Отечественной войны на Алтай прибыло около 50 членов Союза художников СССР.4 По мнению Л.Н. Лихацкой «Наиболее яркий след в изобразительном искусстве Алтая 1940-х годов оставил омский художник В.Р. Волков.5

После ухода на фронт первого председателя Алтайского отделения СХ А. Сатицина, председателем стал Иван Евсеевич Харин; руководителем творческой мастерской был М.Н. Шипулин. В творчестве И.Е. Харина плакаты периода Великой отечественной войны занимают важное место, как впрочем, и в искусстве других алтайских художников этого периода. И вообще художественная жизнь была подчинена политической, общественной жизни края, страны. Несмотря на трудности военного времени к выставкам издавались каталоги, афиши, пригласительные билеты.

В целом, характеризуя изобразительное искусство Алтая периода Великой отечественной войны, необходимо заметить, что заметно возрос профессионализм экспонируемых работ, и это понятно: ведь многие художники, прибывшие на Алтай, имели хорошую профессиональную подготовку. Выставочная деятельность свидетельствует, что художники представляли все жанры, тематика же в основном была военная. Л. Леонова справедливо заметила, что больше всего художникам удавалась тема тыла, наиболее близкая для них.6 Во вступительной статье к каталогу ноябрьской выставки 1942 г., посвященной 25-летию Великого октября Е. Левина писала: «Художники служат своим оружием, всеми силами своего искусства одной общей для всех советских людей цели: уничтожить кровавый фашизм, поэтому среди показанных на выставке работ разной степени мастерства, разных направлений, нет равнодушных, холодных произведений».7

По материалам летней командировки 1943 г. по краю в феврале 1944 г. состоялась выставка «Алтай в годы Великой отечественной войны», представительная и по качеству выставленных работ и по их количеству.

Союз художников и Дом Красной Армии Барнаула открыли отчетную выставку работ художника-москвича М. Шипулина, выполненных за военные годы на Алтае. 13 февраля 1944года в краевой газете была помещена заметка, в которой художник Михаил Шипулин писал: «На своей отчетной выставке я показал наиболее характерные художественные работы, выполненные мною в дни Отечественной войны в Барнауле. Это, в основном, агитокна и агитплакаты… Теперь параллельно с новыми театральными работами продолжаю серию агитплакатов, призывающих трудящихся Алтая к борьбе за хлеб, к борьбе за высокий урожай, а также плакатов, отображающих героическое наступление нашей доблестной Красной Армии».8

После окончания войны в 1945 г. многие мастера вернулись на родину. Но это сотрудничество не прошло даром ни для алтайских, ни для эвакуированных художников. Тесное сотрудничество с профессионалами существенно улучшило мастерство алтайских художников. Эвакуированные же художники открыли для себя и отразили в своем творчестве красивейший регион страны – Алтай.

В послевоенный период художественная жизнь края была интенсивна, как и в военные годы. Уже в 1947 г. в Барнауле начинает работать платная изостудия при Союзе художников с дневным и вечерним отделениями. Устраиваются выставки. По традиции художественные выставки приурочиваются к ноябрьскому празднованию годовщины революции. В 1948 г. в Барнауле открылась VII краевая выставка, на которой дебютировали С.И. Чернов, Д.Л. Комаров, А.М. Хмылев, А.И. Мызников и другие.

Дальнейшему развитию профессионального изобразительного искусства на Алтае помогло создание в 1948 г. Товарищества «Всекохудожник», которое позднее стало называться «Товарищество Алтайских художников» (а в середине 1950-х гг. – Алтайское отделение Художественного Фонда РСФСР). Художественный фонд стал, наряду с Союзом художников Алтая, оказывать определенное влияние на формирование эстетической среды городов и районов края, способствовать творческому росту профессиональных художников.

О значимости художественного фонда в деле профессионализации художников достаточно однозначно высказался искусствовед Юрий Сорокин: «творчество, да и личная судьба почти всех нынешних членов Союза художников на Алтае, особенно в Барнауле, тесно связана с художественным фондом… Фонд… объединял и концентрировал местные художественные силы, давал профессиональный заработок, помогал выявить и консолидировать общие творческие идеи и направления, отражающие социалистические преобразования в обществе».9 Руководил «товариществом» (а с 1953 г. – Художественным фондом) сначала Н. Воронков, затем – И. Харин.

1954 год для Алтая стал особым этапом в развитии профессионального изобразительного искусства: Алтай включился в процесс освоения целинных и залежных земель. Состоявшийся 20 июня 1954 г. Пленум краевого совета профсоюзов следующим образом отразил особенности и задачи культмассовой работы в период освоения целинных земель: «Крутой подъем сельского хозяйства, увеличение производства зерна и освоение целинных и залежных земель в нашем крае вызывает громадный рост культурных запросов тружеников МТС и совхозов. Наша задача состоит в том, чтобы максимально удовлетворить эти запросы.10

У алтайских художников в этот период (1954-1960 гг.) «произошло стремление создать художественно-эстетическую среду, способствующую преобразованию всей социалистической жизни».11 Значительно повысилась роль художников в жизни края. Искусствовед Л.И. Нехвядович заметила, что «в 1950-1970 гг. накопление творческих сил в регионе стало одним из важнейших признаков времени».12

Андрей Борисович Белецкий, исследовавший художественную жизнь Алтая в первые годы освоения целины (1954- 1960г.г.), уделил внимание и факторам развития изобразительного искусства в крае в этот период. Он верно отметил, что: «общение с ведущими живописцами, графиками, скульпторами страны в домах творчества и на выставках побудило художников нашего края задуматься и пересмотреть свое отношение к творческому процессу. Этому же способствовал и I съезд Союза художников России, который состоялся в Москве в 1957 году. По возвращению делегатов со съезда Алтайское отделение Союза художников провело собрание, на котором было принято решение совершать экскурсии… в районы края, чтобы быть «ближе к жизни» 13

Поездки по «горячим точкам» целины, знакомство с людьми, их мужественным трудом дали массу впечатлений. Художники приняли участие в 1955 году в республиканской выставке, в 1956 году - в выставке художников Сибири и Дальнего Востока в Иркутске.

В этот период на выставках профессиональных художников прочное место занимает плакат и репортажный рисунок, т.е. целинная эпопея требовала от «работников культурного фронта» идеологической мобилизации, оперативности и мажорного звучания. Работа профессиональных художников, скульпторов этой эпохи ценны не столько художественными достоинствами, но и своей достоверностью.

В результате активной деятельности художников и скульпторов края, а также в целях широкой популяризации и пропаганды лучших произведений выдающихся мастеров русского и советского изобразительного и прикладного искусства среди трудящихся края, на волне целинной компании исполком Краевого Совета народных депутатов принял решение открыть в Барнауле музей изобразительных и прикладных искусств.

Открытие состоялось в феврале 1959 года и было ознаменовано развернутой передвижной выставкой произведений русского дореволюционного и советского искусства. К открытию музей насчитывал 253 экспоната, из них-143 живописные работы, 73- графических листов, 17 скульптур и 20 произведений прикладного искусства.14

В этом же, 1959 г., было принято решение о строительстве Дома художника. В 1960 г. открылась первая народная галерея в селе Анисимово Тальменского района. Профессиональные художники В. Курзин, А. Вагин, Ф. Торхов, Ю. Панин передали сельчанам в дар 58 своих произведений. Это было началом большой просветительской работы алтайских профессиональных художников, которую они вели постоянно, в результате чего в крае были созданы десятки художественных галерей в селах.

До 1960 г. Алтайское отделение Союза художников было почти закрытой организацией, но в 1960 г. было принято ряд мер: организация пополнилась рядом художников, избран первый председатель Союза – Ю.Н. Панин (1960-1965 гг.) и уже на XIII краевой выставке, состоявшейся в 1961 г., профессиональный уровень экспонируемых произведений заметно возрос. Появились своего рода шедевры алтайской живописи – «Хозяева земли» Г. Борунова, «Портрет чабана» С. Чернова, серия «Обь целинная» В. Добровольского и другие.

В 1960 г. состоялась первая республиканская выставка «Советская Россия», ставшая впоследствии традиционной. Эта выставка повлияла на выбор нового стиля - «сурового». В.С. Манин характеризует этот стиль следующим образом: «Суровый стиль» как бы втягивает в себя характерные черты разных направлений, стараясь их перемешать и породить романтический реализм, экспрессивный реализм, декоративный реализм и т.п.».15

На Алтае «суровый стиль» наиболее ярко проявился в творчестве Геннадия Борунова («Хозяева земли» (1960), «Мои земляки» (1964), «Земля родная» (1967)) «Здесь все конкретно, осязаемо, зримо, здесь голос самой земли, а не ее эхо; и то, что в заурядном художник сумел увидеть и запечатлеть значительное и непреходящее – составляет силу его творческого мастерства» – замечала Л.И. Снитко.16

Художник В.В. Коньков и культуролог Т.А. Конькова верно считают, что «в 60-е годы начался буквально «золотой период» алтайского искусства».17 Художники Н.П. Иванов, Д.Л. Комаров, Г.К. Тарский, А.К. Дерявский, В.Ф. Рублев, Г.К. Чумичев – цвет искусства 1960-х гг. «Именно они и их коллеги заложили основу высокого профессионализма и духовно-творческой активности, которая и поныне характеризует художественную жизнь организации».18

Таким образом, с начала создания на Алтае отделения СХ России в 1940 году и до открытия Выставочного зала союза художников России в 1970 году произошел значительный рост профессионализма алтайских художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. Работая в стиле социалистического реализма, художники выполняли задание партии – отображать значительные события жизни советского народа.

С открытием Выставочного зала СХ России выставочная деятельность алтайских художников стала на новый – качественно более высокий уровень.