Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Формы собственности на природные объекты

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
12.95 Кб
Скачать

Объект природной среды

Форма собственности

Нормативный акт

Водные ресурсы

Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Водный кодекс РФ (ст. 8)

Лес

Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности..

Лесной кодекс (ст. 8)

Животный мир

Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью. Объекты животного мира, изъятые из среды обитания в установленном порядке, могут находиться в частной, государственной, муниципальной или иных формах собственности.

ст.4 ФЗ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ

Недра

Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (ст. 1.2.)

Полезные ископаемые

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1 (ст.1.2.)

Драгоценные металлы и камни

Вопросы владения, пользования и распоряжения участками недр, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ

"О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Земля

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований. Земли могут находиться в муниципальной собственности.

Земельный кодекс (ст. 15-19)

Водные биоресурсы

Водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (ст. 10)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]