Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиг.оценка инсоляции.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
182.27 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ХМАО»

Рассмотрено «Утверждаю»

на методическом заседании зав. кафедрой, к.м.н., доцент

кафедры физиологии __________В.С.Павловская

« » 2010 г. протокол № 4

Методические указания

к лабораторным занятиям по гигиене с основами экологии человека

для студентов 3-4 курсов лечебного факультета

по теме: «Гигиеническая оценка инсоляционного режима, естественного и искусственного освещения в помещениях »

Составил:

доцент, к.м.н. Павловская В.С.

СУРГУТ 2010

  1. Тема: Гигиеническая оценка инсоляционного режима, естественного и искусственного освещения в помещениях.

  1. Количество учебных часов: 2 часа

  1. Актуальность темы (мотивация изучения):

Совершенствование инсоляционного режима, естественного и искусственного освещения помещений любых учреждений - основная задача медицинской науки и органов здравоохранения РК.

Решение этих задач приводит к необходимости разработки системы норм и требований для создания более комфортных условий для работающих любых учреждений, для лечения и выздоровления больного. Благоприятные комфортные условия инсоляционного режима оказывают благоприятное влияние на психическое состояние человека, особенно больного.

Видимая часть солнечного спектра имеет большое биологическое значение. Под его воздействием усиливается обмен веществ в организме, осуществляется синтез некоторых витаминов, улучшаются процессы кроветворения, работа эндокринных желез и т.д. Режим освещенности играет существенную роль в регуляции биологических ритмов. В условиях интенсивной освещенности улучшаются рост и развитие организма.

Интенсивность освещенности рабочего места имеет большое значение для профилактики нарушений зрения, особенно при работах, требующих зрительного напряжения. Нерациональное освещение способствует развитию близорукости. При плохом или неправильном освещении снижается умственная работоспособность, быстрее наступает утомление, ухудшается координация движения.

  1. Цель занятия: научиться контролировать и оценивать есте­ственное и искусственное освещение помещений разного функци­онального назначения.

  • Студент должен знать

  1. гигиеническое значение естественного освещения;

  2. гигиенические нормы освещения;

  3. виды инсоляционного режима;

  4. показатели естественной и искусственной освещенности;

  5. методы исследования показателей естественной и искусственной освещенности

  • Студент должен уметь

  1. оценивать инсоляционный режим;

  2. оценивать уровень естественной освещенности;

  3. оценивать уровень искусственной освещенности;

  4. проводить исследования и анализировать параметры освещения

  1. Вопросы для подготовки к занятию:

  • По базисным знаниям

  1. Состав солнечной радиации.

  2. Биологическое и гигиениче­ское значение лучей солнечного спектра.

  3. Какие виды освещения Вы знаете?

  • По теме настоящего занятия

  1. Показатели естественной освещенности и методы их оценки.

  2. Методы оценки инсоляционного режима.

  3. Методика измерения светового режима в помещении.

  4. Что такое КЕО?

  5. Что такое световой коэффициент?

  6. Устройство, назначение и принцип работы люксметра

  7. Основные показатели естественного освещения помещений, их гигиенические нормы для помещений разного назначения.

  8. Гигиенические требования к искусственному освещению помещений.

  9. Характеристика разных светильников и светозащит­ной арматуры.

  1. Информационно-дидактический блок.

Естественное освещение

Интенсивность естественного освещения помещений зависит в первую очередь от световой поверхности окон. Чем больше световая поверхность окон в помещении, тем лучше естественное освещение.

Отношение световой поверхности окон к площади пола называется световым коэффициентом (СК). По гигиеническим нормам величина СК различна в зависимости от назначения помещения. Для школ, больниц, мастерских - 1/4 - 1/5; для жилых помещений - 1/8 - 1/10.

По величине СК нельзя оценить освещенность на рабочей поверхности, т.к. этот метод оценки не учитывает законов светораспределения, величины освещения, светопотерь при прохождении светового потока, через стеклянные световые проемы, расстояния рабочего места до окна, высоты и формы окна, затемнения противостоящими зданиями и т.д. (этот недостаток, отчасти, восполняется измерением углов освещения ("геометрический метод").

УГОЛ ПАДЕНИЯ образуется двумя линиями, идущими от точки определения (рабочий стол) к верхнему краю окна и параллельно к окну. Чем дальше от окна рабочее место, тем угол будет меньше, следовательно, освещенность хуже, а угол не должен быть меньше 27°.

УГОЛ ОТВЕРСТИЯ образуется линиями, идущими от точек распределения к верхнему краю окна и к верхушке затеняющего объекта -

крыше дома, дереву. Под этим углом виден открытый участок неба, от него зависит глубина проникновения солнечных лучей в помещение, угол отверстия не должен быть меньше 5°.

На естественную освещенность помещений, помимо названных показателей, большое влияние оказывают другие факторы: широта местности, время дня, ориентация здания, метеоусловия, ширина улиц, этажность здания, чистота оконных стекол, окраска стен помещения. Так, в частности, светлые тона окраски стен повышают освещенность на 20-25%.

Непостоянство естественного света, который может резко меняться даже в несколько минут, вызывает необходимость оценивать естественную освещенность не по освещаемости (как это имеет место при искусственном освещении), а по коэффициенту естественной освещенности (КЕО) - расчетным методом.

КОЭФФИЦИЕНТ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОСВЕЩЕННОСТИ - представляет собой отношение естественной освещенности в данной точке внутри помещения (Ев) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности (Ен), создаваемой светом полностью открытого небосвода.

Он выражается формулой:

Ев

КЕО = ----- ∙ 100%

Ен

Коэффициент естественной освещенности показывает, какую долю наружной освещенности диффузного света небосвода составляет освещенность в оцениваемой точке внутри помещения. Значение КЕО зависит от разряда точности зрительной работы. Нормативами предусматривается 8 разрядов.

Искусственное освещение

Значение искусственного освещения чрезвычайно важно для всех видов производственной деятельности человека, его культурной жизни и быта. В настоящее время имеется возможность почти повсеместно использовать для искусственного освещения исключительно электроэнергию. Отечественная промышленность выпускает разнообразные по назначению лампы накаливания, люминесцентные и др. газоразрядные источники света. Подбором подходящего типа лампы можно создать необходимые уровни освещения и цветовосприятия.

При выборе источника освещения в настоящее время во многих случаях отдается предпочтение люминесцентным лампам, т.к. они обладают многими гигиеническими, светотехническими и экономическими преимуществами перед лампами накаливания. Люминесцентные лампы, выпускаемые отечественной промышленностью различны по спектральным характеристикам: лампы дневные (ЛД), лампы темно-белые (ЛТБ), лампы холодно-белые (ЛХБ), лампы белые (ЛБ), лампы с исправленной цветопередачей (ЛИЦ) и др.

"Санитарные нормы и правила II-А, 9-71" рекомендуют для освещения общественных зданий использовать, преимущественно, люминесцентные лампы белого или темно-белого цвета, если нет каких-либо специальных требований к цветопередаче.

Искусственное освещение в больницах и поликлиниках нормируется в соответствии с СНиП II-Л, 9-70 в зависимости от функционального назначения помещений. Нормы освещенности приведены специально для люминесцентного освещения и ламп накаливания.

Люминесцентное освещение используется в помещениях, по роду работы в которых не требуется точная цветопередача (манипуляционная, вспомогательные помещения).

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯиспользуются в операционных, перевязочных,

противошоковых кабинетах, кабинетах врачей и других помещениях, где важно иметь неискаженную цветопередачу.

Норма освещенности при лампах накаливания должна выдерживаться на уровне не менее 150 лк в предоперационных, перевязочных, реанимационных, экстракционных и препараторских помещениях, в кабинетах врачей 100 лк.

В помещениях, где допускается люминесцентное освещение, уровни освещенности нормируются - не менее 100 лк для рентгеновских кабинетов, не менее 150 лк - для кабинетов лечебной физкультуры, флюорографии, механотерапии, эндоскопии, электрокардиографии, массажа, ингаляции, электросветолечения.

В операционных больниц для освещения операционного стола дополнительно применяется локализованное освещение бестеневыми светильниками. Освещенность на операционном столе должна быть не менее 300 лк (в среднем 10000 лк и выше, в зависимости от вида и сложности операции).

По характеру освещения помещения различают общее освещение, когда источник света освещает все помещение; местное, когда освещаются лишь рабочие места; при этом могут получаться резкие контрасты с остальной частью помещения; смешанное освещение, когда имеет место сочетание естественного и искусственного освещения. Комбинированное сочетание общего освещения помещения с дополнительным освещением рабочих поверхностей.

При оценке искусственного освещения помещений в целом или отдельных рабочих поверхностей необходимо учитывать следующие гигиенические требования:

- освещенность помещений или рабочей поверхности должна быть достаточной;

- не должно быть резкой границы в освещенности рабочего места и окружающих предметов;

- освещение должно быть равномерным;

- источники освещения должны быть экономичными, безопасными в обращении и не должны изменять микроклимат в помещении и химический состав воздуха помещений.