Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Герои Шекспира в оценке русской критики.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
34.97 Кб
Скачать

Герои Шекспира в оценке русской критики

Содержание

Введение

Глава 1. В. Шекспир – великий драматург.

Глава 2. Герой Шекспира в оценке русской и зарубежной критики

2.1. "Гамлет" в оценке критики

2.1.1. Образ Гамлета в статье В,Г. Белинского "Гамлет. Драма Шекспира. Мочалов в роли Гамлета"

2.1.2. Точка зрения Тургенева на образ Гамлета.

2. 1.3. Современные критики о трагедии (А.А. Аникст, А.А. Смирнов, Л.Е. Пинский, А.Кеттл).

2.2. "Король Лир" в оценке критики

2.2.1. Н.А. Добролюбов о Лире.

2. 2.2. Современные критики о трагедии.

Заключение

Литература

Введение

Тема курсовой работы: "Герой Шекспира в оценке русской критики" (на примере трагедий "Гамлет" и "Король Лир").

Цели работы

На основе выбора теоретического материала из критических произведений по творчеству В.Шекспира описать различные точки зрения на образ Гамлета, короля Лира.

Задачи нашего исследования

1.

Систематизировать теоретический материал, изучив критическую литературу по данной теме.

2.

Подвергнуть сплошной выборке работы В.Г. Белинского, И.С. Тургенева, Н.А. Добролюбова, А.А. Аникста, А.А. Смирнова, А. Кеттла.

3.

Выявить различные оценки Гамлета, короля Лира.

Структура работы следующая: во введении оговариваются поставленные цели и задачи;

первая глава посвящена рассказу о великом драматурге;

во второй главе описаны различные оценки образа Гамлета, Лира русскими критиками;

в заключении оговаривается краткий итог работы.

Глава 1. Вильям Шекспир – великий драматург

В. Шекспир – великий английский поэт и драматург эпохи Возрождения. Творчество Шекспира имеет всемирное значение. Шекспировский гений дорог всему человечеству. Мир идей и образов поэта-гуманиста поистине огромен. Всемирное значение Шекспира в реализме и народности его творчества.

Шекспир родился 23 апреля 1569 года в городе, расположенном в центре Англии – Стретфорде-на-Эйвоне, в семье перчаточника. Будущий драматург учился в грамматической школе, где преподавал латинский и греческий языки, а также литературу и историю [Михальская 1998: 49]. На этом его официальное образование закончилось, так как уже с четырнадцатилетнего возраста он был вынужден помогать отцу в делах. Однако Шекспир стал весьма образованным для своего времени человеком, постоянно занимаясь самообразованием, пополняя недостающие знания чтением книг [Коровина 2002: 251].

Жизнь в провинциальном городке давала возможность тесного общения с народом, от которого Шекспир усвоил английский фольклор и богатство народного языка. Какое-то время Шекспир был младшим учителем. В 1582 году он женился на Анне Хетевей, которая родила ему троих детей. Но в 1587 году он один без семьи уехал с гастролирующими актерами в Лондон в поисках заработка. Вскоре стал играть, хотя большого успеха как актер не имел. С 1593 года он работал в театре своего известного земляка – Бербеджа в качестве актера, режиссера и драматурга, а с 1599 года стал пайщиком театра "Глобус", построенного сыновьями Бербеджа. Пьесы Шекспира пользовались большой популярностью, хотя его имя мало кто знал в то время, ибо зритель обращал внимание на актеров.

В 1912 году Шекспир оставил театр, перестал писать пьесы и вернулся в Стретфорд-на-Эйвоне. Шекспир умер в кругу семьи 23 апреля 1616 года, по преданию в день своего рождения и был похоронен в родном городе [Михальская 1998: 50].

Наследие Шекспира составляет 154 сонета, несколько небольших поэм, стихотворные циклы и 37 пьес. Его творчество является наглядным примером расцвета и кризиса гуманистической идеологии. Первое десятилетие его творчества проникнуто оптимистической верой в решение социальных противоречий; следующий период исполнен трагизма, так как на глазах у Шекспира рушился самый главный его идеал – убеждение в бесконечном совершенствовании человека; в последний период драматург пытается найти выход из мира трагических противоречий в своем собственном мире романтических драм. Ранний период творчества Шекспира (1591-1601) прошел под знаком надежд на обновление. Это было время написания исторических хроник ("Ричард II", "Ричард III", Генрих IV", "Генрих V", "Генрих IV" и другие) и комедий ("Укрощение строптивой", "Венецианский купец", "Виндзорские насмешницы", "Двенадцатая ночь", "Много шума из ничего", "Как вам это понравиться", "Сон в летнюю ночь" и другие). Единственная трагедия этого периода "Ромео и Джульетта" (1595) проникнута светом романтической любви и глубоким лиризмом. Гибель главных героев не делает эту трагедию безысходной.

Во второй период своего творчества (1601-1608), который можно назвать "Трагическим". Шекспир пытается разрешить вопросы противоречивой природы человека, который может подняться до величайших духовных высот и опуститься до преступления. Источником трагического становятся резкие противоречия между гуманистическими идеалами и новой действительностью с ее культом власти и золота. В этот период созданы знаменитые трагедии "Гамлет", "Отелло", "Макбет" и "Король Лир".

В третий, последний период своего творчества (1608-1613) пьесы Шекспира приобретают иной характер. Драматург начинает искать выход из неразрешимых конфликтов времени в сказке, в утопии. В последних пьесах Шекспира "Перикл", "Зимняя сказка", "Цимбилин", "Буря" мир полон зла, но добро чудесным образом всегда одерживает победу.

Пьесы Шекспира, созданные около четырех веков назад, не сходят с театральных подмостков вот уже несколько столетий, живут и до сих пор, потрясая воображение зрителей. Лучшие театры мира, выдающиеся актеры считают для себя великой честью поставить и сыграть спектакли Шекспира. Огромный поэтический дар Шекспира, бескомпромиссность в постановке и решении им острейших проблем и напряженных нравственных конфликтов не могут устареть [Коровина 2002: 253].