- •2.1.1. Решение задания по статье.
- •1.3.1. Решение задачи по статье.
- •Результаты нарушений на различных стадиях мейоза у ели сибирской
- •1.1.1. Почему эколог должен стремится к «введению случайностей» в эксперимент?
- •1.1.2. С чем связана необходимость применения статистических методов в биологической науке?
1.3.1. Решение задачи по статье.
тип вариации – количественная непрерывная.
находим варианты максимальными и минимальными значениями в выборке
Результаты нарушений на различных стадиях мейоза у ели сибирской
Местонахождение |
Фаза мейоза |
Количество аберраций (фрагменты) % |
г. Златоуст
|
Ана-телофаза I |
0.20 0.22 0.27 0.30 0.36 0.39 0.44 0.51 0.57 0.60 |
Река Инзер
|
Ана-телофаза I |
0.01 0.04 0.05 0.09 0.10 0.11 0.13 0.16 0.19 0.20 |
Г. Златоуст
Всего вариантов (объем совокупностей, N) = 10
R = xmax – xmin = 0.60 – 0.20 = 0.40
Количество классов K = == 3.16 (округляем) = 3.
Определяем классовый интервал: L = ==0.13
Определение начала и конца каждого группового интервала:
Начало Конец
1 класс = 0.20 0.32
2 класс = 0,20 + 0,13 = 0,33 0.45
3 класс = 0.33+0.13 = 0.46 0.58
4 класс = 0.46+ 0.13= 0.59
Значение классов |
0.20 – 0.32 |
0.33 – 0.45 |
0.46 – 0.59 |
0.60- 0.72 |
Частота встречаемости |
4 |
3 |
2 |
1 |
Река Инзер
Всего вариантов (объем совокупностей, N) = 10
R = xmax – xmin = 0.20 – 0.01 = 0.19
Количество классов K = == 3.16 (округляем) = 3.
Определяем классовый интервал: L = ==0.06
Начало Конец
1 класс = 0.01 0.06
2 класс = 0,01+0,06 = 0,07 0.12
3 класс = 0.07+0.06 = 0.13 0.18
4 класс = 0.13+0.06 = 0.19 0.24
5 класс = 0.19 +0.06= 0.25
Значение классов |
0.01 – 0.06 |
0.07 – 0.12 |
0.13 - 0.18 |
0.19 -0.24 |
Частота встречаемости |
3 |
3 |
2 |
2 |
Задача 1.3.2. в Канаде заяц объект промысла. Уже достаточно давно охотой на него занимается компания «Hudson’sdayCompany». Ежегодно компания публикует отчеты о количестве полученных заячьих шкурок. В таблице представленные по количеству отстреленных зайцев за 1896 год на 50 участках (ячейка=участк):
132 |
112 |
129 |
152 |
161 |
198 |
114 |
128 |
144 |
162 |
142 |
135 |
129 |
139 |
119 |
151 |
135 |
154 |
137 |
142 |
118 |
119 |
167 |
148 |
142 |
137 |
148 |
145 |
154 |
132 |
123 |
156 |
133 |
135 |
161 |
139 |
123 |
162 |
128 |
123 |
165 |
156 |
109 |
143 |
193 |
146 |
147 |
159 |
149 |
158 |
128 |
115 |
152 |
126 |
155 |
148 |
119 |
148 |
138 |
147 |
Решение:
тип вариации – количественная прерывистая.
Находим варианты с максимальным и минимальным значением в выборке: max=198, min=109.
Всего вариантов (объем совокупностей,N) = 60
R = xmax – xmin = 198 – 109 = 89
Не возможно провести группировку по количеству, т.к. 89 классов для данного объема совокупностей слишком много.
Количество классов K = == 7,7(округляем) = 8.
Определяем классовый интервал: L = == 11, по скольку вариация прерывистая выбираем классовый интервал как целое число =11.
Определение начала и конца каждого группового интервала:
Начало Конец
1класс = 109 119
2 класс = 109+ 11= 120 130
3 класс = 109+ 2*11 = 131 141
4 класс = 109+ 3*11 = 142 152
5 класс = 109+ 4*11 = 153 163
6 класс = 109+ 5* 11=164 174
7 класс = 109 + 6*11 =175 185
8 класс = 109 + 7*11 = 186 196
9 класс = 109 + 8*11 = 197 207
10 класс = 109 + 9*11 = 208 209
составляем вариационный ряд
Значение классов |
109-119 |
120-130 |
131-141 |
142-152 |
153-163 |
164-174 |
175-185 |
186-196 |
198-207 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Частота (как часто встречается) |
8 |
19 |
11 |
16 |
11 |
2 |
- |
1 |
1 |
1.3.4
1. Тип вариации - количественная прерывистая
2. min=1; max=8. Всего вариантов (объём совокупности,N)=60
K=√N=√60=8
L=R/K=7/8=1
Начало интервала
1-го класса - xmin=1
2-го класса - xmin+ L= 1+1=2
3-го класса - xmin+ 2L= 1+2*1=3
4-го класса - xmin+ 3L= 1+3*1=4
5-го класса - xmin+ 4L=1+4*1=5
6-го класса - xmin+ 5L= 1+5*1=6
7-го класса - xmin+ 6L=1+6*1=7
8-го класс - xmin+ 7L=1+7*1=8
3.
значение |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
частота |
2 |
1 |
3 |
15 |
28 |
9 |
1 |
1 |
1.3.7. Обхват тела (в мм) у хариуса составил :
1. Тип вариации -количественная непрерывная.
2.Минимум=62,3
Максимум=95,2
Объем совокупности N =30
R==95,2-62,3=32,9
Количество классов К===5,56
Классовый интервал: L=== 5,5
Начало интервала Конец интервала
1класс- Xmin= 62,3 67,7
2класс-Xmin+L=62,3+5,5=67,8 73,2
3класс-Xmin+2L=62,3+2*5,5=73,3 78,7
4класс-Xmin+3L=62,3+3*5,5=78,8 84,2
5класс-Xmin+4L=62,3+4*5,5=84,3 89,7
6класс-Xmin+5L=62,3+5*5,5=89,8 95,2
3.
Значения классов (обхват тела в мм) |
62,3-67,7 |
67,8-73,2 |
73,3-78,7 |
78,8-84,2 |
84,3-89,7 |
89,8-95,2 |
Частота |
1 |
0 |
8 |
7 |
10 |
4 |
Задача 1.3.10.: количество проволочника на квадратном ядре почвы под травой в 81 четырехдюймовом квадрате
1 |
3 |
8 |
9 |
4 |
2 |
1 |
2 |
3 |
7 |
3 |
7 |
6 |
3 |
1 |
3 |
1 |
3 |
3 |
1 |
8 |
1 |
4 |
3 |
4 |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
11 |
5 |
8 |
1 |
3 |
5 |
1 |
6 |
11 |
9 |
7 |
3 |
9 |
6 |
3 |
2 |
7 |
13 |
2 |
7 |
8 |
9 |
14 |
2 |
1 |
7 |
8 |
15 |
8 |
12 |
7 |
5 |
8 |
3 |
8 |
5 |
6 |
12 |
5 |
3 |
2 |
7 |
8 |
10 |
10 |
11 |
15 |
8 |
10 |
10 |
Решение:
тип вариации – количественная прерывистая.
Находим варианты с максимальным и минимальным значением в выборке: max=15,min=1.
Всего вариантов (объем совокупностей,N) = 81
R = xmax – xmin =15 – 1 = 14
Не возможно провести группировку по количеству, т.к. 14 классов для данного объема совокупностей слишком много.
Количество классов K = == 9.
Определяем классовый интервал: L = ==1,5, по скольку вариация прерывистая выбираем классовый интервал как целое число =2.
Определение начала и конца каждого группового интервала:
Начало Конец
1класс =1 2
2класс = 1+2 = 3 4
3 класс = 1+ 2*2 =5 6
4 класс = 1+ 3*2 = 7 8
5 класс = 1+ 4*2 = 9 10
6 класс = 1+ 5*2 = 11 12
7 класс = 1+ 6*2 =13 14
8 класс = 1+ 7*2 = 15 16
составляем вариационный ряд
Значение классов |
1-2 |
3-4 |
5-6 |
7-8 |
9-10 |
11-12 |
13-14 |
15-16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Частота (как часто встречается) |
18 |
18 |
10 |
18 |
7 |
5 |
2 |
2 |
Задание УЕ 1.2.
1.2.1.Мнимая повторность – такая повторность, которая не отвечает характеристикам настоящей экспериментальной единицы.
Различие между мнимой повторностью и реальной:
мнимая не является независимой и зачастую очень субъективна, зависима от человеческого фактора, в реальной повторности изучаемый объект неоднократно подвергается воздействию изучаемого фактора; реальная повторность содержит в себе множество выборок.
1.2.2.Я думаю для решения ошибок в статистических методах нужно корректно поставить гипотезу, цели, задачи. Для исключения человеческого фактора можно проводить эксперимент с наличием нескольких независимых экспериментаторов.
1.2.5. Изучалось участие насекомых-фитофагов в миграции и аккумуляции свинца в цепи: листья дуба – насекомое дубовая листовертка (TortrixyiridanaL.) - экскременты насекомого. Гусениц, собранных с дубов пробной площадки, разделили на две части и поместили в стеклянные сосуды. Одну группу кормили необработанными листьями дуба, вторую – листьями, обработанными раствором свинца. На протяжении 14 дней атомно-адсорбиционным методом определили содержание свинца в листьях, насекомых и экскрементах. На основании полученных данных сделан вывод о том, что насекомые аккумулируют свинец.
Ответ:
а) доверять полученным данным нельзя. Допускается грубая ошибка: вывод обо всех насекомых, способных аккумулировать свинец, основываются на одном виде – дубовой листовертке.
б) нарушены правила № 3 и № 5. Тип исследования изучение участия, необходим контроль.
в) необходимо взять несколько пробных площадок (№5 объем совокупности (n) всегда >2), при этом внести случайность (выборку) (№3 рандомизируйте, где только возможно). Ход работы: выбрать 3 пробных площадки в городе. На площадках выбрать два место обитания дубовой листовертки, среди этих мест выбрать 5 дубов, у которых собрать листья и гусениц дубовой листовертки. По итогам исследования делаются выводы только о том, что насекомые исследуемого вида и данного города могут аккумулировать свинец и прочие загрязнители( если и другие загрязнители исследовать).Слишком много прочей дряни кроме свинца летает в воздухе города, чтобы делать выводы о свинце
+2
1.2.8. а) полученные данные нельзя полностью считать верными, т.к. исследуемая ель сибирская не может отвечать за окружающую среду в целом, а лишь за еловые насаждения на исследуемой территории.Слишком мудрено – я не понял
Ель сибирская фильтрует только определенный участок территории. И результаты сравнивают с другими елями на этой же территории.
б) нарушено правило № 3. Тип исследования цитогенетический анализ, требующий контроль.
в)важно внести случайность (№ 3 – рандомизируйте, где только возможно)
+1
1.2.9. Ссылка на статью:
Калашник Н.А., Ясимова С.М. Изучение нарушений в процессе мейозе у ели сибирской в условиях природного и техногенного стресса // Экология, 2012.-№6.-С.418-426.
Задача:
При изучении нарушений процессе мейоза у ели сибирской в условиях природного и техногенного стресса, получили результаты свидетельствующие о влиянии сильного, умеренного техногенного загрязнения окружающей среды на процесс микроспорогенеза у ели сибирской и подтверждающие ранние закономерности. На основании данных был сделал вывод, что ель сибирская может быть использована в качестве тестового метода для оценки окружающей среды в целом.
Ответ:
а)полученные данные нельзя полностью считать верными, т.к. исследуемая ель сибирская не может отвечать за окружающую среду в целом, а лишь за еловые насаждения на исследуемой территории.
б) нарушено правило № 3. Тип исследования цитогенетический анализ, требующий контроль.
в) важно внести случайность (№ 3 – рандомизируйте, где только возможно). Даже при таком плане исследования выводы можно располагать только на ель сибирскую, прорастающая на данной исследуемой территории.
+3
Задание УЕ 1.1