Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология методичка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Кафедра эмпирической социологии и конфликтологии

Г.В. Оболянский

Учебно-методический комплекс по дисциплине

ПОЛИТОЛОГИЯ

Специальность «Социология», «Социальная работа», «Организация работы с молодежью», «Прикладная информатика», направление «Конфликтология», «Социальная работа».

Рассмотрено и утверждено

на заседании кафедры

от «30» июня 2012 г.

Рецензент: докт. соц. наук, профессор Ю.Е. Растов

Оболянский Г.В. Политология: учебно-методический комплекс для студентов факультета социологии АлтГУ. – Барнаул, АлтГУ. 2012. – 24 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов факультета социологии АлтГУ. В нем излагается краткое содержание курса лекций по политологии, планы лекций и семинарских (практических) занятий, перечень примерных вопросов к экзамену (зачету), а также тематика контрольных работ для студентов заочного отделения.

В пособии предлагаются проблемные задания и контрольные вопросы, предназначенные для внеаудиторной самостоятельной работы студентов. По каждой теме имеется список литературы, в котором предусмотрены работы отечественных и зарубежных классиков политологии, а также журнальные статьи и другая информация.

Обсуждено и одобрено на заседании кафедры 30 июня 2012 г.

Содержание.

1. Организационно-методический раздел

1.1. Распределение часов курса по темам и видам работ

2. Раздел I. Содержание курса «Политология

3. Раздел II. Планы лекций, семинарских (практических) занятий,

внеаудиторная самостоятельная работа

4. Раздел III. Межсессионный и экзаменационный контроль знаний

студентов по курсу «Политология»

5. Учебно-методическое, информационно-справочное

Обеспечение

1.Организационно-методический раздел

Курс «Политология» для дневного и заочного отделений факультета социологии является базовым. Он разработан на основе Федерального компонента цикла ГСЭ. Ф.05 Государственного образовательного стандарта второго поколения по программе подготовки «Социология», «Социальная работа», «Реклама», «Организация работы с молодежью», «Прикладная информатика в социокультурной сфере», «Конфликтология».

Цель курса – способствовать овладению студентами теоретико-методологическими основами политической науки, формированию в их сознании научной политической картины мира и практических навыков активного участия в политической жизни общества.

Задачи курса:

Во-первых. Обеспечить будущих специалистов системой знаний:

взаимодействии государства и общества, политической сферы с другими общественными сферами;

о содержании и сущности политической власти как общественного явления и о специфике ее функционирования в России;

о характере взаимодействия федеральной власти с субъектами Российской Федерации и с другими регионами;

о процессе становления демократии в России, перспективах и реалиях правового и социального государства;

о процессах глобализации и геополитическом положении России в современном мире; о становлении России как великой державы и укреплении ее международного влияния.

Во-вторых. В задачу курса входит также формирование практических знаний, навыков и умений в области политических технологий, в том числе организации избирательных и других политических кампаний и мероприятий, работы в политических партиях, объединениях и иных политических организациях.

Место курса в профессиональной подготовке студентов.

Актуальность изучения данного курса обусловлена все более усиливающейся инклюзивностью, т.е. проникновением политики в различные сферы социальной жизни и ее вторжением в жизнь каждого человека. Транзитный (переходный) характер политических отношений сопровождается ломкой прежних стереотипов сознания, происходит противоречиво и нередко болезненно. Изучение данного курса должно способствовать формированию у студентов гражданской политической культуры, их активному участию в общественной жизни, обеспечить возможность более эффективно освоить специальные отраслевые дисциплины – политическую социологию, политическую психологию, политическую философию и др.

.Требования к уровню усвоения содержания курс

Студент, изучивший данный курс, должен:

1) получить представление о научном статусе политологии, объекте и предмете ее исследования, взаимосвязях с другими отраслевыми дисциплинами о политике и власти;

2) в ходе внеаудиторных самостоятельных занятий научиться работать с первоисточниками классиков политической науки, а также с официальными политическими документами, с текстами выступлений политических лидеров и т.д.;

3) необходимо, чтобы в процессе изучения данного курса у обучающихся сложился творческий стиль мышления, позволяющий видеть и осмысливать закономерности и тенденции, возникающие в политической жизни общества.

Формы изучения курса.

Посещение и конспектирование лекций, имеющих проблемно-информационное содержание; выполнение проблемных заданий, предусмотренных в данном учебно-методическом комплексе; работа с информацией, содержащейся в Интернете; выписки или конспектирование научных работ зарубежных и отечественных ученых; изучение журнальной литературы; активное участие в семинарских (практических) занятиях, собеседованиях и «круглых столах»; подготовка докладов и рефератов, написание мини-сочинений (эссе) и др. Для отдельных групп студентов заочного отделения обязательным требованием является выполнение контрольной работы. Студенты дневного отделения могут подготовить курсовую работу по политологии.

Изучение курса «Политология» рассчитано на один семестр. Итоговая форма – экзамен (зачет).