Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена Петров.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Министерство Образования РФ

Ханты-Мансийский автономный округ - ЮГРА

Сургутский Государственный Университет

Контрольная работа по дисциплине:

Гигиена физической культуры и спорта.

«Гигиеническая оценка условий и режима тренировочных занятий по плаванию»

Выполнил: Петров Ю.О.

06-12гр. АФК

Проверил: доцент, к.м.н.

Павловская В.С.

Сургут, 2013

. Введение

. Собственные исследования:

а) гигиеническая характеристика мест занятий;

б) специфика тренировочного процесса и режим тренировок;

в) медицинский контроль и профилактика спортивных травм;

г) особенности питания;

д) спортивная форма и средства индивидуальной защиты;

III. Выводы и предложения

IV. Список использованной литературы Введение

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном положении по действующим ныне правилам разрешается проплыть не более 15 м после старта или поворота (в плавании брассом подобное ограничение сформулировано по-другому); скоростные виды подводного плавания относятся не к плаванию, а к подводному спорту.

По классификации МОК (согласно принципу «одна федерация — один вид спорта») плавание как вид спорта включает в себя: собственно плавание, водное поло, прыжки в воду и синхронное плавание; в русскоязычной спортивной литературе в качестве синонима плавания в этом значении употребляется словосочетание «водные виды спорта». Координацией развития водных видов спорта в мире занимается Международная федерация плавания (ФИНА, фр. FINA, Fédération Internationale de Natation, создана в 1908 году), проводящая чемпионаты мира (с 1973); в Европе — Лига европейского плавания (ЛЕН, фр. LEN, Ligue Européenne de Natation, создана в 1926 году), проводящая чемпионаты Европы (с 1926 года).

Собственные исследования

Гигиеническая характеристика мест занятий:

Исследование проводилось в городе Белоярский в плавательном бассейне "Дельфин".

Плавательный бассейн представляет собой составную часть общественного здания – учебное заведение.

Помещение в здании располагается так, что обеспечивает движение занимающихся в последовательности: вестибюль с гардеробом – раздевалки мужские и женские с душевыми и туалетами – ванна.

Внутренняя отделка: стены ровные не имеют ни каких выступов, устойчивы к большой влажности и допускают уборку влажным способом. Радиаторы центрального отопления расположены в нишах под окнами и укрыты защитными решетками. Двери не имеют выступов.

При окраске стен учтена степень отражения света и влияния цвета на психофизиологические функции: зеленный цвет – успокаивает, и приятен для глаз, желтый и оранжевый – вызывают ощущение тепла.

Пол ровный, без выбоин и уступов, не скользкий и легко моющийся, так же имеет резиновое покрытие..

Температурный режим на ванне, который рассчитан на 150 мест, в осенне-зимний период + 22 и в весенне-летний не выше + 25.

Температурный режим для вспомогательных помещений – раздевалок и душевых + 26.

Воздухообмен обеспечивается центральной приточно-вытяжной вентиляцией.

Оптимальное освещение ванны способствует эффективности тренировочного процесса, повышению работоспособности занимающихся. Оно достаточно интенсивно, равномерно распределено, не создает резких теней.

Естественное освещение: окна расположены во всю стену напротив входа в ванную и находятся не ниже 2м от пола, имеют прямоугольную форму. Естественного освещения присутствует. Зал освещается не только за счёт искусственного освещения, а так же за счет света который попадает через окна.

Оборудование и инвентарь, параметры ванны соответствует установленным стандартам ФИНА (Международная Федерация плавания). Текущий осмотр инвентаря проводит тренер. Весь инвентарь и оборудование хранится в специальном шкафу (бандешка), который предотвращает деформацию досок, калобажек и другого инвентаря.

На ванне проводится ежедневная влажная уборка, а раз в месяц –проходит полная замена воды, мойка стен и чистка оборудования.

Специфика тренировочного процесса и режим тренировок

Плавание требует достаточно высокой выносливости (аэробной функции), так как соревнования и тренировки проводятся в течение длительного времени. Тренировки, периодически, должны включать: широкую общефизическую подготовку, плавание на длительное время, на объем, работа в режиме чередуя с отдыхом, длительный бег для развития общей выносливости и другие упражнения.

Специальная подготовка и соревнования проводятся в настоящее время в помещении, поэтому для закаливания и выносливости спортсменов часть общефизических и игровых тренировок необходимо проводить на свежем воздухе, что и делает тренер в летний период.

В восстановительных мероприятиях важное место должно отводиться психоэмоциональному восстановлению, используя для этой цели специальные методы психической разгрузки и стимуляции (аутогенная тренировка и др.).

Тренировка плавца, как и любой вид спортивной деятельности, включает в себя подготовительную, основную и заключительные части. Подготовительная часть включает общую функциональную подготовку к предстоящей работе, упражнения на растяжку мышц, сухожилий, связок, повышение их эластичности для подготовки к выполнению интенсивных упражнений, а также изучение и совершенствование технических приёмов.

Основная часть направлена на решение поставленных задач на тренировке, а заключительная – на снижение.

Продолжительность занятий, как правило, 1,5 – 2 часа, и у начинающих спортсменов, и у спортсменов высокой квалификации. Разница состоит в количестве тренировок в неделю и в нагрузке. У исследуемого –Зеньковец М.Н. 12 тренировок в неделю по 1,5 – 2 часа. По две тренировки в день; понедельник- суббота; воскресенье – полный выходной. В субботу - сауна, которая способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Физическая и техническая подготовленность спортсмена позволяет выступать в Чемпионате России.

Медицинский контроль и профилактика спортивных травм

Медицинское обследование производится один раз в пол года. Проводится антропометрическое обследование, состояние сердечно сосудистой системы и функциональное состояние организма.

Во время соревнований присутствует врач из диспансера, который в случае необходимости может оказать медицинскую помощь.

Спортсмены, особенно при занятиях в помещении, находятся в тесном контакте, поэтому повышена опасность распространения воздушно-капельных инфекций, передачей через воду. Профилактика состоит в общегигиенических и противоэпидемических мероприятий, важное значение имеет изоляция больного – источника заражения, эффективная вентиляция и уборка помещений, закаливание спортсменов.

Особенности питания

Питание служит одним из средств активного целенаправленного воздействия на организм, сохранения, формирования и укрепления здоровья. Питание спортсмена должно быть достаточным и сбалансированным, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами в строго определённых соотношениях.

Питание пловцов строится на общегигиенических основаниях. Калорийность пищи должна покрывать суточный расход энергии, который составляет в среднем 62-64 ккал на 1 кг массы тела, на соревнованиях расход 1200-1500 ккал. В рационе должно содержаться следующее количество основных пищевых веществ (г на кг массы тела): белков  2,1-2,3; жиров  1,7-1,8; углеводов  9-10. Пища пловцов должна отличатся высоким содержанием животных белков, углеводов, витаминов (особенно группы В), фосфора. Режим питания строится в зависимости от общего распорядка дня. Рекомендуется пятиразовое питание.

Расход энергии в плавании зависит от размеров плавательного бассейна и преодоления дистанции, темпа и ритма, квалификации спортсмена и их тренированности. Расход энергии у пловцов 4200 - 4500ккал и 3600-3800ккал (у женщин).

Потребность в белке для спортсменов может быть довольно высока, так как значительные скоростно-силовые нагрузки приводят к относительно быстрой перестройке мышечной ткани. По мнению многих специалистов, белок должен обеспечивать от 13 до 18% общей калорийности рациона. На основании данных литературы рекомендуется 1,2-1,6 г/кг веса, при наращивании массы мышц - до 2 г/кг.

Потребление углеводов должно быть значительным, поскольку именно их организм использует при аэробно-анаэробных нагрузках в качестве первичного источника энергии. Как считают специалисты, потребление углеводов должно обеспечивать 50-55% общей калорийности рациона.

Не стоит резко ограничивать потребление жиров. Ведь жир является не только ценным источником энергии, но и по­ставляет сырье для синтеза ряда важнейших гормонов. Кроме того, он служит как бы смазкой для суставов. По мнению спе­циалистов, доля жира в общей калорийности рациона должна составлять около 30%.

Очень важно следить за поступлением воды. Недостаток воды опаснее, чем недостаток белка! При потере 1% воды появляется жажда;

2% - снижение выносливости;

3% - уменьшение силы;

4% - снижение слюно-выделения, мочевыделения, появляется

тошнота;

7 – 10% - смерть (В А. Вишневский, 2001).

В условиях меняющегося расписания соревнований желательно по возможности стараться сохранять режим питания, так как организму требуется относительно длительное время для адаптации к новому режиму питания.

Спортивная форма и средства индивидуальной защиты

Спортивная форма пловца – Экипировку спортсмена составляют плавательные трусы, гидро костюм, очки, шапочка, сланцы. Одежда должна быть чистой.

Профилактика заключается в достаточной разминке, обеспечивающей разогрев мышц и повышение их эластичности, совершенствование техники и общефизической подготовленности спортсменов, выполнение гигиенических требований к месту занятий.