Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая раота по налогам.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
165.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Теоретические особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей РФ……………………………………………………......5

1.1. Научные основы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей ………………………………………………………..…5

1.2. Общая (традиционная) система налогообложения…………………..7

1.3. Специальные налоговые режимы……………………………………9

1.4. Основные приоритеты в области налоговой политики в перспективе 2012 - 2015 годов………………………………………………………………...19

2. Фактическое состояние расчетов по налогам и сборам в фгуп «Орошаемое» Россельхозакадемии с бюджетом………………………………23

2.1. Краткая характеристика предприятия………………………………23

2.2. Анализ состояния расчетов с бюджетом по налогам и сборам…...37

3. Определение налоговой нагрузки на деятельность ФГУП «Орошаемое» …..……………………….……………………………………............................41

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Введение

Мы живем в очень интересное и трудное время резких и глубоких экономических, политических и социальных перемен, как в России, так и в мировом масштабе. Экономика – это особый мир, быть вне экономики невозможно. Предпосылкой же возникновения экономических отношений служит сельское хозяйство со своей продукцией. Кризисная ситуация, и ее преодоление с помощью эффективного использования налоговых инструментов, определил актуальность избранной для исследования темы.

Поэтому очень важно, чтобы налоговый механизм здесь работал наиболее эффективно, способствовал выходу отрасли из кризиса.

Сельское хозяйство занимает важное место в экономической системе государства, что обусловлено развитием аграрного сектора в экономике нашего государства. Исторически сложилось, что Россия является аграрным государством, сельское хозяйство всегда занимало в экономике страны значительную долю, в связи с чем возникает проблема оптимизации системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей и дальнейшего ее совершенствования.

Проведенные меры по реформированию налогообложения не в полной мере отвечают требованиям переходного периода. Налоговое законодательство построено с упором на фискальную функцию налогов. Особенно болезненно сказывались на экономической деятельности предприятий и организаций частые изменения в системе налогообложения. Взимаемые налоги, сборы, отчисления и другие обязательные платежи уплачиваются предприятием не только за счет чистого дохода, но и за счет ресурсов простого воспроизводства. В итоге сокращаются объемы производства, а это идет не только в ущерб налогоплательщику, но и подрывает базу будущего поступления налоговых платежей. Дело в том, что размер налоговых ставок непосредственно влияет на финансовое состояние предприятий.

Объектом исследования является действующая система налогообложения предприятия ФГУП «Орошаемое» Россельхозакадемии Советского района г.Волгограда.

Субъектом исследования выступает предприятие – ФГУП «Орошаемое» Россельхозакадемии.

Целью написания курсовой работы состоит в изучении научно-методических положений и разработке практических предложений по совершенствованию системы налогообложения ФГУП «Орошаемое» Россельхозакадемии в условиях становления рынка.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: - выявить особенности налогообложения сельскохозяйственных предприятий; - проанализировать современное состояние налогообложения на предприятии ФГУП «Орошаемое» Россельхозакадемии;

- разработать новую систему налогообложения сельскохозяйственного предприятия, стимулирующую развитие производства в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой выполнения данного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам налогообложения.

При проведении исследований использовались статистические и отчетные материалы государственных органов РФ, постановления, решения, законодательные акты и нормативные документы, налоговая декларация, бухгалтерская и финансовая отчетность ФГУП «Орошаемое» Россельхозакадемии за 2006-2010гг. и т.д.