Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫСТУПЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
49.54 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время оценка стоимости компании является наиболее актуальной проблемой в сфере корпоративных финансов. Оценка стоимости предприятия является неотъемлемой процедурой при обмене ценными бумагами между акционерами, эмиссии ценных бумаг, при приобретении участия в капитале, слияниях и поглощениях.

На рынке совершается множество сделок по купле-продаже пакетов акций предприятий, а, значит, участники этих сделок должны располагать информацией о стоимости, вовлечённых в сделки пакетов акций. Следовательно, необходимо проведение оценки стоимости компаний в целом. Это даёт возможность получить оценку отдельно взятых пакетов акций предприятий, стоимость которых не пропорциональна стоимости компании в целом. В зависимости от размера пакета будет меняться и его стоимость. Ликвидность также оказывает существенное влияние.

Адекватная оценка стоимости пакетов акций и всей компании имеет большое значение. В современных условиях происходит развитие и укрепление российского фондового рынка и компаний. Однако существует множество факторов его нестабильности. Не все российские компании являются участниками торгов на фондовом рынке, и далеко не по всем предприятиям существует рыночная информация, которая бы давала представление о стоимости.

Развитие оценки бизнеса в России происходит в последние десятилетия. Многие профессионалы прибегают к западным методикам, стандартам оценки. Однако применение зарубежного опыта ведёт к ряду трудностей, которые вызывают практические ошибки, поэтому актуальность заключается в использование существующих методов оценки стоимости компаний и отдельных пакетов акций, с учетом специфики российского рынка.

Существовавший до текущего времени опыт оценки в российской практике показал, что используемые методы не в полной мере учитывают отраслевые особенности, а потенциал использования стоимостных технологий в регулировании сектора и вовсе не был использован до последнего времени.

Несмотря на развитие и совершенствование методического аппарата оценки в целом, проблемы определения стоимости специфических объектов оценки, к которым относится бизнес субъектов естественных монополий, в экономической литературе недостаточно освещены. Необходимость отдельного изучения методов определения стоимости бизнеса субъектов естественных монополий обуславливается также тем, что разработанные методы смогут быть использованы при государственном регулировании естественно-монопольных секторов экономики для повышения эффективности их работы и роста российской экономики в целом.

Методологические аспекты проблемы оценки бизнеса и активов рассматривались в работах зарубежных ученых: А. Дамодарана, Т. Коупленда, К. Мерсера, Дж. Мурина, Ш. Пратта, Дж.Р. Хитчнера и др., а также отечественных разработчиков теорий стоимостной оценки: В.И. Бусова, Д.С. Львова, А.Ю. Родина, В.М. Рутгайзера, Т.В. Тазихиной М.А. Федотовой и др..

В настоящее время степень разработанности научной проблемы является недостаточной; многоплановость вопросов, возникающих при оценке бизнеса субъектов естественных монополий и при государственном регулировании их деятельности, вызвана специфическими особенностями каждой отдельной отрасли, являющейся естественной монополией, а также постоянно меняющейся социально-экономической и политической ситуацией.

Целью курсовой работы является исследование методов оценки рыночной стоимости пакетов акций российских предприятий, и определение тенденций дальнейшего развития ее методического инструментария.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

  • выделить основные понятия и факторы стоимости предприятия, а также цели оценки рыночной стоимости пакета акций;

  • изучить подходы и методы оценки рыночной стоимости пакетов акций российских предприятий;

  • раскрыть достоинства и недостатки каждого метода

  • определить направления совершенствования методического инструментария оценки рыночной стоимости пакета акций российских предприятий.

Оценка как профессиональная деятельность в России появилась в конце 19 века. Как раз происходило становление и развитие рыночной экономики. Несомненно, тогда не было ещё профессиональной оценки стоимости компаний, эта сфера была представлена исключительно оценкой недвижимого имущества.

Новый виток в развитии оценка получила в 90-е годы. Так с 1998 года разработана законодательная база, вышел федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Оценка стоимости предприятия – это расчет и обоснование стоимости компании на определённую дату. [8] Оценка стоимости бизнеса представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на неё факторов в определённый момент времени в условиях конкретного рынка.

Наиболее часто в мировой практике оценка бизнеса (компании) производится в следующих целях:

  • Повышения эффективности текущего управления компанией. Действительно, именно создаваемая для акционеров стоимость в долгосрочной перспективе является наилучшим критерием оптимальности принимаемых управленческих решений. Именно держатели акций, являясь остаточными претендентами на денежные потоки компании, для принятия решений нуждаются в отличие от любого другого круга заинтересованных лиц (менеджеров, наемных рабочих, общества в целом) в максимально полной информации, мыслят долгосрочными категориями и должны эффективно управлять всеми денежными потоками.

  • Определения стоимости ценных бумаг в целях купли-продажи акций компаний на фондовом рынке. Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить собственность компании и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, а также возможные будущие доходы от компании;

  • Определение стоимости бизнеса в случае его купли-продажи целиком или по частям;

  • Реструктуризация компании. Проведение рыночной оценки предполагается в случае ликвидации компании, слияния, поглощения либо выделения самостоятельных предприятий из состава холдинга;

  • Разработка планов развития компании. В процессе стратегического планирования возможно оценить будущие доходы компании, степень ее устойчивости и ценность имиджа;

  • Определение кредитоспособности компании и стоимости залога при кредитовании;

  • Страхование, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь;

  • Налогообложение; [6].

Сформулируем также цели оценки бизнеса со стороны различных хозяйствующих субъектов:

Акция — это ценная бумага, которая является свидетельством о вложении доли капитала или определенного количества активов в акционерное общество, и которая в результате даёт право на получение прибыли с развития предприятия в виде дивидендов.

В отличие от других ценных бумаг, обладающих фиксированной доходностью (например — вексель, облигация) и погашающихся в соответствии с номиналом по окончанию срока действия, обязательства по выкупу акций акционеры предприятия не несут.

Оценка акций предприятия - это по сути определение стоимости данной компании (бизнеса), а точнее, той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет акций.   Оценка пакетов акций может быть проведена для определения рыночной стоимости обыкновенных и привилегированных акций, эмитированных открытыми или закрытыми акционерными обществами.

Оценка акций предприятия — это первый шаг к тому, чтобы привнести безопасность в инвестиции. Фундаментальный анализ рынка и финансового состояния предприятия позволят исключить возможные ошибки в условиях постоянного колебания цен на ценные бумаги. Добиться уверенности в принимаемых решениях, иметь все основания, и даже, обоснования, для вложения средств — это те преимущества, которые дает оценка акций предприятия.   

Выделяют следующие пакеты акций:

Контрольный пакет акций - доля акций, обеспечивающая их владельцу фактическое господство в акционерном обществе. Теоретически контрольный пакет акций составляет не менее половины всех голосующих акций. Однако практически (при широком распространении акций) контрольный пакет составляют около 20% акций. Блокирующий пакет акций - доля акций, позволяющая их владельцам накладывать вето на решения совета директоров акционерного общества. Обычно блокирующий пакет составляет более четверти акций. Фактический контроль - пакет акций, достаточный для фактического управления и контроля деятельности компании. Обычно фактический контроль обеспечивает пакет меньше контрольного.

Оценка акций  необходима и обязательна (в соответствии с федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” №135-ФЗ от 29.07.98 г.) в следующих случаях:

1. При осуществлении сделок по купле - продаже акций;

2. При конвертации акций, слиянии или разделении акционерных обществ;

3. При переуступке долговых обязательств;

4. При внесении акций в уставный капитал другого юридического лица;

5. При залоге;

6. При ликвидации компаний;

7. При составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов, если в состав этого имущества входят акции;

8. При выкупе имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд, если в состав этого имущества входят акции; 

9. При передаче акций в доверительное управление;

10. При наследовании.[1]

    1. Основные этапы оценки стоимости пакета акций (и стоимости компании)

В процессе оценки можно выделить 3 основных этапа: подготовительный, оценочный, заключительный.[6]

Подготовительный этап:

  1. Определение целей оценки и выбор стандарта стоимости;

  2. Выбор методов оценки, наиболее подходящих в данном конкретном случае;

  3. Подготовка информации для проведения оценки: характеристика предприятия, доли акционеров в капитале предприятия или ценных бумаг, подлежащих оценке, финансовая информация за предыдущие периоды, экономические факторы, оказывающую влияние на данное предприятие и прочая необходимая информация;

  4. Анализ финансового состояния предприятия;

  5. Оценка такого фактора как риск.

Оценочный этап:

  1. Проводятся необходимые расчеты, на основе выбранных методов.

Заключительный этап:

  1. Корректировка стоимости.

Независимо от того, предпринимается ли попытка составить прогноз на будущее, или же за основу берутся ретроспективные данные, оценка бизнеса опирается на ряд ключевых переменных. Их важность может быть различной в зависимости от конкретной ситуации, но во многих случаях на заключение о стоимости влияют такие переменные как:

  • Размер оцениваемой доли (мажоритарная или миноритарная);

  • Наличие голосующих прав;

  • Ликвидность компании в целом/ пакета акций;

  • Положения, ограничивающие права собственности;

  • Специальные привилегии;

  • Прочее.

Именно на этом этапе происходит определение стоимости пакета акций компании, с учетом различных факторов. Обязательно необходимо учитывать, что сумма стоимостей всех отдельных пакетов акций может отличаться от стоимости всего предприятия в целом. В большинстве случаев сумма стоимостей отдельных пакетов меньше стоимости всего бизнеса, как если бы оно было приобретено одним покупателем. Компания, оцениваемая как единое целое, имеет иную стоимость, поскольку последняя сопряжена с иными интересами, чем сумма всех интересов, взятых на миноритарной основе. Это ведёт к необходимости введения корректировок.[4]

2.1 Методы затратного подхода

(asset based approach) - оценка на основе анализа активов. Рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесённых издержек В следствии различных факторов, таких как инфляция, изменение рыночной конъюнктуры, используемых методов учета, балансовая стоимость активов и обязательств, как правило, не соответствует рыночной. Таким образом, перед оценщиком встаёт задача проведения корректировки баланса предприятия. Итогом является стоимость собственного капитала предприятия.

Основное соотношение для данного подходах[4]:

Стоимость компании = А-П, (1)

где А – рыночная стоимость активов, П – текущая стоимость обязательств.

Существуют два метода определения стоимости компании в рамках затратного подхода, одним из них является метод чистых активов (NАV –Net Asset Value). При применении данного метода предприятие оценивается с точки зрения издержек на его создание при условии, что предприятие останется действующим, и у него имеются значительные материальные активы. Область применения метода: - значительная величина и удельный вес материальных активов; - нетрудоемкие производства.

Рыночная стоимость предприятия, при использовании метода чистых активов, определяется на основании оценки следующих активов:

  • Текущие активы (current assets): денежные средства, производственные запасы, ценные бумаги, векселя к получению расходы будущих периодов;

  • Материальные активы (tangible assets): земля, здания и сооружения. Машины и оборудование и т.д.

  • Нематериальные активы (intangible assets), среди которых можно выделить гудвилл, клиенты компании, торговая марка, патенты, обученный персонал и т.д.

Другой метод - метой ликвидационной стоимости предприятия (LVLiquidation Value) - применяется, когда предприятие находится в ситуации банкротства или ликвидации, либо есть серьезные сомнения в способности предприятия оставаться действующим [3]. Это отражается в информации о низких или даже отрицательных доходах на активы, что может говорить об экономическом устаревании данного бизнеса. Область применения метода: - при ликвидации компании; - если текущие и прогнозируемые денежные потоки ниже, чем ценность чистых активов компании.

Расчет производится точно так же как в методе NAV, за вычетом затрат на ликвидацию.

Применение затратного подхода необходимо в двух случаях: