Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборы председателей Студенческого Комитета.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Положение о выборах председателя студенческого комитета на факультетах гоу впо «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

1. Общие положения

1.1. Выборы Председателя _____________ факультета (далее - Председатель) ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее – СурГУ) осуществляются студентами данного факультета на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

1.2. Право избирать Председателя принадлежит всем студентам ________ факультета очной формы обучения (далее – студент).

1.3. Председателем может быть избран студент _____________ факультета с первого по четвертый курс.

1.4. Организация и проведение выборов возлагается на Избирательную комиссию, которая формируется в порядке, установленном в разделе 5 настоящего Положения, работает коллегиально, открыто и гласно.

1.5. Студент имеет право избирать Председателя, участвовать в выдвижении кандидатов на должность Председателя, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой Избирательной комиссии, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществление других избирательных действий в порядке, установленном настоящим Положением.

1.6. Никто не вправе оказывать воздействие на студента с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Председателя, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

1.7. Председатель избирается на срок до 2-х лет.

2. Цели и задачи выборов:

2.1. Выборы Председателя организуются и проводятся в целях:

- формирования у студентов активной жизненной позиции;

- формирования у студентов умения отстаивать свою позицию, терпимо относится к чужим взглядам;

- повышения правовой культуры студентов.

2.2. Задачи выборов:

- развитие гражданской инициативы и правовой ответственности студентов,

- приобретение студентами знаний и навыков, необходимых для успешного участия в общественной жизни;

- подготовки будущих организаторов выборов;

- формирование органов студенческого самоуправления;

- стимулирование участия студентов в жизни факультета и реализации студенческого самоуправления.

3. Назначение выборов

3.1. Выборы Председателя назначает Студенческий комитет СурГУ. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее 30 дней и не позднее, чем за 20 дней до дня голосования.

3.2. В случае прекращения Председателем исполнения своих полномочий до истечения срока, установленного в п.1.7 настоящего Положения, Студенческий комитет СурГУ не позднее, чем через 10 дней со дня такого прекращения полномочий назначает досрочные выборы Председателя Студенческого комитета СурГУ. В указанной ситуации временно исполняет обязанности Председателя, студент, назначенный Студенческим комитетом СурГУ по согласованию с деканом факультета.

4. Выдвижение и регистрация кандидатов

4.1. Кандидаты на должность Председателя (далее – кандидат) выдвигаются в порядке самовыдвижения. Порядок самовыдвижения указан в Памятке(Приложение 1).

4.2. Студент может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения не менее чем 50 студентами _____________ факультета.

4.3. Список кандидатов и заявления от кандидатов сдаются в Избирательную комиссию в срок не позднее, чем за 14 календарных дней до дня голосования.

4.4. Регистрация кандидатов осуществляется на основе личного заявления (Приложение 2) и подписного листа (Приложение 3, Приложение 4) с наличием в нем не менее 50 подписей. Избирательная комиссия не позднее чем через два дня после приема необходимых документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.

4.5. Кандидат может иметь не более одного наблюдателя на выборах. Полномочия и права наблюдателей указаны в Памятке(Приложение 5).

4.6. Кандидат вправе в не позднее чем за три дня до дня голосования снять свою кандидатуру, подав письменное заявление в Избирательную комиссию. Указанное заявление не подлежит отзыву. Избирательная комиссия в течение суток принимает решение об аннулировании регистрации подавшего заявление кандидата.