Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

« Существенность, значение и функции»

Существенность и значение страхователя включают в себя:

  • Существенность имущественного страхования – это разложение ущерба от стихийных бегствий и несчастных случаев между всеми участниками страхователя.

  • Личное страхование – позволяет получить дополнительные денежные фонды к социальному страхованию

  • Возмещение ущерба физ и юр лица пострадавшему лицу или семье пострадавшего.

Функции страхователя:

  1. Аккумулирующая – где за счет страховых взносов формируются страховые фонды необходимые для возмещения ущерба

  2. Распределительная – страховые фонды – где распределяются между страховщиком и страхователем при наступлении страховых событий.

  3. Сберегательная – личное страхование позволяет накопить определенную сумму и получить её при наступлении страхового случая или по окончанию договора страхователя.

  4. Контрольная – осуществляется постоянный контроль страховыми компаниямиза формирования страховых фондов и их использованию.

Тема №1. Организация бух учета в страховых компаниях»

1))) Законодательные основы страховой деятельности.

ФЗ « Об организации страхового дела РФ» от 31 декабря 1997г. №157ФЗ.

Страхование представляет собой отношение по защите имущественных интересов физ и юр лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов формирующих из уплачиваемых этими лицами страховых взносов. Обязательное страхование: мед страхование и транспортных средств. Добровольное.

Объектами страхования могут быть:

  1. Имущественные интересы ( с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионное обеспечение или застрахование лица, а также с владением, использованием, распространением имущества.

  2. Возмещение причиненного страхового вреда имущества или личности физ лицам, а также юр лицам – страховой ответственности.

К страховщику выплативший страховое возмещение по страхованию имущества переходит в пределах выплачиваемой им суммы права требования, которое страхователь или иное лицо получили возмещение к лицу ответственного за причиненный ущерб.

Основанием для отказа является:

  1. совершение лицом в пользу, которого заключается договор страхования умышленных действий и преступлений, связанных с наступлением страховых случаев.

  2. Сообщение страховщику заведомо ложных сведений.

  3. Получение страхующим возмещение ущерба по имущественному страхованию от виновного лица.

Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию страхователя или страховщика, если это предусмотрено условием в договоре страхователя или по соглашению сторон.

В случае досрочного расторжения договора страхования по требованию Страхователя страховщик возмещает по требованию страхователя взносы за истекший срок договора за вычетом понесенных им расходов.

Если требования страхователя обусловлены нарушением страховщиком правила страхования , то страховщик возмещает страхователю внесенные им страховые суммы полностью.

Основные идеи устойчивости страховой компании является наличие оплаченного уставного капитала, страховых резервов ( которые образуются при страховых взносов) и системы перестрахователя.

С целью уменьшения риска использования обязательств страховщики обязаны произвести их перестрахование. Для обеспечения своей платежеспособности страховщики обязаны соблюдать нормативные соотношения между активами и принятыми страховыми обязательствами.

2)))). Общие вопросы организации бух учета.

В зависимости от объема учета работы руководитель может:

1. Учредить бух службу , как структурное подразделение возглавляемым главным бухгалтером

2. вести бух учет лично

На должность главного бухгалтера назначаются лица имеющие высшие спец. Образование и стаж не менее 3-х лет.

Главные задачи бухгалтерии страховой организации заключается в достижении + результата хозяйственной деятельности.

Учет доходов и расходов страховщика.

1))))). сущность значения и классификация доходов, расходов страховщик

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты понесенные налогоплательщиком. В состав расходов учитываемые согласно НК РФ часть 2 можно выделить след. Группы:

  1. расходы связанные с производством или реализацией включ.: расходы связанные с выполнением работ ; оказанием услуг; реализации услуг ; имущественные права; расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и тех обслуживание ОС и новое имущество, а также на поддержание на исправленном состоянии. расходы на добровольное и обязательное ; прочие расходы; амортизационные отчисления;

  2. вне реализационные расходы: 1. расходы на содержание переданного по договору аренды имущества; 2. расходы виде процентов по долговым обязательствам и любого вида; 3. расходы по организации выпуска ценных бумаг; 4. расходы связанные с обслуживанием ценных бумаг в том числе оплаты услуг реестра держателей, расходы связанные с предоставление информации акционеров в соответствии законодательством. К вне реализационным расходам приравниваются убытки полученные налогоплательщиком в отчетном периоде а это: 1. виде убытков прошлых налоговых периодов выявленных в тек. Периоде; 2. сумма дебиторской задолжности по которой истек срок исковой давности; 3. расходы виде недостачи мат. Ценности в производстве и на складах 4. потеря от стихийной бедствий , пожары и другие чрезвычайные операции связанные с предотвращений или ликвидации последствий

  3. расходы понесенные при осуществление страховой деятельности ст. 294 НК РФ. : 1. суммы отчислений, страховые резервы формируемые на основании законодательства о страховании в порядке установленном федеральном органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. 2. страховые выплаты по договорам страхования , сострахования и перестрахования относится выплаты рент ; пенсий; и прочие выплаты предусмотренные договором страхования. 3. суммы страховых премий ( взносов) по рискам переданные перестрахованием. 4. сумма процентов уплаченные на депо премии по рискам переданным перестрахованием. 5. вознаграждение состраховщику по договорам страхования. 6. возврат части страховых премий , взносов , а также выкупных сумм по договорам страхования, сострахования и перестрахования случаев предусмотренные законодательством или условиями договора. 7. расходы страховщика учитываются на разных счетах бух. Учета но формировании налогооблагаемой базы расчета налога на прибыль страховщика они уменьшают её.

Классификация доходов страховщика:

  1. 1.страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования, перестрахования при этом страховые премии по договорам сострахования включ. В состав доходов страховщика ( состраховщик) только в размере его доли страховой премии установленные доли сострахования

  2. суммы уменьшения возврата страховых резервов образованные в текущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков страховых резервов

  3. вознаграждение тантьемы, т. е. форма вознаграждение страховщика со стороны перестраховщика

  4. вознаграждение от страховщиков по договорам сострахования

  5. сумма возмещение состраховщикам доли страховых выплат по рискам переданном перестрахование

  6. суммы процентов на депо премий по рискам принятом в перестраховании

  7. доходы от реализации перешедшего страховщику право требования страхователя к лицам ответственные за причиненный ущерб

  8. суммы, полученные виде санкций за не исполнение услуги договора страхования

  9. вознаграждение за оказание услуг страхового агента, брокера

  10. другие доходы полученные при осуществление страховой деятельности

2. вне реализационные доходы.

1. от операций купли продажи иностранной валюты

2. доход от продажи, покупки иностранной валюты возникает, когда курс выше или ниже оф. курса РФ уст. ЦБ на дату совершения сделки

3. виде штрафов , пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств а также сумму возмещения убытков или ущерба

4. доход от сдачи имущества в аренду

5. доходы виде процентов полученные по договорам займов, кредитам банковского счета, банковского вклада, по ценным бумагам

6. виде сумм восстановленных резервов расходы на формирование кот. Были приняты в составе расходов

7. виде безвозмездно полученных работ и услуг или имущественных прав

8. доходы при получении безвозмездно имущества где оценка доходов осущ. Исходя из рыночных цен определяемых с учетом положением ст 40 НК РФ , но не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу и затрат на производство товаров , информация о ценах должна подтверждена налогоплательщикам как получателям имуществом документально или путем проведения независимой оценки

3)) учет расходов включ. Страховых стоимость услуг. Для учета расходов используется след. Счета счет 26 – общехоз. Расходы. Счет 26 применяется для обобщения информации о расходов страховой организации связанные с заключением договоров страхования, сострахования, перестрахования, прочих расходов связанных с осуществлением операций с, со, перестрахование, а также управление страховой организации.

26.1 – это учитываются расходы страховщика не посредственно связанные с осуществление страхование жизни (агентом и брокерам).

26.2 – это расходы на ведение дела по видам страхования и иным чем страхования жизни.

26.3 – это прочие расходы по управлению страховой компанией.

26.1\77.7 – начислено вознаграждение за оказание услуг

26.1,2\60,51 – начислена, оплачена изготовление страховых свидетельств

26.3\02 – амортизация оборудования

Списание расходов будущих периодов 26.3\97

26.1,2\26.3 – списание себестоимости отдельного вида страхования

Списаны расходы на финансовые результаты:

1. 99\26.1 – по страхованию жизни

2. 99\26.2 – по видам страхования, кроме жизни

3.99\26 – управленческие расходы

Так счет 26 ведется в разрезе расходов, связанных с заключением договоров страховых, состраховых, перестраховых с осуществлением страховых выплат по другим направлениям, необходимых для управленческого страхования организации и составлении отчетности.