Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
250.88 Кб
Скачать

1. Сущность и функции финансов. Финансовые отношения.

Финансы – историческая категория, они появились с образованием государства и классов. Значит, образование Ф соответствует рабовладельческому строю. Развитие Ф происходит в условиях капиталистического строя, особенно после 2ой мировой войны.

Финансовые отношения делаться на 2 группы:

1. эконом. отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования централизованных государственных ден. средств (бюджетная сфера).

2. эконом. отношения, связанные с формированием, распределением и использованием децентрализованных ден. средств (средства предприятий, организаций и т.д.)

Между предприятием и государством возникают отношения по поводу налогов, субсидий, дотаций. Между государством и физ. лицами – по поводу налогов, субсидий, пенсий. Между предприятиями возникают отношения по поводу договоров и др. Между предприятием и банковской сферой – по поводу кредитов и т.д.

Функции Ф:

1. распределительная – происходит распределение и перераспределение ВВП, НД между различными сферами экономики, слоями населения. Вкл. 2 сферы:

- с распределением основных или первичных доходов, полученных в производственной сфере (з/п, доходы предприятий)

- непроизводственная – перераспределение доходов, полученных в производственной сфере (развлечения, здравоохранение)

2. контрольная – позволяет регулировать распределительные отношения по статьям расходов, определять и проверять сроки перечисления налогов, акцизов и т.д., контролировать целесообразность и своевременность расходования гос. ден. средств. Регулируется государством.

3. регулирующая – позволяет гос-ву регулировать экном-е отношения, процесс воспроизводства по средством эконом-х инструментов, в т.ч. налогов, гос. кредита, законов.

2. Основные финансовые показатели страны.

1. ВВП – объем произведенных благ резидентами страны на ее территории. В нашей стране растет, ежегодное увеличение составляет от 4 до 7%. Однако ВВП на душу населения мал.

2. ВНП – объем произведенных благ резидентами страны на ее территории и на территории других гос-в.

3. НД – совокупность прибавочного продукта, произведенного за определенный период времени или ВВП – потребление продукции в течение определенного времени.

Еще один показатель развития – уровень жизни населения – в нашей стране нормальный за счет северных регионов.

Расчет основных показателей:

1. метод исключения. Из ВВП вычитают промежуточный продукт для расчета НД. Но это трудно сделать из-за двойного учета затрат.

2. метод суммирования произведенной продукции. Если находим ВВП – суммируем все, а если НД – размер прибавочного продукта в каждой сфере экономики.

3. Финансовая система России, её структура.

Финансовая система-это совокупность различных фин. отношений в процессе формирования, распределения и использ. централизованных и децентал. денежных фондов.

Фин. система- это совокупность фин. методов, фин. инструментов,задач при формировании и использовании денежных средств различных сфер экономики.

Фин.система РФ состоит- сфер:

1)гос. бюджетная систем,пред-ет соьой совокупность бюджетов разл-ых уровней. Она включает:

-фин. бюджет

-местный бюджет

-ремонтный бюджет

-консолидированный бюджет

2)внебюджетные специальные фонды,созданы в 1991 г. Для решения осн-ых соц.-экономических проблем. Выполняют:

-решение уставных задах

-развитие инвестиционных задач

3)гос-ный кредит, позволяет ускорить инвестиц. рост,уменьшить издержки обращения, увеличить гос. доход

4)сфера страховых отношений

5)сфера фин. предприятий и организаций