Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л_№_0.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Компьютерные информационные системы и технологии на предприятиях

1. Понятие экономической информации.

 

Информация ( от лат. Information – разъяснение, доклад) – это новости, уведомление о каком-нибудь случае, деятельности и т.д.

В кибернетике понятие «информация» трактуется как мера устранения неопределенности состояния системы. В теории машинной обработки «информация» рассматривается с точки зрения технологии её преобразования с целью обеспечения менеджмента, то есть как совокупность данных, которые являются объектом передачи, хранения и обработки.

Информация очень разнообразная и делится по видам человеческой деятельности, в которой используется научная, техническая, производственная, управленческая, экономическая, социальная, правовая и т.д. Каждый из видов информации имеет свою технологию обработки, смысловую нагрузку, ценность, формы предоставления и отражения на материальных носителях, требования к точности, достоверности, опе5ративности отражения фактов, явлений, процессов.

В сложных социально-экономических системах, каковыми являются предприятия, с помощью информации получают данные о внутреннем состоянии предприятия и окружает его среду, о процессах, которые происходит внутри и снаружи предприятия.

С кибернетической точки зрения каждый хозяйствующий субъект (предприятие, организация) можно рассматривать как объект регулирования с присущей ему информационной системой. В  эту систему поступает информация, которая делится на внутреннюю и внешнюю.

Внешняя информация – данные о разных аспектах экономической, экологической,  политической социальной и других сфер, которые окружают предприятие. Для внешней информации характерна неточность, несогласованность. Она может описывать состояние рынка и конкурентов, прогнозы процентных ставок и цен, налоговой политики и политической ситуации. По своей природе она имеет вероятностный характер, и поэтому её обработка стандартными средствами очень тяжела. Внешняя информация тяжелодоступна и дорого стоит. Каналы получения такой информации разнообразны: экспертные опросы, статистические исследования структуры рынка, изучение тенденций в производстве и реализации тех или иных товаров, средства массовой информации и т.д.

Источниками внешней информации могут быть поставщики, покупатели, государство и т.д., внутренней – подразделения хозяйства.

Внутренняя информация на предприятии – это данные, которые возникли преимущественно в системе учета, отражают разные временные интервалы и состояние объекта управления. Как правило, эти данные измеряются, и точная информация фиксируется в управленческих  документах. Характер и объем информации также разный, но она более доступна, поскольку создаётся на самом предприятии. Если на предприятии установлена автоматизированная система документооборота и учета, то вся необходимая информация находится в корпоративных базах данных, которые в зависимости от масштабов предприятия и установленной системы автоматизации могут быть как однотипными, так и скомбинированными из нескольких типов баз данных.

Исходящая информация также делится на внутреннюю и внешнюю. Внешняя исходящая информация - данные  в общеустановленных формах первичных и сводных документов, которые предоставляют информацию внешним пользователям. Внутренняя исходящая информация – данные, которые предоставляют внутренним пользователям информацию и служат для управления предприятием, характеризуя сложившуюся экономическую информацию.

Основой     технологии обработки информации являются три подхода к её рассмотрению.

    прагматический – обусловлен необходимостью определения ценности и полезности использования информации для разработки правильного управленческого решения, возможности отсортировать необходимую информацию для каждого уровня управления;

    семантический – обеспечивает изучение содержания информации, определения связей между отдельными её составляющими;

    синтаксический – позволяет установить параметры информационных потоков, рассматривать формы предоставления информации, её носители и способы кодирования в зависимости от содержания.

Информация является одним из основных ресурсов возрастания эффективности работы предприятия, поскольку сама она позволяет:

    устанавливать стратегическую цель и задание предприятия и использовать возможности, которые при этом открываются;

    принимать своевременные и обоснованные управленческие решения;

    координировать действия разрозненных подразделений, направляя их усилия на достижение поставленных целей.

Информация, которая необходима для управления предприятием, представляет собой разные сообщения экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания.

Управленческая информация – это информация, которая обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и обеспечивает решение вопросов организационно-экономического управления народным хозяйством и отдельными предприятиями.

В информационном процессе, которым является управленческая деятельность, информация выступает как один из наиболее важных ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми и финансовыми. В технологии обработки информации первичные предупреждения о производственные и хозяйственные операции, людей, выпуск продукции, факты приобретения и реализации товаров выполняют роль предметов труда, а результативная информация, которая получается, – роль продукта труда; она используется для анализа и принятия управленческих решений. 

Экономическая информация является самой важной составляющей управленческой информации.

 Экономическая информация – это все данные в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, обрабатывать и хранить для использования в процессе планирования, учета, контроля и анализа.

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. в связи с тем, что экономическая информация связана с общественным производством, её часто называют производственной информацией.

Над экономической информацией осуществляется много операций, которые по однородности и целевым функциям объединены в информационные процедуры(процессы), которые можно сгруппировать в пять стадий обработки информации: сбор, передача, хранение, преобразование и использование.

Экономическая информация характеризуется двумя основными признаками – количеством и качеством. Качественный признак позволяет классифицировать её по признакам знаний, функциями управления и т.д. количественная дает возможность выяснить единицы измерения, на основе которых можно установить ее объем и трудоемкость получения, а также технические средства для передачи, сбора, хранения и фиксирования, технологию обработки.

Экономическая информация в основном дискретная и состоит из отдельных сообщений, то есть комплексов значений, которые характеризует конкретные факты, предметы, явления, хозяйственные операции и т.д. Каждое сообщение может быть представлено в виде чередования импульсов, литер, цифр или других символов.

В системах организационного управления выделяют экономическую информацию, связанную с управлением людьми, и техническую информацию, связанную с управлением техническими объектами.

Экономическая информация содержит сообщения о составе трудовых, материальных и денежных ресурсов и состоянии объектов управления на определенный момент времени. Экономическая информация отражает деятельность предприятий и организаций с помощью натуральных, стоимостных и других показателей. Свойства экономической информации определяют научно техническую необходимость и экономическую целостность использования средств вычислительной техники (компьютеров) при ее сборе, накоплении, передачи и обработки, что в свою очередь требует умение определять структуру и объемы информации, которая обрабатывается.

Основными требованиями к экономической информации являются достоверность, своевременность, полнота и точность, надежность (с определенным риском), комплексность, адресность, многоразовое использование, высокая скорость сбора, обработки и передачи, кодирования и декодирования, документальность.